АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сетевое программное обеспечение

Читайте также:
  1. II. Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  6. Аппаратное и программное обеспечение сети
  7. Базовое программное обеспечение
  8. Военно-экономическое обеспечение обороны
  9. Глава IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  10. Дополнительное материально-бытовое обеспечение осужденных
  11. Здоровый образ жизни и его обеспечение.
  12. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа трудовых ресурсов.

Сетевое ПО предназначено для организации совместной работы группы пользователей на разных ПК. Оно позволяет организовать общую файловую структуру, общие базы данных, доступные каждому представителю группы пользователей. Системное программное обеспечение обеспечивает возможность передачи сообщений и работы над общими проектами, возможность распределения ресурсов. К основным функциям относят:

1) Управление каталогами и файлами;

2) Управление ресурсам;

3) Коммуникационные функции;

4) Защита от несанкционированного доступа;

5) Обеспечение отказоустойчивости;

6) Управление сетью.

Первая функция заключается в обеспечении доступа к данным, физически расположенных в различных узлах сети. Управление осуществляется с помощью сетевой файловой системы, которая позволяет обращаться к файлам, путём применения привычных для локальной работы языковых средств. При обмене файлами должен быть обеспечен необходимый уровень конфиденциальности обмена.

Вторая функция включает обслуживание запросов на предоставление ресурсов, доступных по сети.

Третья функция обеспечивает адресацию, буферизацию, выбор направления для движения данных в сети, а так же управление потоками данных.

Четвёртая функция способствует поддержанию целостности данных и их конфиденциальности. Средства защиты могут разрешать доступ к определённым данным только с некоторых ПК, в оговорённое время, определённое число раз. У каждого пользователя в сети могут быть свои права доступа с ограничением списка возможных действий.

Отказоустойчивость характеризуется сохранением работоспособности при воздействии дестабилизирующих факторов. Отказоустойчивость обеспечивается применением для серверов автономных источников питания, отображением или дублированием информации в дисковых накопителях.

Управление сетью связано с применением соответствующих протоколов управления. Программное обеспечение управления сетью обычно состоит из менеджеров и агентов менеджером называется программа, вырабатывающая сетевые команды. Агенты представляют собой программы, расположенные в различных узлах сети. Они выполняют команды менеджеров, следят за состоянием сети, обирают информацию о параметрах функционирования узлов сети, сигнализируют о происходящих событиях. Следят за трафиком, осуществляют защиту от вирусов.

Сжатие или архивация данных

Характерностью особенностью большинства данных является избыточность. Степень избыточности данных зависит от типа данных. Например. Для видео данных степень избыточности в несколько раз больше, чем для графических, а избыточность графических, в свою очередь, больше, чем для текстовых данных. В зависимости от того, в каком объекте размещены данные, подлежащие сжатию, различают следующие виды сжатия:

1) Сжатие файлов;

2) Сжатие папок;

3) Сжатие дисков;

Часто термин «сжатие данных» заменяют на «архивацию данных», а сжатый вариант данных называют архивом. Программные средства, которые реализуют сжатие данных называют «архиваторами». Существует много практических алгоритмов сжатия данных, которые базируются на следующих способах к уменьшению избыточности данных:

1) Изменение содержимого данных;

2) Изменение структуры данных;

3) Одновременное изменение как структуры, так и содержимого данных.

Если при сжатии происходит изменение содержимого, то такие методы часто называют методами сжатия с регулированными потерями информации. Такие алгоритмы можно применять только для тех типов данных, для которых потеря части данных не приводит к существенному искажению. Такими могут быть графические и звуковые форматы. Современные архиваторы одновременно используют несколько классических методов сжатия:

1) RLE (run length encodinng) кодирование длинных серий. Суть этого метода в том, что последовательность одинаковых элементов заменяется на два символа – элемент, число повторений. 44455011~43520112. Используется в основном как дополнительный в графическом формате bmp.

2) LZ (Lempel, Ziv) – словарный метод. Используется словарь, состоящий из последовательности слов, которые имеют свой код. При сжатии, эти слова заменяются на коды из словаря. Основным параметром этого метода является размер словаря. То есть, чем больше словарь, тем больше эффективность сжатия.

3) Энтропийный метод по Хафману. Арифметическое кодирование. Суть метода: элементы данных, которые встречаются раньше и чаще, кодируются коротким кодом, а более редкие – длинным. Широко используется как дополнительный, в качестве самостоятельного используется в графическом формате JPEG.

4) Сегментирование – происходит разбивка информации на однородные части, затем они кодируются по отдельности или группой


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)