АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы СДП

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  7. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  8. Базовые методы реанимации
  9. Бальнеологические методы лечения
  10. Биологические методы.
  11. В. Методы экономической теории
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

1.Изучение и анализ литературы

2.Наблюдение

3.Беседа

4.Эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный)

5.анализ и интерпретация полученных данных

6.Анализ мед и психолого-педагогич документаций

7.Анкетирование

8.Анализ продуктов детской деят-ти

Выбор этих методов определяется постановкой целей и задач псих-педаг изучения реб, выбором стратегий коррекц-пед воздействия.

В нормативно-правовых документах используется несколько понятий, определяющих контингент детей. Относимых к системе спец образования:

1) Дети с нарушением в R – имеющие отставание (искажения) в психофизич R вследствии наруш-я деят-ти различных или нескольких анализаторов, а так же вследствии органич поражения ЦНС.

2)Дети с отклонениями в психофизич R – дети, кот имеют перечисленные выше отклонения, но степень их выраженности не ограничивает их возможностив столь сильн степ, как у детей с наруш в психофизич R. Эти дети определяются как дети с преимуществен нарушениями в психофизич R функционального характера. Пр: амблиопия и косоглазие.

3) Дети с ОВЗ (огранич возм здор). – дети, у котор нарушения в R предоставляют им возможность иметь бинефицитарный статус, т.е позволяют пользоваться соц льготами и пособиями (ранее «инвалиды», теперь «проблемные дети»).

4) Дети с особыми образовательными потребностями – дети, нуждающиеся в спец кор поддержке и специфическ методах образования, кот м.б созданы в условиях, как общеобазоват дошк учрежд компенсирующего вида, так и в массовых ДОУ.

СДЛ решает вопросы воспит и обуч детей следующих категорий:

1)дети с нар интеллекта (УО)

2)дети с отклон-ми в познават R (ЗПР)

3)дети с наруш зрения

4)дети с наруш слуха

5)дети с наруш ОДА

6)дети с наруш речи

7)дети с эмоц растр-ми, в том числе РДА

8)дети с наруш поведения и деят-ти

9)дети с тяжелыми множествен нарушениями/

II. Основные категории нарушений и отклонений в R детей яявляяются:

1)Нарушение интеллекта. Понятие УО в отечеств и спец психологии понимается. Как стойкое нарушение познават деят-ти в связи с органическим повреждением головного мозга:

дебильность; имбецильность; идиотия.

МКБ 10. На основе психометрических обследований УО разделяется на 4 формы:

-легкая – IQ в пределах 40-60;

-умеренная – IQ 35-49;

-тяжелая – IQ 20-34;

Глубокая – IQ ниже 20.

2)Дети с ЗПР. ЗПР чаще всего относится к пограничной форме дизонтогенеза и выражается в замедлен темпе созревания различных психич ф-ций. В целом для данного состояния характерны гетерохронность (разновременность) проявления отклонений и существенные различия, как в степени их выраженности, так и в прогнозе последствий. Данное отклонение у реб может быть обусловлено, как биологическими, так и соц факторами, а так же различными вариантами их сочетания. Выделяют формы:

1)ЗПР конституционального генеза

2)ЗПР соматогенного генеза

3)ЗПР психогенного генеза

4)ЗПР церебрально-органич генеза.

3)Дети с нар зрения; 4)Дети с нар слуха (см лекцию за 02.10)

5)Дети с нар ОДА. Причины:

-заболевания нервн системы (ДЦП)

-врожденные (вывих бедра, кривошеесть, косолапость, дефекты стоп, аномалии R позвоночника (сколиоз)), недоR и дефекты конечностей, аномалии R пальцев кисти, артрогриппоз (врожденные уродста).

-приобретенные заб-я и повреждения ОДА (травматич повреждения спин и гол мозга и конечн-ей, полиартрит, забол-я скелета, полиартрит, забол-я скелета (туберкулез костей, опухоли костей, остеомиелит, системн заб-я скелета (хондродистрофия, рахит).

При всем разнообразии врожден и раноприобретенных заб-ий и повреждений ОДА, у большинства детей наблюдаются сходные проблемы:

Ведущим в клинич картине явл-ся двигат дефект (задержка форм-я, недоR или утрата двигат ф-ций).

6)дети с наруш речи (см лекцию)

7)Дети с эмоцион расстройствами: а)РДА; б)раст-ва, свзанные с ранней разлукой и матерью; в)эмоц растр, обусловленное сиблинговым (братья и сестры) соперничеством; фабическое тревожное растр-во детск возр; смешанные растр повед и эмоций.

8)Дети с тяжелыми множественными нарушениями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)