АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В Беларуси наступает демографическая зима?

Читайте также:
  1. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  2. В БЕЛАРУСИ
  3. в системе образования Беларуси
  4. Вопрос 1. Динамика и структура населения мира. Демографическая политика.
  5. Демографическая проблематика в печати
  6. Демографическая ситуация
  7. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (или демографическая революция)
  8. Есть ли смерть? И когда она наступает?
  9. Из истории природоохранной службы Беларуси
  10. Количество членов Союза евангельских христиан-баптистов в Беларуси по годам
  11. Концепция художественно - эстетического образования в школах Беларуси.

В настоящее время белоруски рожают в среднем 1,5 ребенка. Это составляет всего 65% необходимого стране «детопроизводства»

Долгое время нас пугали тем, что нашей планете грозит перенаселение. Однако некоторые ученые утверждают, что Земля способна вместить до 1,3 квадриллионов человек, что в 200 000 раз больше, чем сейчас живет на земном шаре. Как бы там ни было, вот уже полвека во всем мире наблюдается непрерывное снижение темпов демографического воспроизводства. Беларусь — не исключение.

Удастся ли нам избежать депопуляции? Смертность населения растет, а рождаемость постоянно снижается. Только за январь-август этого года численность населения Беларуси сократилась на 13,2 тысячи человек.

 

Армия пенсионеров растет

Ухудшение демографической ситуации вызвано возрастной структурой населения. Дело в том, что в послевоенные 50-е годы рождаемость была высокой, а в 90-е — низкой. Соответственно, количество людей пенсионного возраста у нас сейчас увеличивается, а вот рожать — некому. По прогнозу, при существующих тенденциях к 2030 году на тысячу человек трудоспособного возраста будет приходиться 841 пенсионер. При том, что еще в 2010 году нетрудоспособных на тысячу было 693. Кто же будет кормить растущую армию пенсионеров? Необходимо также учитывать, что количество женщин репродуктивного возраста сокращается, и к 2015 году численность белорусок в возрасте от 15 до 49 лет уменьшится более чем на 168 тыс. человек.

— В ближайшие лет десять население нашей страны будет сокращаться, — утверждает главный научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси, доктор социологических наук, профессор Людмила Шахотько. — Даже если каждая женщина будет рожать больше, чем раньше, то все равно количество жителей Беларуси не увеличится. В настоящее время суммарный коэффициент рождаемости, т. е. количество детей, которое женщина рожает за свою жизнь, составляет около 1,5. Это всего 65% необходимого стране «детопроизводства». Если срочно не предпринять меры, то ситуация в стране еще больше ухудшится.

 

Три кита демографической безопасности

Сохранить численность населения Беларуси на уровне 9,44 — 9,45 млн. человек — главная задача второй Национальной программы демографической безопасности на 2011-2015 годы. Она предусматривает повышение уровня рождаемости, снижение уровня смертности, увеличение продолжительности жизни, оптимизацию миграционных процессов. Только как этого достичь?

Стимулировать повышение рождаемости государство собирается не только увеличив размеры пособий семьям, воспитывающим детей, но и благодаря новым стимулам. Среди них — льготное кредитование процедуры экстракорпорального оплодотворения для супружеских пар, страдающих бесплодием, а также освобождение от призыва на срочную воинскую службу отцов, воспитывающих троих детей, развитие системы социального патроната для семей с детьми-инвалидами и другие меры. По словам первого заместителя министра труда и соцзащиты Петра Грушника, в программе не предусмотрено введение материнского капитала, но уже с четвертого квартала этого года размеры единовременных пособий вырастут: до 10 БПМ при рождении первенца и до 14 БПМ — второго и последующих детей. А в 2012 году механизм расчета ежемесячных пособий впервые «привяжут» к средней зарплате по стране. Программой демографической безопасности также запланировано погашение задолженности по выданным льготным кредитам: при наличии троих несовершеннолетних детей в размере 75% суммы задолженности, при наличии четверых несовершеннолетних детей — 100%. Предусматривается и оказание финансовой поддержки молодым и многодетным семьям в погашении задолженности по жилищным кредитам, выданным банками на общих основаниях.

А вот бороться с преждевременной смертностью белорусов можно только посредством укрепления здоровья нации. В «тройку лидеров» причин смерти наряду с болезнями кровообращения и онкологией входят и внешние причины (травмы, самоубийства и т. п.). Конечно, уровень медицинского обслуживания влияет на здоровье человека, но решающую роль играет все же образ жизни. И здесь не стоит забывать о том, что Беларусь, увы, остается среди самых пьющих стран в мире.

