АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №3. Теоретическая информатика распадается на ряд самостоятельных дисциплин:

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Теоретическая информатика распадается на ряд самостоятельных дисциплин:

1) Математическая логика – разрабатывает методы, позволяющие использовать достижения логики для анализа процессов переработки информации с помощью компьютера;

2) Системный анализ – систематизирует реальные объекты и даёт способы их формального и формализованного их описания;

3) Принятие решений – эта теория изучает общие схемы, используемые пользователем при выборе нужного им решения из множества альтернативных возможностей.

 

Информационные процессы и технологии

К информационным процессам относятся сбор, обработка и переработка информации.

Сбор информации – деятельность субъекта, в ходе которой он получает сведения об интересующем его объекте. Сбор информации может проводиться человеком (пользовательский) или с помощью технических средств или систем (аппаратный сбор).

Обмен информацией – процесс, в ходе которого источник информации её передаёт, а получатель принимает. Если в передаваемых сообщениях обнаружены ошибки, то организуется повторение передачи этой информации. В результате обмена информацией между информацией между источником и получателем устанавливается своеобразный информационный баланс, при котором в идеальном случае, получатель будет располагать той же информацией, что и источник.

Обработка информации – упорядоченный процесс её преобразования, в соответствии с алгоритмом решения задачи.

Хранение информации – процесс поддержания исходной информации в виде, обеспечивающем выдачу данных по запросам конечным данных в установленные сроки. После решения задачи обработки информации конечным пользователям в требуемом виде. Выдача информации производится, как правило, производится с помощью внешних устройств вычислительных машин в виде текстов, таблиц, графики и т. п.

Информационная техника представляет собой материальную основу информационных технологий, с помощью которой осуществляется сбор, хранение, передача и обработка информации.

Технология – совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов, обрабатываемых объектов. Информационная технология – совокупность методов производственных процессов и программно технических средств, объединённых в технологическую цепочку, обеспечивающую информационные процессы с целью снижения трудоёмкости использования информационного ресурса, а так же повышения их надёжности и оперативности.

Информационные технологии характеризуются следующими свойствами:

1) Предметом или объектом обработки являются данные;

2) Целью процесса является информации для её анализа пользователем и принятия на его основе решения по возможности какого-либо действия;

3) Средствами осуществления процесса является программные, аппаратные и программно-аппаратные вычислительные комплексы;

4) Процессы обработки информации разделяются на операции, в соответствие с используемой предметной областью.

5) Выбор управления взаимодействиями на процессы должен осуществляться лицами, принимающими решения;

6) Критерии оптимизации процесса является своевременность доставки информации пользователю, её надёжность, достоверность и полнота.

Современная информационная технология – информационная технология с дружественным интерфейсом работы пользователя, использующая ПК и телекоммуникационные средства.

Принципы современной информационной технологии:

1) Интерактивный режим работы с ПК;

2) Интегрированность с другими программными продуктами;

3) Гибкость процесса изменения данных и постановок задач;

В качестве инструментария информационных технологий используются распространённые виды программных продуктов: текстовые редакторы, издательские системы, электронные таблицы и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)