АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы корр.-пед. деят-ти

Читайте также:
  1. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  2. Базовые принципы консолидации
  3. Биологические принципы спортивной тренировки.
  4. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  5. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  6. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.
  7. Вопрос 2. Принципы организации судебной власти
  8. Вопрос 5. Принципы оценки имущества.
  9. Вопрос: Методы финансовой деят-ти.
  10. Воспитание патриота и принципы самоуправления
  11. Глава 2 Налоговая система и принципы ее построения
  12. ГРАЖДАНСТВО РФ: ПОНЯТИЕ И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

Цели и задачи пед. процесса должны опираться на основные правила, ведущие идеи, основополагающие требования к деятельности. В принципах отражаются требования к организации кор.пед.д-ти, определяются ее направления конечная цель и рез-т деят-ти.

Принципы способ-т: интерпретации разл. средств, форм, методов и приемов в целостную систему, определяют стратегическое направление целостного подхода к решению задач корр.-пед. деятельности.

Общепедагогические принципы.

1)Принцип целенаправленности педаг. проц. Исходя из общих целей воспитания и обучения в ходе пед.деятельности происходит соотнесение существующего уровня развития ребенка с проектируемым эталоном. Это создает основу для формирования программы корр. деят-ти,определение этапов ее реализации, путей, способов и средств достижения результата.

2)Принцип целостности и системности педагогического процесса. Если педагогический процесс рассматривать как систему, то есть совокупность элементов находящихся в определенных отношениях между собой и образующих соответствнную целостность, то кор-пед деятельность будет являться ее элементом(подсистемой)

В то же время кор. деят-ть имеет свою структуру-упорядоченное множество своих взаимосвязанных элементов(корр. недостатка и т.д) обьединенных одной целью ункционирования и единства управления.

3)принцип гуманистической направленности педагогического процесса

Определяет необходимость гармоничного содержания цели общества и личности, ориентацию учебно воспитательного процесса на личностные возможности ребенка, его интересы и потребности.

4)принцип уважения к личноси ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему. Разумная требовательность предполагает обьективную целесообразность, предопределенную потребностями педагогического процесса,направленного на положительное развитие личностных качеств ребнка.

5)Принцип опоры на положительное в человеке. Опираясь на положительные качества, усиливая и развивая их, нейтрализуя их отрицательные черты, педагог предвосхищает процесс положительного формирования личности.

6)Принцип сознательности и активности личности. Ребенок развивается только в деятельности, ребенок должен стать субьектом КПП и активно в нем участвовать. Необходимо чтобы ребенок понимал и осознавал предьявляемые ему требования.

7)принцип сочетания прямых и параллельных педагогических действий. создает поле дополнительного педагогического влияния, подключая воздействие ученического коллектива, силу общественного мнения.

 

Принципы спец.кор.пед. деятельности:

Принцип системности коррекционных, развивающих, профилактических задач.

Системность и взаимообусловленность задач отражают взаимосвязь развития различных сторон личности детей и их неравномерность развития.

Закон неравномерности R личности ребенка свидетельствует о том, что каждый человек находится как бы на разных уровнях R в различных состояниях в одном и том же возрасте.

3 уровня:

Уровень благополучия – соответствующего норме R

Ур. Риска – то есть угрозы возникновения потенциальных трудностей R

Ур. Актуальных трудностей R, которые проявляются в различных отклонениях в развитии

При определении целей и задач кор. пед. деятельности необходимо исходить из ближайшего прогноза R детей.

Любая программа корр-ии R детей должна быть направлена на создание благоприятных условий для наиболее полной реализации, потенциальных возможностей гармонического R личности ребенка.

Принцип единства диагностики и коррекции.

Невозможно вести кор-ю работу не зная исходных данных о ребенке. Кор.пед.процесс требует контроля за динамикой и эффективностью коррекции.

Необходимо прослеживать путь от поставленной цели до конечного результата.

Принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей.

Деятельностный – определяет тактику проведения кор.работы и способы реализации поставленных целей.

Исходным моментом в их достижении является организация активной деятельности детей. При планировании и орг-ии кор.работы следует выбрать наиболее адекватную целям и задачамкор-ии модель деятельности.

Принцип комплексного использования методов и приемов кор.пед.деятельности.

Необходимо совокупность способов и средств, методов и приемов, учитывающих индивид-о психол-ие особенности личности ребенка, состояние соц-ой ситуации, уровень материально-технического и учебно-методического обеспечения пед.процесса и подготовленность учителей.

Должна присутствовать определенная логика и последовательность применяемых методов и приемов, опред.структура и ступенчатость возд-я на сознание ребенка.

Принцип интеграции усилий ближайшего социально окружения.

Кор.пед деят-ть будет недост.эффективной, либо полностью безрезультатной, без сотр-а с родителями и другими членами семьи, со специалистами работающими с ребенком без опоры на взаимоотношения со сверстниками.

 

Вопрос – Содержание

1.Диагностика

2.Изучение этиологии отклонений в развитии и поведении

3.Работа по преодолению отклонений и шаги по их профилактике

4.Работа по формированию личности ребенка с опорой на положительные качества.

Кор.пед.работа направлена на ликвидацию пробелов в познаватй деятельности, на формир-ие мировоззрения, соц-о значимый знаний, умений, навыков.

Кор.пед работа должна быть пронизана идеей сотрудничества.

Кор.пед работа должна быть нацелена на высокий ур. Результативности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)