Частично компенсировать убыль населения планируется за счет внешней миграции — только в прошлом году миграционный прирост составил более 10 тысяч человек. Привлекать иностранных граждан будут из соседних стран, при этом государство будет предъявлять к ним ряд требований, касающихся уровня образования, возраста, желания проживать и работать в Беларуси. Если подходящие мигранты найдутся, им будет оказана финансовая помощь: белорусская сторона оплатит расходы при переезде, а также выплатит подъемные на благоустройство быта. Планируется, что до 2015 года миграционное сальдо составит 60 тысяч человек. В то же время особое внимание будет уделено переселению в Беларусь соотечественников и сокращению оттока населения из страны.

На реализацию мероприятий Национальной программы демографической безопасности предусмотрено порядка 770 млрд. рублей из республиканского и местных бюджетов. Помимо этого финансирование государственных пособий по предварительным расчетам составит около 5 трлн. рублей.

 

Всему виной качество жизни?

Можно ли с помощью Национальной программы изменить демографическую ситуацию в лучшую сторону? Чтобы ответить на этот вопрос, можно оценить результаты первой Национальной программы демографической безопасности Беларуси. Она была реализована в 2007-2010 годы и с ее помощью все же удалось замедлить темпы сокращения численности населения и немного повысить уровень рождаемости. Однако говорить про бэби-бум не приходится и угроза депопуляции для нашей страны является все такой же серьезной. Какие меры необходимо принять, чтобы белоруски стали рожать больше детей?

- Во-первых, должно повыситься качество жизни, — говорит Людмила Шахотько. — Это сложная задача, которая является целью всей социальной политики. Во-вторых, уровень благосостояния семей при рождении ребенка не должен снижаться — без государственной помощи в такой ситуации не обойтись. В-третьих, очень важно формировать потребность в детях, возрождать авторитет семьи. В настоящее время молодежь ориентирована на однодетную семью, и изменить сложившиеся в обществе установки крайне сложно. Если семья при рождении второго, третьего ребенка сможет сохранить привычный образ жизни и уровень благосостояния, то это будет лучшим стимулом к росту населения. В конце 90-х годов проводился опрос, который показал, что только 30% белорусов отказываются от детей из-за социально-экономических факторов, а 70% имеют столько детей, сколько хотели бы.

- Снижение численности населения ставит под угрозу социально-экономические интересы страны?

- Экономика неразрывно связана с демографий, они влияют друг на друга. Экономика страны развивается, когда достаточно работающих людей. В настоящее время у нас много людей в трудоспособном возрасте, но в будущем ситуация складывается таким образом, что их численность будет быстро уменьшаться, а количество пенсионеров — расти. Соответственно, возникнет дефицит трудовых ресурсов, увеличится нагрузка на экономически активное население, систему здравоохранения и социальной защиты. Решить эти вопросы за счет миграции не удастся: не так много иностранцев желают к нам приехать. К тому же принять слишком большое количество мигрантов, которое необходимо для покрытия естественной убыли, создать им рабочие места, предоставить жилье и другие необходимые услуги на должном уровне республика просто не может. В данной ситуации я считаю не обойтись без перехода на инновационный путь развития экономики, без внедрения новых технологий. Кроме того, необходима реструктуризация отраслей экономики. В то же время следует увеличить численность активного населения — за счет изменения возраста выхода на пенсию, предоставления инвалидам более широкого доступа к работе, привлечения в страну трудовых мигрантов необходимого профессионального состава. Предотвратить неблагоприятные последствия демографического кризиса может только комплексный подход к данной проблеме.

