АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В БЕЛАРУСИ

Читайте также:
  1. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  2. В Беларуси наступает демографическая зима?
  3. в системе образования Беларуси
  4. Из истории природоохранной службы Беларуси
  5. Количество членов Союза евангельских христиан-баптистов в Беларуси по годам
  6. Концепция художественно - эстетического образования в школах Беларуси.
  7. Крупнейшие розничные сети Беларуси (на декабрь 2012)
  8. Кул-ра Беларуси в условиях сталинской модели развития общества.
  9. Музыка Беларуси 20-21 века
  10. Основные направления охраны и рационального использования лесных ресурсов. Особо охраняемые природные территории Беларуси и их функции.
  11. Основные подходы к изучению истории. Периодизация истории Беларуси.

Лекция 9. СОЮЗ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ

 

В Российской империи баптизм распро­странялся в 60-х гг. XIX в. на Украине и Северном Кавказе, где он обрел самостоя­тельность внутри религиозно-общественного движения, получившего наименование «штундизм». Инициатива организации бап­тистских общин исходила от Германского союза баптистов, и на первых порах делами баптистского объединения руководили выходцы из Германии. На территории Бела­руси штундистские группы появились в конце XIX в. Формированию баптизма в Беларуси послужили следующие причины: во второй половине XIX в. бедные крестьяне уезжали из Белоруссии на заработки в Россию и на юг Украины, где знакомились с баптизмом; в XIX в. в центральной Польше возникло много баптистских церквей, но в связи с притесне­ниями со стороны местных властей началась волна эмиграции христиан-баптистов на юг Белоруссии; после Первой мировой войны бедные белорусские семьи отправлялись на заработки в страны Западной Европы и в Америку, где принимали баптизм.

Современная конфессиональная ситуация в Беларуси показывает рост протестантских деноминаций, среди которых второе место по численности после Христиан веры евангель­ской занимают общины Евангельских хри­стиан-баптистов (ЕХБ) - 268 на 2001 г.; на 2004 – 240. Из них в Брестской обл. - 68. На1января 2010 г. – 272. Ихних Брестская обл.-82; Витебская обл.-38; Гомельская обл. – 25; Гродненская обл.- 20; Могилнвская обл.-39; Минская обл.-50; Минск-18.

Существуют также автономные объединения ЕХБ (о количестве общин реальных сведений нет) и общины незарегистрированного Совета церквей ЕХБ. Руководство незарегистри­рованного Совета церквей ЕХБ стремится осуществлять свою деятельность вне госу­дарственной юрисдикции, количество этих общин в 2000 г. составило 30.

Согласно уставу Союз церквей Евангель­ских христиан-баптистов в Беларуси является религиозным добровольным объединением церквей и региональных объединений церк­вей ЕХБ, исповедующих вероучение Союза ЕХБ. Союз является юридическим лицом, может открывать счета, в том числе валютные, в учреждениях банков РБ и за рубежом. К це­лям и задачам Совета церквей ЕХБ относятся проповедование Евангелия всем людям;

благотворительная деятельность и мило­сердие; общее руководство и координация деятельности поместных церквей* ЕХБ, организация новых общин, миссий, учебных заведений и других организаций; издание и распространение Библии, духовной литера­туры, газет и журналов, аудио-, видео-, компьютерной и другой электронной и печатной продукции христианского содер­жания; представительство и правовая защита интересов общин и их членов по их просьбе в судах, государственных и негосударст­венных учреждениях и организациях.

Союз имеет право и обязанность создавать и учреждать региональные объединения, центры, учебные заведения, миссии; органи­зовывать и проводить богослужения, конфе­ренции и другие мероприятия в зданиях, сооруженных на территории приходов, жилых помещениях, больницах, кладбищах, на предприятиях, а также в арендуемых поме­щениях; учреждать издательства, инфор­мационные структуры, детские оздоро­вительные центры; заключать договоры о сотрудничестве с религиозными и другими организациями, в том числе с зарубежными; направлять членов ЕХБ за границу для обучения и преподавания; приглашать иностранных граждан для участия в собра­ниях, преподавательской деятельности; устанавливать и поддерживать междуна­родные связи и контакты; организовывать индивидуальные и групповые поездки за рубеж; осуществлять благотворительную деятельность.

