АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные показатели эксплуатационной работы железных дорог

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. GIP-M. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОГ
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  7. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  8. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.

Показатели эксплуатационной работы железных дорог делятся на количественные и качественные.

2.5.1Количественные показатели характеризуют объемы перевозок пассажиров и грузов, а также работы подвижного состава. К ним относятся: число перевезенных пассажиров, пассажирооборот, чис­ло погруженных и выгруженных вагонов (погрузка, выгрузка), гру­зооборот, пробеги вагонов, локомотивов, поездов, грузонапряжен­ность и др.

Погрузку и выгрузку учитывают в физических вагонах и тоннах, гру­зооборот — в тонно-километрах нетто (т-км), пассажирооборот — в пассажиро-километрах (пасс.-км). Пробеги подвижного состава изме­ряются в вагоно-километрах, локомотиво-километрах, поездо-кило-) метрах. Грузонапряженность, или густота перевозок (загрузка линии), определяется тонно-километрами нетто на 1 км линии в год.

2.5.2 Качественные показатели характеризуют использование подвиж­ного состава. К этим показателям относятся: скорость движения поездов, оборот вагона, среднесуточный пробег и производитель­ность вагонов, локомотивов, нагрузка вагона, производительность ^ труда и себестоимость перевозок.

Скорость движения поездов отражает уровень технической во­оруженности железных дорог и качество организации движения.

С повышением скорости движения поездов сокращаются сроки до­ставки грузов, ускоряется проезд пассажиров, улучшается исполь­зование вагонов и локомотивов, увеличивается провозная способ­ность линий. При этом в зависимости от структуры показателей ско­рость бывает четырех видов: ходовая, техническая, участковая, маршрутная. Ходовой называется скорость движения поезда без уче­та времени на остановки, а также на разгоны и замедления в пути следования. Техническая скорость учитывает затраты времени на раз­гоны и замедления. В расчет участковой скорости включаются зат­раты времени на разгоны, замедления и остановки на промежуточ­ных станциях. Маршрутная скорость является средней скоростью движения на направлении с учетом разгонов, замедлений, стоянок на промежуточных и технических станциях.

Оборот вагона представляет собой время (сут.) с момента начала (окончания) одной погрузки до момента начала (окончания) следу­ющей погрузки вагона.

Среднесуточным пробегом вагона называется среднее расстояние, проходимое им за сутки; Производительностью вагона — число тонно-километров нетто, приходящихся в среднем на один вагон за сутки.

Статическая нагрузка вагона — это среднее число тонн груза, приходящееся на один погруженный вагон на стан­ции погрузки; динамическая нагрузка вагона представляет собой чис­ло тонн груза, приходящегося на один вагон, с учетом дальности про­бега вагонов.

Среднесуточным пробегом локомотива называется расстояние, проходимое в среднем одним локомотивом за сутки, производитель­ностью локомотива — число тонно-километров брутто, приходяще­еся в среднем на один локомотив за сутки.

Экономическую сторону эксплуатационной работы железнодорож­ного транспорта характеризуют обобщающие показатели работы же­лезных дорог: производительность труда — число тонно-километров нетто, приходящихся в среднем на одного занятого в сфере перевозок работника в единицу времени, и себестоимость перевозок — сумма всех затрат, приходящихся соответственно на 10 т-км или 10 пасс.-км.

Дорожные вагонопотоки подразделяют по сообщениям: ввоз — вагоны, принятые с других дорог и выгружаемые на дан­ной дороге; вывоз — вагоны, погружаемые на данной дороге, назначением на другие дороги;

местное сообщение— вагоны, погружаемые на дороге в адрес своих отделений;

транзит — вагоны, принимаемые с других дорог и сдаваемые на другие дороги без выполнения грузовых операций.

Компании ОАО РЖД. планирует не по назначениям, а только по общему числу вагонов, последние распределяют для каждого назначения на основе изучения ваго­нопотоков за предшествующий период. Полученные в результате анализа соотношения потоков с необходимой корректировкой сводят в таблицу распределения приема груженых вагонов по на­значениям, на основе которой устанавливают числен­ные значения вагонопотоков ввоза и транзита по каждому пунк­ту приема.

Определяемые таким образом численные значения вагонопото- ков дают возможность составить так называемую дорожную «шахматку» груженых вагонопотоков. Она позволяет опреде­лить для дороги и ее отделений численные значения всех сообще­ний вагонопотоков, т. е. ввоза, вывоза, местного сообщения и тран­зита. С помощью данных «шахматки» можно также оценить следу­ющие количественные показатели:

погрузку — сумму вывоза и местного сообщения, ваг.,

выгрузку —сумму ввоза и местного сообщения, ваг.,

прием груженых вагонов — сумму транзита и ввоза, ваг.,

сдачу груженых вагонов — сумму транзита и вывоза, ваг.,

работу дороги — сумму всех вагонопотоков по сообщениям: тран­зита, ввоза, вывоза и местного сообщения, ваг.,

В необходимых случаях плановые нормы увеличивают дополни­тельными заданиями на погрузку, а если есть избытки парка ваго­нов с местным и транзитным грузом, — на передачу и выгрузку.

Регулировочное задание рассчитывают по роду вагонов. Для этой цели погрузку и выгрузку нормируют также по роду вагонов: по­грузку — на основе развернутого плана перевозок, выгрузку — исходя из опытных данных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)