АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТА

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Для учебно-исследовательской работы во время производственной практики «Помощник врача стоматолога: гигиенист» студенту предложено выбрать из 5 тем одну или провести самостоятельную работу (желательно с согласования с руководителем практики). Учебно-исследовательская работа студента должна быть завершена к концу практики и представлена на защиту отдельным документом (приложение 1), тема и отметка о выполнении заносятся в дневник.

УИРС № 1: Анализ диспансеризационной работы в детском дошкольном учреждении.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить эффективность диспансеризации в детском дошкольном учреждении в сравнении с контрольной группой.

ЗАДАЧИ:

1. выбрать контрольную группу детей, которые не состоят на диспансерном учете.

2. детей опытной группы, имеющих кариес, распределить на группы для диспансерного наблюдения у участкового стоматолога.

3. определить объем работы врача-стоматолога детского.

АННОТАЦИЯ: диспансеризация – это метод медико-санитарного обслуживания населения, включающий необходимый комплекс оздоровительных, социально-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья, повышения трудоспособности диспансеризуемых контингентов. Распространенность кариеса у детей в различных городах и областях неодинакова и объясняется множеством разнообразных факторов. Профилактика и современное лечение кариеса на протяжении последних десятилетий – важное звено в оздоровлении подрастающего поколения.

В I диспансерную группу должны войти здоровые и практически здоровые дети, без кариеса, аномалий прикуса, имеющие здоровый пародонт и правильную артикуляцию органов полости рта. Эти дети осматриваются один раз в год, II диспансерную группу составляют дети, имеющие кариес зубов, они осматриваются 2 раза в год, III диспансерную группу составляют дети дошкольного возраста, у которых отмечено сочетание пороков развития тканей зубов и кариеса, со сформированными аномалиями прикуса. Согласно определенным группам проводится плановая санация и профилактика в системе диспансерного учета. Для подобных детей должен быть разработан индивидуальный план профилактики и реабилитации с учетом общего и стоматологического статусов.

 

МЕТОДИКА:

1. выбрать контрольную и опытную группу детей дошкольного возраста.

2. определить индекс интенсивности кариеса зубов.

3. распределить детей с выявленной патологией на три диспансерные группы.

4. провести сравнительную оценку эффективности диспансеризации в сравнении с контрольной группой.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Профилактика основных стоматологических заболеваний / Т. В. Попруженко, Т. Н. Терехова; Москва «МЕДпресс-информ», 2009 – 463 с.

2. Профилактическая коммунальная стоматология / П. А. Леус – М.: Медицинская книга, 2008. – 444 с.

3. Виноградова Т. Ф. Диспансеризация детей у стоматолога. – М.: Медицина, 1977.

УИРС № 2: Санитарно-просветительная работа стоматолога детского в организованном детском коллективе.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: провести анализ санитарно-просветительной работы.

ЗАДАЧИ:

  1. проанализировать санитарно-просветительную работу стоматолога за один год
  2. обследовать гигиеническое состояние полости рта детей одной группы.

АННОТАЦИЯ: санитарно-просветительная работа является составной частью общего комплекса лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, проводимых стоматологом среди детей, родителей и персонала дошкольного учреждения (ДОУ). Ежемесячно 4 часа рабочего времени стоматолог обязан посвятить этой работе. Формы санитарно-просветительной работы могут быть самыми различными: лекции, беседы, выступления по радио, выпуск санбюллетеней, показ фильмов, уроки гигиены и т.д. Наиболее действенной формой в пропаганде гигиенических и медицинских знаний должны стать уроки здоровья с ведением вопросов гигиены полости рта на уроках в начальной школе. Наглядность, обучение гигиеническим навыкам на фантоме, использование мультимедийных средств демонстрации, соревнования по гигиенической обработке полости рта обеспечивают эффективное проведение санитарно-просветительной работы. Определение процента детей с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта может явиться критерием проводимой стоматологом санитарно-просветительной работы. Высокий, повторяющийся из года в год процент детей с неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта, свидетельствует о недостаточном состоянии санитарно-просветительной работы.

МЕТОДИКА:

  1. По отчетной документации стоматолога в ДОУ провести учет санитарно-просветительной работы за 2–3 года.
  2. В любой из групп (20-25 чел.) определить гигиенический индекс.
  3. Сделать выводы об эффективности санитарно-просветительной работы в ДОУ.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Профилактика основных стоматологических заболеваний / Т. В Попруженко, Т. Н. Терехова. – М.: Медпресс-информ, 2009. – 464 с.: ил.

2. Профилактическая коммунальная стоматология / П. А. Леус – М.: Медицинская книга, 2008. – 444 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)