Виктория СЕМЕНОВИЧ

Самая большая угроза - Беларусь вымирающая и безнравственная
За суетой ежедневных забот, поиском внешних и внутренних врагов, в погоне за галопирующим ростом ВВП, правительство часто забывает одну простую истину. Весь наш валовой продукт, дожинки, инвестиции и новая библиотека нужны для граждан Беларуси. Не будет людей - не будет спроса – не будет торгового оборота – не будет доходов в бюджет и прибыли. Страна перестанет быть интересной для инвесторов и бизнеса – и неуклонно превратится в развивающуюся. В территорию без рода и племени. Поэтому стратегически демографическая ситуация, в стране, наличие человеческого капитала – это важнейшие факторы устойчивого экономического роста. Это ключ к ее национальной безопасности. К сожалению, белорусские власти беспечно взирают на стремительно развивающуюся демографическую катастрофу. По версии ООН к 2015 году нас может остаться только 9,4 миллионов, а к 2050 г. –7 миллионов. «Мозги» уезжают туда, где их ценят больше всего. Молодежь предпочитает начинать трудовую карьеру там, где больше платят. Сегодня потеря профессиональных инженеров и рабочих разрушает один из основных компонентов нашей экономики – человеческий потенциал. В условиях глобализации, когда легко и дешево поговорить с родным домом, переслать деньги и передать подарки, географическая привязка к месту работы, к стране проживания теряет свою прежнюю значимость. Мир реально становится боле интернациональным. Добавим сюда нежелание молодых женщин рожать из-за нестабильности, низкого дохода и низких стандартов системы здравоохранения – и перед нами откроется весьма нелицеприятное зрелище. Беларусь стареющая Демография тесно связана с социально-экономической политикой, качеством делового климата и безопасностью жизни и имущества. Счастливые, довольные, зажиточные люди, живущие с добрыми соседями, никуда не уедут и охотнее будут рожать детей. На 1.07.2005 г. численность населения Беларуси составила 9771,3 тыс. человек. По сравнению с 1.01.2005 г. она уменьшилась на 28,8 тыс. человек. В начале 1995 г. нас было 10210,4 тыс. Т. е. за 10 лет Беларусь стала беднее на 439,1 тыс. человек. Начиная с 1993 г. смертность начала превышать рождаемость. К тому же ускорился процесс старения страны. На начало 2005 года численность детей в возрасте 0 -15 лет составила 1682,8 тыс. человек. По сравнению с 1994 годом она сократилась на 765,5 тыс. или на 31,3%. Число лиц трудоспособного возраста сократилось с 2124,6 тыс. до 2080 тыс. или на 2,1%. По признанию министра статистики и анализа В. Зиновского, «сегодня каждый пятый житель Беларуси находится в пенсионном возрасте, в то время как в 1959 году доля лиц в пенсионном возрасте была более чем в полтора раза меньше и равнялась 13,5%». По критериям ООН население считается старым, если доля лиц старше 65 лет и старше составляет 7%. У нас в 2005 г. таких людей было 14,5%. По сравнению с 1994 г. даже абсолютное число этой возрастной группы увеличилось на 18,9 тысяч или на 1,1%. Рождаемость В 1960 году общий коэффициент рождаемости составлял 24 родившихся на 1000 населения. В 1985 г. этот показатель сократился до 16,5, в 1995 – до 9,9. В 2004 г. в Беларуси родилось всего 89 тысяч детей, т. е. 9,1 рождений на 1000 человек. По этому показателю мы занимает 27 место среди 34 европейских стран. У нас не обеспечивается простое воспроизведение. Суммарный коэффициент рождаемости (количество рождений на одну женщину от 15 до 49 лет) снизился с 1,9 в 1990 г. дл 1,2 в 2004 г. Уровень простого замещения составляет 2,16. Падение рождаемости объясняется целым рядом факторов. В период 1990 – 2004 число женщин в наиболее детородном возрасте 20 – 29 лет сократилось на 15 тысяч. Число рождений на 1000 жителей в возрасте 20 – 24 человека за этот же период уменьшилось на 48%, в возрасте 25 – 29 лет – на 27%. Абсурдно обвинение в такой тенденции «западных стандартов» (кино, радио, ТВ). В самой западной стране – США – с демографией все в порядке, и 2 – 3 ребенка в американской семье это не такая большая редкость. В. Зиновский так объясняет нежелание молодых девушек рожать: «… Дело здесь, конечно же, не в нехватке материальных средств, но, прежде всего, в снижении потенциала биологически естественной жертвенности и верности традициям народа». Страшно, когда высшие должностные лица страны продолжают считать, что женщины обязаны рожать, чтобы пополнять армию и воспроизводить послушных «винтиков» для страны, что рожать – это жертвовать, а не следовать своим глубоким моральным ценностям. В погоне за ростом ВВП и в пылу конфронтации с западом белорусские власти забыли про духовность и семью. Одним из доказательств этому является чрезвычайно большое число абортов, разводов и неполных семей. В 2004 г. при 89 тыс. родившихся детей было отмечено 71,7 тыс. прерывания беременности. По сравнению с 1990 годом коэффициент брачности снизился на 37%. В 2004 г. из общего числа родившихся число внебрачных детей составило 23,9%, в то время как в 1990 г. было 8,5%. Более 64% всех внебрачных рождений приходится на города. Около 12% всех семей являются неполными. В первые пять лет распадается около 30% браков. Очевидно, стандартны нравственности в стране явно опустились ниже колена. Все эти