АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство и работа промежуточных станций

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. VIII. Работа над задачей
  5. Административная контрольная работа по дисциплине
  6. Административно-территориальное устройство
  7. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения
  8. Арифметико-логическое устройство (АЛУ).
  9. Аудиторная работа
  10. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  11. Благоустройство промышленных территорий.
  12. Бюджетная система и бюджетное устройство.

Назначение промежуточных станций. На промежуточных стан­циях кроме технических осуществляются грузовые и пассажирские операции. Если на станции грузовые и пассажирские операции от­сутствуют, то она классифицируется как разъезд или обгонный пункт.

К техническим операциям на промежуточных станциях относятся: прием, отправление, пропуск поездов; маневры со сборными или вывозными поездами; маневры по подаче и уборке вагонов от грузо­вых фронтов. К грузовым и коммерческим операциям относятся: выг­рузка, погрузка и хранение грузов, оформление грузовых доку­ментов и платежей. Пассажирские операции включают: продажу би­летов, посадку и высадку пассажиров, прием, выдачу и хранение багажа и почты.

Основными документами, регламентирующими работу проме­жуточных станций, являются ТРА и технологические карты. Техническо-распорядительный акт определяет порядок приема, от­правления поездов, пропуска транзитных и пассажирских поез­дов, обслуживания технических устройств. Технологические карты содержат: нормы времени на отдельные операции, графики обра­ботки сборных поездов, нормы на грузовые операции и графики обработки вагонов на подъездных путях. На промежуточных стан­циях, к которым примыкают крупные промышленные предприя­тия, разрабатывают единый технологический процесс (ЕТП) ра­боты станций и подъездного пути.

 

3.4 Маневровая работа.

Понятие маневровой работы. Маневровые районы. Технические средства для производства маневровых операций.Нормирование маневровых операций. Организация маневровой работы. Руководство маневрами. Техника безопасности при производстве маневров.

Маневрами называются перемещения подвижного состава в пределах стан­ции для формирования и расформирования поездов, обеспечения погрузки, выгруз­ки и выполнения других станционных операций с вагонами.

Маневровая работа является важнейшей составной частью перевозочного процесса. Поэтому рациональная организация ее в значительной степени оп­ределяет эффективность работы станции, уровень перерабатывающей спо­собности, выполнение основного качественного показателя - затрат време­ни на обработку вагонов.

Для выполнения маневровой работы служат технические средства, кото­рые подразделяются на путевые и маневровые.

К путевым маневровым устройствам относятся сортировочные горки боль­шой, средней и малой мощности, оборудованные горочной автоматической централизацией (ГАЦ), системой автоматизации регулирования скорости скатывания отцепов с горки (АРС), системой автоматического задания ско­рости роспуска (АЗСР), программно-задающими устройствами для расфор­мирования поездов по заданной программе (ГПЗУ), всеми видами средств связи, эффективными средствами торможения на тормозных позициях. К ним относятся также вытяжные пути обычного или специального профиля со стре­лочными горловинами.

В перспективе могут найти широкое применение системы радиоуправле­ния стрелочными переводами с маневрового локомотива.

К маневровым техническим средствам относятся маневровые и поездные локомотивы, тягачи, толкатели, а также стационарные устройства для пере­движения вагонов (электрошпили, электролебедки). В качестве маневровых локомотивов чаще используются тепловозы, реже - электровозы, иногда - паровозы, тяговые агрегаты (в карьерах).

Стационарные устройства применяются для перестановки вагонов на ре­монтных и погрузо-разгрузочных путях. Иногда на маневрах используются магистральные тепловозы, однако их эффективность значительно уступает эффективности специальных маневровых локомотивов. Основными типами маневровых локомотивов являются тепловозы ТЭМ2 и ЧМЭЗ всех индексов. Проходят испытания тепловозы на газовом топливе

Виды маневров.

Маневры подразделяются:

по степени сложности - на простые и сложные: при простых величина маневрового состава остается неизменной, при сложных она изменяется в процессе маневров;

по характеру различают маневры сортировочные, перестановочные, груп- пировочные и специальные:

сортировочные маневры заключаются в расстановке вагонов по сортировоч­ным путям в соответствии с назначениями плана формирования поездов; перестановочные - в перестановке составов или отдельных групп вагонов с одного пути станции на другой;

группировочные — в подборке вагонов в группы по разным признакам (станциям, районам назначения, пунктам погрузки, выгрузки и т. д.); специальные маневры состоят в перемещении вагонов при взвешивании на вагонных весах, промывке или пропарке, осаживании вагонов в сортиро­вочном парке и т. д.;

по назначению - маневры расформирования, формирования, прицепки, отцепки, подачи, уборки и др.

Расформирование, т. е. сортировка вагонов: груженых транзитных - по пу­тям накопления, груженых местных - по путям выгрузки, порожних - по роду вагонов, неисправных - по пунктам ремонта, подборка порожних по роду вагонов.

Формирование - соединение вагонов в поезда в соответствии с требова­ниями ПТЭ и планом формирования. Формирование поездов обычно совме­щается с расформированием, благодаря чему значительно сокращается время на окончание формирования. ПТЭ и ИДП.

* Элементы маневровой работы.

Расформирование- формирование составов на вытяжном пути представ­ляет собой сложные передвижения, состоящие из рейсов и полурейсов.

Полурейсом называется маневровое передвижение без изменения направле­ния следования, рейсом — с изменением этого направления.

Различают четыре вида полурейсов:

* заезд (холостой) - заезд маневрового локомотива с вытяжного пути на путь парка за целым составом или его частью;

вытягивание — вытягивание состава или его части на вытяжной путь;

сортировочные полурейсы — сортировка состава на вытяжном пути, когда группы вагонов (отцепы) направляются на специализированные пути сортировочного парка в соответствии с планом формирования;

полурейсы обратного оттягивания — возвращение маневрового состава после толчка назад в сторону упора вытяжного пути.

С целью установления времени на маневровую работу маневровые опера­ции разбивают на отдельные элементы: полурейсы груженые (с вагонами), хо­лостые (без вагонов) — передвижения без изменения направления и рейсы — передвижения с изменением направления следования.

3.5Технология расформирования и формирования поездов на горочных станциях.

Расформирование-формирование составов. Технология совмещения операций по расформированию-формированию предусматривает сортировку отцепов по путям сортировочного парка, специализированным в соответст­вии с планом формирования. Время на расформирование-формирование составов зависит от спо­соба производства маневров и приведенного уклона пути следования отцепа по вытяжке и стрелочной зоне.

Организация маневровой работы нетрадиционными методами при соблюдении требований безопасности способствует мобилизации внутренних резервов по улучшению использования технических средств станции и повышению производительности труда.

Так, внедрение наиболее эффективного способа сорти­ровки вагонов на вытяжных путях толчками, серий­ными и многогруппными, дает значительный эффект в ус­корении операций расформирования-формирования на всех станци­ях, где этот способ ранее не применялся. Он требует наличия опреде­ленных обустройств (профилирование, тормозные средства), а также обучения составителей поездов, машинистов локомотивов и других членов маневровых бригад более сложным приемам работы.

Метод совмещения расформирования с форми­рованием составов следует считать повсеместно внедренным в первую очередь на горочных, а также на остальных станциях. При расформировании отцепы, направляемые на специализированные пу­ти, включаются в накопление новых составов и сводят до минимума маневры по окончании формирования.

Деление состава на части сокращает время расформи­рования за счет повышения скоростей маневровых составов при тол­чках и осаживании по сравнению с передвижениями целого состава.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)