АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и модель мотивации

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. S-образная модель роста популяции
  3. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  8. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  9. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  10. Англо-американская модель
  11. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  12. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.

Лекция. Мотивация деятельности в менеджменте

Понятие и модель мотивации

Содержательные теории мотивации

2.1.Иерархия потребностей Абрахама Маслоу

2.2.Двухфакторная теория Фредерика Герцберга

Теория Клейтона Альдерфера

Теория потребностей МакКлелланда

Двухфакторная теория Герцберга

Процессуальные теории мотивации

Теория ожидания

Теория справедливости Дж.Стейси Адамса

Модель Портера – Лоулера

Теория усиления В.Ф.Скиннера

 

 

Итак, в менеджменте можно выделить 4 основных функции - планирование, организация, мотивация и контроль и 2 интеграционных процесса – обмен информацией и принятие решения.

Понятие и модель мотивации

 

Г.Гегель, немецкий философ: «Интересы двигают жизнью народов»…

Мотивация – одна из основных функций управления, т.е. обособившийся вид деятельности, представляет собой процесс побуждения себя и других к деятельности, направленной на достижение целей организации. Развитие мотивации приводит к повышению производительности труда в не меньшей степени, чем технологическое перевооружение.

Простая модель мотивации содержит 4 основных элемента:

· потребности,

· поведение,

· вознаграждение

· и обратную связь.

Потребность— это нужда, необходимость в чем-либо; это состояние неудовлетворенности субъекта наличием или отсутствием какого-либо объекта; это состояние противоречия между имеющимся и желанным, имеющимся и необходимым.

Осознание человеком потребности заставляет его предпринимать определенные действия, направленные на снятие состояния неудовлетворенности, осуществлять поведение, направленное на получение ценного вознаграждения, способного удовлетворить потребность. От полученного вознаграждения зависит оценка человеком своего поведения как приемлемого и его повторение в будущем. Люди стремятся повторить то поведение, которое ассоциируется с удовлетворением потребности.

Значение мотивации определяется тем, что менеджеры, опираясь на нее, имеют возможность добиться от подчиненных соответствующего целям организации поведения. Если уровень мотивации сотрудников к достижению организационных целей недостаточен, менеджерам необходимо пересмотреть систему вознаграждения за труд.

Важнейшим понятием концепции мотивации является мотив.

В структуру мотива труда входят:

· потребность, которую хочет удовлетворить работник;

· благо, способное удовлетворить эту потребность;

· трудовое действие, необходимое для получения блага;

· цена – издержки материального и морального характера, связанные с осуществлением трудового действия.

Большое значение для формирования мотивов труда имеет оценка вероятности достижения целей. Если получение желаемого блага не требует особых усилий либо это благо очень трудно получить, т.е. требуются сверхусилия, то мотив труда чаще всего не формируется. И в том, и в другом случае работник пассивен. Если благо формирует мотив труда, оно становится стимулом труда.

Таким образом, стимулами могут быть любые блага, удовлетворяющие значимые потребности человека, если их получение предполагает трудовую деятельность. Стимулы выполняют роль рычагов воздействия, вызывающих действие определенных мотивов.

Сила мотива зависит от степени актуальности потребностей для работника. Чем насущнее нужда в том или ином благе, чем сильнее стремление его получить, тем активнее действует работник.

Мотивы труда разнообразны. Они различаются по потребностям, которые человек стремится удовлетворить посредством трудовой деятельности, по тем благам, которые требуются человеку для удовлетворения своих потребностей, по той цене, которую работник готов заплатить за получение желаемых благ.

Можно выделить несколько групп мотивов труда, образующих в совокупности единую систему.

Это мотивы содержательности труда, его общественной полезности, статусные мотивы, связанные с общественным признанием плодотворности трудовой деятельности, мотивы получения материальных благ, а также мотивы, связанные с желанием работать именно в этой организации и ориентированные на определенную интенсивность работы.

 

Простая модель процесса мотивации:

· Потребность

· Целенаправленное поведение

· Удовлетворение потребностей

Задача менеджера, который должен мотивировать труд рабочих, заключается в том, чтобы предоставить им возможность удовлетворить их личные потребности в обмен на качественную работу.

Кроме того, менеджер посредством мотивации труда должен помочь подчиненным осознать и оценить преимущества качественного выполнения работы на всех ее этапах для достижения наиболее высоких конечных результатов производственной и финансовой деятельности предприятия или организации.

Термин «удовлетворение потребностей» отражает позитивные чувства облегчения и благополучия, которые ощущает человек, когда его желание выполнено (достигнуто). Это и высокий размер заработка, и значимость произведенной продукции, повышение образовательного уровня и квалификации и др.

Различают разные уровни мотивации поведения работников: удовлетворительное поведение и отличное поведение.

Удовлетворительный уровень мотивации работников – на этом уровне рабочие выполняют тот минимум, который является вполне приемлемым для руководства. Такой уровень мотивации применяется в отношении таких категорий работников, как кладовщик, уборщица, диспетчер.

Отличный уровень мотивации работников применяется для рабочих и служащих, для которых работа является более желанной частью жизни, которая приносит им в зависимости от ее лучшего выполнения награду и удовлетворение.

Для организации мотивации труда подчиненных в нужном направлении менеджеры используют различные теории мотивации:

1.Содержательные теории мотивации:

· Иерархию потребностей Абрахама Маслоу

· Двухфакторную теорию Фредерика Герцберга

· Теорию мотивации Дэвида МакКлелланда

· Теорию потребностей Клейтона Альдерфера


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)