АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №13

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

 

Программы-оболочки

Оболочки - это программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами. Они предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги. Самая популярная оболочка Total commander. Она позволяет экономить время при управлении файлами и расширяет возможности windows. Обеспечивает выполнение следующих действий:

1) Создание, копирование, пересылка, переименование, удаление, поиск файлов, а также изменение их атрибутов;

2) Отображение дерева каталогов и характеристик входящих в них файлов в форме, удобной для восприятия пользователя;

3) Создание обновление и распаковка архивов;

4) Просмотр текстовых файлов;

5) Редактирование текстовых файлов;

6) Запуск программ;

7) Выдача информации о ресурсах компьютера;

Транслятор, компилятор и интерпритатор

Транслятор – программа-переводчик, которая преобразует программу, написанную на одном из языков высокого уровня в программу, состоящую из машинных команд.

Компилятор – читает всю программу целиком, делает её перевод и создаёт законченный вариант программы на машинном языке, который затем и выполняется.

Интерпритатор переводит и выполняет программы стока за строкой.

Системы программирования

Инструментальные программы

Программы, которые используются в ходе разработки, корректировки или развития прикладных или системных программ. По своему назначению они близки к системам программирования. К ним относятся:

1) Редакторы;

2) Средства компоновки программ;

3) Отладочные программы;

4) Вспомогательные программы, реализующие часто используемые системные действия;

Инструментальные программные средства могут оказывать помощь на всех стадиях разработки программного обеспечения.

Приведём пример инструментальных программных средств:

1) Текстовый редактор - это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных. Она обеспечивает выполнение следующих функций:

· Редактирование строк текста;

· Возможность использования различных шрифтов символов;

· Копирование и перенос части текста с одного места на другое или из части одного документа в часть другого аргумента;

· Контекстный поиск и замена частей текста;

· Задание произвольных межстрочных промежутков и т.д.

То есть все те функции, которые выполняет текстовый редактор Microsoft Word

Возможности текстовых редакторов различны: от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и типографских журналов.

Полнофункциональные издательские системы облегчают работу с многостраничными документами, имеют возможности автоматической разбивки текста на страницы, расстановки номеров страниц и т.д.

2) Графический редактор - это программа, предназначенная для автоматизации процессов построения на экране графических изображений, предоставляет возможности рисования линий. Кривых, раскраски областей экрана, создания надписей с различными шрифтами и т.д.

3) Системы деловой графики – дают возможность выводить на экран различные виды графиков, диаграмм, гистограмм, позволяют в цвете и заданном масштабе отображать на экране следующие объекты: графики двумерных и трёхмерных функций, заданных в табличном или аналитическом виде, сечения, проекции, карты.

4) Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный для обработки электронных таблиц. Электронная таблица - это компьютерный эквивалент обычной таблицы, состоящий из строк и граф, на пересечении которых располагаются ячейки, содержащие числовую информацию. Формулы или текст.

5) Системы управления базами данных. База данных - это один или несколько файлов данных, предназначенных для хранения, изменения и обработки больших объёмов взаимосвязанной информации. Базы данных используются под управлением СУБД. СУБД – это система программного обеспечения, позволяющая обрабатывать обращения к базе данных, поступающие от прикладных программ пользователей.

6) Библиотеки стандартных подпрограмм – это совокупность подпрограмм, составленных на одном из языков программирования и удовлетворяющих единым требованиям к структуре, организации их входов и выходов.

7) Пакеты прикладных программ – это специальным образом организованные программные комплексы, рассчитанные на общее применение в определённой проблемной области и дополненные соответствующей технической документацией. В зависимости от характера решаемых задач различают следующие пакеты прикладных программ:

· Пакеты для решения прикладных, инженерных, планово-экономических общенаучных задач;

· Пакеты системных программ;

· Пакеты для обеспечения систем автоматизированного проектирования и систем автоматизации научных исследований;

· Пакеты образовательных программных средств;

· Интегрированные пакеты программ – это набор нескольких программных продуктов. Объединённых в единый удобный инструмент, как правило включает в себя текстовый редактор, электронную таблицу, СУБД, поддержку электронной почты, презентационную графику.

8) Органайзеры – это программы - электронные секретари, позволяют эффективно распоряжаться рабочим временем, финансовыми средствами и т.п. В их состав традиционно входят: календарь, часы, калькулятор и т.п.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)