АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №9

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. ЛЕКЦИЯ 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1
  12. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

SD(Secure Digital) - её размер немного больше предыдущего вида, но скорость чтения и ёмкость значительно выше, соответственно и стоимость её дороже.

Micro SD – основное отличие от SD – это крохотный размер, остальные параметры такие же.

Внешние жёсткие диски

 

Критерии:

1) Форм-фактор. Внешний жёсткий диск – это обычный винчестер, установленный в специальный защищённый корпус. Большинство современных внешних дисков выполнены в форм-факторах 2,5 и 3,5 дюйма. Наличие внешнего жёсткого диска является оптимальным решением проблемы хранения информации. Так же его можно использовать не только как хранилище данных, если установить на него операционную систему, то при сбое компьютера появляется возможность загрузки с внешнего винчестера. Модели 2,5дюйма весят 140-180 грамм, энергопотребление у них очень низкое, источником питания служит порт USB. Модели форм-фактора 3,5 дюйма весят от 1,5 килограмм и практически всегда нуждаются в питании от электросети.

2) Объём является важнейшей характеристикой внешнего HD.

3) Скорость работы – это вторая по важности характеристика внешнего HD. Она определяется несколькими параметрами: скорость вращения шпинделя, скорость доступа к данным, и отвечающий за скорость передачи данных интерфейс. Если скорость передачи данных недостаточна, необходимо использовать интерфейс USB 3.0. от количества оборотов шпинделя в минуту зависит быстрота нахождения нужной информации. Внешние HD форм-фактора 2,5 дюйма имеют скорость вращения 5 400 об./мин, винчестеры 3,5 дюйма имеют стандартную скорость 7 200 об./мин. Самый распространённый интерфейс передачи данных с внешнего HD USB 2.0 обеспечивает скорость до 480 Мбит/с, интерфейс 3.0 – до 5 Гбит/с. При выборе внешнего HD с определённым интерфейсом передачи данных необходимо учитывать, что аналогичные интерфейсы должен поддерживать и компьютер.

4) Совместимость. Необходимо учитывать совместимость с интересующими операционными системами. Она зависит от файловой системы жёсткого диска. Файловая система винчестера влияет на ряд параметров, включая и максимально допустимый размер файлов.

Для повышения комфорта и безопасности некоторые модели внешних жёстких дисков оснащены дополнительным программным обеспечением. Основные функции таких программ это защита данных, резервное копирование информации на диске и энергосбережение.

Если по техническим параметрам пользователю подходит несколько дисков, то дополнительным критерием выбора может стать дизайн устройства. Так как диск всё время на виду, имеет смысл подбирать стильные решения, которые подчёркивают индивидуальность пользователя.

Оптические носители

Штамповка и прожиг

При промышленном производстве дисков с мультимедийными записями, запись данных на носитель осуществляется путём штамповки. Этот процесс напоминает изготовление грампластинок: информация на дисках сохраняется в виде крошечных углублений. Компьютерные и бытовые DVD рекордеры выполняют эту задачу иначе – они используют лазерный луч. При сохранении данных лазерный луч нагревает состоящий из красителя рабочий слой оптического носителя, что вызывает химическую реакцию. В месте нагрева лазером образуются тёмные непрозрачные пятна, отсюда и происходит «прожиг». Эта технология применяется для оптических носителей с однократной записью. Для перезаписываемых оптических носителей при записи тёмных точек не образуется. Рабочий слой этих накопителей представляет собой не краситель, а специальный сплав, при нагреве лазером он переходит из кристаллического состояния в аморфное. Подвергнутые воздействию лазера участки имеют просто более тёмный цвет.

Структура оптического носителя

· Подложка – это основа диска, которая изготавливается из поликарбоната (прозрачный бесцветный устойчивый к внешним воздействиям полимерный материал).

· Рабочий слой. У однократно записываемых это органический краситель; у перезаписываемых это специальный сплав. Рабочий слой с двух сторон окружён изолирующим веществом.

· Отражающий слой необходим для отражения луча лазера. Для него используют алюминий серебро иди золото.

· Защитный слой. Им снабжены только CD и BlueRay диски. Он представляет собой твёрдое лаковое покрытие.

· Этикетка. Сверху на диск наносится слой лака, так называемая «этикетка». Этот слой способен впитывать влагу, благодаря этому, чернила, которые оказываются на поверхности носителя, быстро высыхают.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)