По вероучению ЕХБ: «Со дня Пятидесятницы существуют Вселенская (невидимая), Поместная и домашняя церкви. Вселенская Церковь Христа состоит из искупленных Кровью Христа людей из всякого колена, языка, народа и племени, находя­щихся на небесах и на земле. Принадлежность к Вселенской церкви не освобождает от необходимости вступления в Поместную церковь. Поместная церковь есть собрание возрожденных душ, соеди­ненных одною верою (одним исповеданием), одной любовью, одной надеждою, добровольно объединив­шихся для совместного служения Господу и удовлетворения своих духовных нужд» (Материалы X съезда Союза ЕХБ Беларуси. Мн., 2002. С. 24).

Члены религиозных общин обязаны исповедовать вероучение Союза; выполнять устав; активно участвовать в проведении в жизнь задач и целей Союза; поддерживать Союз через добровольные пожертвования. Средства Союза состоят из добровольных пожертвований, отчислений, поступающих на счета Союза от других союзов ЕХБ, отдельных лиц и организаций как внутри страны, так и за рубежом, а также от издательской и другой деятельности Союза. В собственности Союза могут находиться здания, сооружения, транспорт, объекты производственного, социального и благотво­рительного назначения, денежные средства и иное имущество. Союз может иметь собственность как на территории Беларуси, так и других государств.

Высший орган управления Союза - съезд, который созывается каждые четыре года. Съезд принимает решения по отчетам епископа (председателя) Союза, исполни­тельного секретаря; избирает епископа (председателя) Союза, исполнительного секретаря; утверждает вероучение Союза ЕХБ; принимает устав; рассматривает иные вопросы деятельности Союза. В период между съездами всей деятельностью руко­водит Совет Союза, проводя заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В апреле 1994 г. в Минске прошла первая миссионерская конференция представителей всех миссий, которые входят в Союз ЕХБ. На территории Беларуси действуют следующие миссии ЕХБ: христианская миссия «Весть»; «Милосердие»; миссия «Славянское миссио­нерское служение в Беларуси»; христианские благотворительные миссионерские общества «Библейская лига в РБ», «Библейское общество РБ», «Библейская миссия союза ЕХБ в РБ»; христианская миссия «Гедеоновы братья»; миссия «Славянское Евангельское общество»; христианская миссия милосердия и благотворительности «Голос веры»; хри­стианская благотворительная миссия «Дабрачыннасць»; христианское миссионерское общество «Благовест»; христианская миссия «Библейский радиокласс»; миссия «Служение поколениям»; христианская миссия «Авана»; миссия «Духовное возрождение».

Миссия «Гедеоновы братья» начала действовать в Минске с весны 1991 г., когда «приехали братья из США, центра мировой христианской миссии «Гедеоновы братья» в городе Нешвил (штат Теннеси)». Основная цель миссии: «дарить Библию тем, кто ее не имеет, и свидетельствовать о Боге». 28 мая 1994 г. в Волковыске состоялась первая в Беларуси республиканская конференция руководителей миссии «Гедеоновы братья». В школах члены миссии наряду с распростра­нением Нового Завета постоянно ведут просветительскую религиозную работу, а также переписку с теми, кто находится в местах лишения свободы, проводя среди них духовную работу. Практически ежемесячно Союз ЕХБ жертвует для миссии «Гедеоновы братья» сумму денег, достаточную для продолжения ее деятельности.

Христианская благотворительная миссия «Эммануил» в августе 1993 г. совместно с миссией «Свет Воскресения» из Донецка открыла в Кобрине заочную Библейскую школу. По почте они рассылают уроки изучения Библии. При миссии «Эммануил» был образован отдел милосердия: «12 сестер и 1 брат обслуживают 50 больных и преста­релых в Бресте: приносят продукты питания, убирают и ремонтируют квартиры, а также совершают духовный труд».

Во второй половине 1991 г. ряд молодых проповедников из различных церквей ЕХБ Беларуси объединились для работы в христианском радиослужении. Был создан учредительный комитет, позже переимено­ванный в «Белорусскую редакцию трансми­рового радио». 11 марта 1992 г. эта организация была зарегистрирована в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию Республики Беларусь. 14 сентября 1992 г. программа «Голос друга» вышла в эфир первой программы Белорусского радио. В фев­рале 1994 г. прозвучали уже 75 передач этой программы. С 1994 г. выходит журнал «Крыніца жыцця» (шесть раз в год, тираж 10.000 экземпляров). Учредитель журнала - Союз ЕХБ Беларуси. Журнал выписывают в России, Украине, странах Балтии, Средней Азии, Польше, Германии, США, Канаде, Австралии. В 2002 г. начинает выходить второй журнал ЕХБ - «Христианская куль­тура», который по планам X съезда ЕХБ должен «свидетельствовать о церквах ЕХБ».

