АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №4. Информационные системы

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Информационные системы

Информационная система – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации для достижения цели управления. В современных условиях основным техническим средством обработки информации является ПК. Большинство современных информационных систем преобразуют не информацию, а данные, поэтому их часто называют системами обработки данных. По степени механизации и процедур преобразования информации системы обработки данных делятся на: системы ручной обработки, механизированные,автоматизированные и системы автоматической обработки данных.

Важнейшими принципами построения эффективных информационных систем являются следующие:

1. Принцип интеграции. Заключается в том, что обрабатываемые данные, однажды введённые в систему, многократно используются для решения большого числа задач.

2. Принцип системности. Заключается в обработке данных в различных аспектах для получения информации, необходимой для принятия решений на всех уровнях управления.

3. Принцип комплексности. Заключается в механизации и автоматизации процедур преобразования данных на всех этапах функционирования информационной системы.

Классификация информационных систем:

1. По функциональному назначению

a. Производственные

b. Коммерческие

c. Финансовые

2. По объектам управления

a. Информационные системы автоматизированного проектирования

b. Управление технологическими процессами

c. Управление предприятием

3. По характеру использования результирующей информации

a. Информационно поисковые системы, предназначенные для сбора, хранения и выдачи информации по запросу пользователя

b. Информационно советующие, то есть предлагающие пользователю определённые рекомендации для принятия решений

c. Информационно управляющие, результатная информация которых непосредственно участвует в формировании управляющих воздействий

Структура информационных систем состоит из отдельных частей, называемых подсистемами или функциональными подсистемами или организационными подсистемами. Функциональные подсистемы реализуют и поддерживают модели, методы и алгоритмы получения управляющей информации. Состав функциональных подсистем зависит от предметной области использования информационной системы.

Организационные подсистемы направлены в первую очередь на обеспечение эффективной работы персонала. К ним относят:

1. Кадровое обеспечение, то есть состав специалистов, участвующих в создании и работе системы, штатное расписание и функциональные обязанности.

2. Эргономическое обеспечение, то есть совокупность методов и средств, используемых при разработке и функционировании информационной системы, создающих оптимальные условия для деятельности персонала для быстрейшего освоения системы.

3. Правовое обеспечение, то есть совокупность правовых норм, регламентирующих создание и функционирование информационной системы, порядок получения, преобразования и использования информации.

4. Организационное обеспечение, то есть комплекс решений, регламентирующих процессы создания и функционирования как системы в целом, так и её персонала.

Любая информационная система должна поддерживаться обеспечивающей подсистемой, которая включает в себя:

1. Информационное обеспечение, то есть методы и средства построения информационной базы системы.

2. Техническое обеспечение.

3. Программное обеспечение.

4. Математическое обеспечение, то есть совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых в системе.

5. Лингвистическое обеспечение, то есть совокупность языковых средств.

Информатизация общества и автоматизация офиса

Информатизация общества - это организационный, социально-экономический и научно-технический прогресс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан органов государственной власти, органов местного самоуправления организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Цель информатизации – это улучшение качества жизни человека за счёт увеличения производительности и облегчения условий труда. Информатизация – это сложный социальный процесс, требующий ликвидации компьютерной неграмотности. Формирования культуры использования новых информационных технологий. В настоящее время, существует множество программных продуктов, помогающих достичь цели информатизации общества, а также обеспечить информационные технологии автоматизации офиса. К ним относятся текстовые процессоры, табличные процессоры, системы управления базами данных, электронная почта, электронный календарь, компьютерные конференции, видеотекст, а также специализированные программы управленческой деятельности (ведение документов, контроль исполнения приказов и т. п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)