данные говорят, что люди не воспринимают насилия в области идеологий. Они отторгают навязывания неких стандартов. В такой деликатной сфере, как семья, нужно убеждать, а не принуждать. Лучший аргумент в пользу рождения детей – это создание условий для получения нормального дохода родителями, наличие инфраструктуры для заботы о детях. У нас же рождение даже одного ребенка – это резкое увеличение вероятности попасть за черту бедности. По данным опроса Минстата около 22% домашних хозяйств с детьми в 2004 г. имели располагаемые ресурсы ниже бюджета прожиточного уровня. Среди семей, воспитывающих трех и более детей, их доля составляет 51,5%, а среди неполных семей – 23,9%. В 2010 году число женщин в возрасте 20 – 29 лет будет максимальным. Период 2008 – 2013 – это самый благоприятный период для повышения рождаемости. Если к этому времени правительство не поймет всю серьезность демографической проблемы, не создаст стимулы для рождения детей в молодых семьям, не создаст условия комфортной жизни и занятости творческих людей, то человеческий капитал страны начнет сжиматься еще быстрее. Причем простыми дотациями дело не решишь. Скандинавы думали, что через пособия на детей можно убедить женщин рожать. Ан, нет. Сначала ситуация вроде поправилась, но потом все вернулось на круги воя. Нужна комплексная демографическая программа, глубокая реформа экономики и создание комплексной системы убеждения белорусов рожать, укреплять семьи и платить налоги в наш бюджет. Смертность Наряду с падением рождаемости в Беларуси растет смертность. Общий коэффициент смертности в 2004 г. составил 14,3%, увеличившись с 1990 г. в 1,3 раза. Умирать стали как люди старше 70 лет, так и, что надо особо отметить, мужчины трудоспособного возраста. Белорусские мужики не справляются с трудностями переходного периода, пропускают через сердце белорусскую модель, запивают горе и бессилие алкоголем – и умирают гораздо чаще женщин. Несмотря на то, что детская смертность в нашей стране сократилась с 12 умерших детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся до семи в 2004 г., этот показатель все равно в два раза хуже, чем в развитых странах. В 2004 г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении составила 63,2 года для мужчин и 75 лет для женщин. Причем мужчины на селе живут на 6 лет меньше. Таково влияние дешевого алкоголя, самогона и плохого питания. В 2004 г. белорусы умирали по следующим причинам: болезни системы кровообращения (55%), новообразования (13,4%, внешние причины смерти (11,8%), болезни органов дыхания (3,6%). Удельный вес умерших от этих причин в общем числе умерших составил 83,6%. «Значительная часть населения не соблюдает режим питания, не занимается физкультурой и спортом; в республике отмечается высокий уровень потребления алкогольных напитков и табачных изделий». Официальная политика поддержки большого спорта, инвестиции в хоккейные дворцы и корты не транслируется в массовое увлечение физкультурой. Детский спорт, материальная база спортивных объе6ктов средних школ находится на критически низком уровне. Миграция Эмиграция населения из Беларуси достигла своего пика в 1990 году (136 тысяч из них 97% в Израиль). Тогда нашу страну интенсивно покидали евреи – очень ценный человеческий капитал. В течение 2001 – 2004 гг. количество уезжающих стабилизировалось на уровне 10 – 14 тысяч человек. За это период нас покинуло 53 тысячи человек, в том числе в страны СНГ – 33 тысячи. В 2004 г. доля лиц, уезжающих в США, составила 10,5%, в Германию – 9,1%. В период 1990 – 2000 из стран Балтии и СНГ к нам приехало 627 тысяч человек, уехало туда 385 тысяч. В 2001 – 2004 гг. потоки значительно сократились: прибыло свыше 69 тысяч, выбыло более 34 тысяч. Наибольший приток отмечается из России (40,3 тысячи), Украины (11,6 тысяч), Казахстана (7,6 тысяч) и стран Балтии (3 тысячи). Тревожно то, что к нам редко едут творческие, предпринимательски активные люди. Люди предпенсионного и пенсионного возраста – это дополнительная нагрузка на бюджет и снижение качества человеческого капитала. В целом, демографическая ситуация требует действительно радикальных решений. Тренды рождаемости, смертности, старения с одной стороны и разложения института семьи с другой обязывают всех ответственных белорусов, во власти или в оппозиции, совместными усилиями искать спасение родной страны. Демографическая проблема для Беларуси гораздо важнее, чем все политические кампании вместе взятые. Динамика численности населения (на начало года, тыс. человек)
Страна             2004 к 1990 в%
Беларусь 8147,4 9591,8 10188,9 10210,4 10019,5 9849,1 -3,3
Россия 119045,8 138126,6 147662,1 147938,5 145559,2 144168,2 -2,4
Украина 42468,6 49952,5 51838,5 51728,4 49429,8 47622,4 -8,1
Латвия 2104,1 2508,8 2668,1 2500,6 2381,7 2319,2 -13
Литва 2755,6 3404,2 3693,7   3512,1 3445,9 -6,7
Эстония 1209,1 1472,2 1570,6 1448,1 1372,1   -14
Польша 29479,9 35413,4 38038,4 38580,6 38653,6 38190,6 +0,4
Британия 52164,4   57172,3 57884,5 58588,8   +3,9
Германия   78179,7 79112,8 81538,6 82163,5 82531,7 +4,3
Швеция 7462,8     8816,4 8861,4 8975,7 +5,3

Источник: Информационный бюллетень Администрации президента № 7 2005


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)