При Союзе ЕХБ Беларуси создан «Отдел по изучению Библии» для всех возрастов с целью помочь учителям плодотворно про­водить уроки по изучению Библии в малых группах, разделенных по возрастному принципу. Издаются пособия: «Первые шаги» (книга для дошкольников и учеников 1 клас­са), «Я, ты и...Библия» (книга для учеников 2-5 классов), «Молодежь в действии» (Библейские уроки для учеников 6-11 клас­сов), «Путь истины» (Библейские уроки для взрослых). Пособия выходят раз в полгода объемом 50-60 страниц. Все это свидетель­ствует о повышенном интересе белорусского Союза ЕХБ к проблеме школьного религиоз­ного образования. Ощутим и эффект от такой активной позиции. Например, в мае 1998 г. участники подростково-молодежной конфе­ренции ЕХБ Брестской области (600 человек) направили открытое письмо президенту, правительству с просьбой пересмотреть школьную программу и включить в учебники христианский взгляд на происхождение мира, «способствовать открытию воскресных школ и церквей во всех поселках и городах Беларуси...».

3-4 февраля 1994 г. в Минске состоялся первый съезд ЕХБ Беларуси (позже назван VIII съездом). Обсуждали устав церквей ЕХБ. Были внесены поправки и дополнения в устав, касавшиеся в основном деятельности миссии. Был избран новый глава союза ЕХБ Беларуси А.И. Фирисюк. Делегаты съезда предложили основать банк, который мог бы финансировать строительство молитвенных домов; иметь духовное издание в Беларуси; урегулировать вопросы с отправлением детей из районов, потерпевших от радиации, на лечение за границу; организовать регентские курсы при союзе ЕХБ; организовывать молодежные конференции; знакомить зару­бежных гостей не только с городскими, но и с деревенскими церквами. Говорилось о необходимости иметь в белорусском парла­менте представителя ЕХБ.

На съезде присутствовали гости из США, которые пообещали помогать в развитии воскресных школ, проведении пасторских и молодежных конференций. Церкви из штата Миссури финансировали молодежную конфе-

ренцию, которая проходила 29-31 августа 1994 г. в оздоровительном центре Мини­стерства обороны Беларуси. Из всех областей Беларуси на нее съехались 480 юношей и девушек, также присутствовали гости из Америки и Германии. 15 октября 1994 г. в Беларусь приехали из США пасторы, профес­сора и богословы для проведения пасторских конференций, они взяли на себя их финанси­рование. В 1995 г. как никогда много прово­дилось конференций и семинаров, на которых присутствовали гости из-за рубежа. В 1995 г. президент Союза ЕХБ Беларуси А.И.Фирисюк передал медикаменты в онкологическую больницу п. Аксаковщина от Всемирного союза баптистов. Лисси Хедетаард Ланден, руководитель одного из крупнейших банков Дании, дважды в год (с 1992 г.) посещала Беларусь с гуманитарной помощью.

Продолжает свою работу в Беларуси (с начала 1991 г.) христианская гуманитарная организация баптистов (осущест­вляющая по всему миру помощь детям и их семьям) с тем, чтобы «ответить на нужды детей», живущих в зараженных районах Гомельской области. Организация реализует также программу по обучению людей для «их работы в церквах и привлекает саму церковь к социальному служению в помощь людям». В течение нескольких лет Европейская бап­тистская федерация спонсировала детские оздоровительные программы. Группы по 24-30 детей из районов, потерпевших от черно­быльской аварии, приглашались провести отдых за рубежом. В 1995 г. открыт христиан­ский оздоровительный детский лагерь «Жемчужинка» в Кобринском районе, где за лето отдыхают 700-900 детей. В сентябре 1996 г. в этот лагерь приехали более 400 моло­дых людей для участия в III молодежной конференции ЕХБ Беларуси, на конференции присутствовала делегация Союза баптистов Бразилии. Летние лагеря организуют также в других областях Беларуси. В 1996 г. в Витебской области работал детский лагерь отдыха; дети изъявили желание в будущем посещать воскресные школы.

1-3 октября 1996 г. Беларусь посетил президент Всемирного союза баптистов Нильсон Фанини, который стал участником двух евангелизационных служений в Минске и Слуцке, провел семинар с пресвитерами и миссионерами церквей ЕХБ Беларуси. На семинаре было отмечено, что в мире насчиты­вается около 129 миллионов баптистов, а в Беларуси - 30 000 Евангельских христиан-баптистов. Однако согласно статистике Союза ЕХБ Беларуси количество членов Союза в1996 г. составляло 10.939 человек.

В 1994 г. в Минске была образована библейская школа ЕХБ. Программа обучения состояла из трех блоков. Первый, самый большой - это богословие, которое изучает доктрины Библии. Второй блок - метод практической евангелизации: проведение занятий с новообращенными, организация новой церкви. Третий - практическое бого­словие, служение, душепопечительская работа. Все преподаватели - пресвитеры церквей. Американские пасторы чередуются в преподавании с пресвитерами ЕХБ Бела­руси. Иногородние студенты живут в благоус­троенных общежитиях, получают бесплатный обед и стипендию. Одно из необходимых условий - рекомендации поместной церкви. Каждый студент закрепляется на время учебы за определенной поместной церковью. Если студент не несет никакого служения, то это является основанием для отчисления. 24 мая 1997 г. состоялся третий выпуск библейской школы: 24 студента второго курса получили дипломы.

С 1995 г. начал работу Библейский институт ЕХБ Беларуси, который имеет три факультета: богословский готовит пастырей для церквей, музыкальный - регентов хоров, факультет преподавателей воскресных школ - мето­дистов для работы с детьми в воскресных школах. В трехгодичную программу обучения входят следующие предметы: догматика, библиология, сравнительное богословие, история ЕХБ, христианская этика, методика преподавания Библии детям, возрастная психология, педагогика и музыка в вос­кресной школе. В период образования института в нем обучалось 120 человек, а в 1996 г. - около 250 человек.

С 1997 г. действует Минская богословская семинария Союза ЕХБ. Специализация семинарии - практическое богословие (пасторское служение, миссионерская деятельность). По окончании студенты получают звание бакалавра практического служения. Срок обучения-три года, в течение

которых студенты совершают служения в церквах ЕХБ; в учебном процессе принимают участие и зарубежные преподаватели. Обучение в семинарии финансируется за счет пожертвований церквей, христианских организаций, верующих. 20 мая 2000 г. состоялся первый выпуск студентов Минской богословской семинарии, при этом присут­ствовали гости из США. В 2001 г. все три заведения были объедены в одно учебное заведение - Минскую богословскую семи­нарию. В 2002 г. в ней обучаются более 500 студентов.

2-4 апреля 1998 г. в Минске проходил IX съезд ЕХБ Беларуси. На съезде было заявлено, что «на совете Союза ЕХБ согла­сились все отчетно-выборные республи­канские совещания перед всесоюзными съездами, когда служители в 1963,1966,1969, 1974, 1979, 1985, 1990 гг. собирались для решения духовных вопросов и избрания служителей церкви ЕХБ в Беларуси, прирав­нять к съездам 1994 и 1998 гг.». Было отмечено, что в 1994 г. было 135 церквей, 9927 членов. За 4 года было открыто 79 новых церквей, приняли крещение 3523 новых членов церквей, освящено 63 новых молит­венных дома, из них 27 построены вновь и 36 куплены, проведено 24 заседания. На 1 янва­ря 1998 г. насчитывалось 210 церквей, 11600 членов. С помощью протестантских церквей Запада (в первую очередь ЕХБ) тысячи детей из Беларуси ежегодно выезжают на оздоров­ление во многие страны мира. В детском оздоровительном лагере Кобринского района (с 1998 г. перешедшего в ведение Союза ЕХБ Беларуси) на отдыхе могли побывать тысячи детей.

11-13 апреля 2002 г. прошел X съезд Союза церквей ЕХБ Беларуси. В отчетном докладе отмечалось, что если в 1994 г. было 135 церквей ЕХБ, то сегодня - 293; за 8 лет построены или куплены 170 домов молитвы, продолжается строительство 20 молитвенных домов; за эти годы приняли крещение 7240 че­ловек. Количество членов церкви в 2002 г. составило 13510 человек, в 1994 г. - 9927 чело­век. Количество учеников воскресных школ с 1995 по 2002 гг. выросло с 5567 до 13200.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)