АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кубышка желтая (желтая водяная лилия) - Nъphar lъteum, нимфейные – Nymphaeaceae. Rhizomata Nupharis lutei

Читайте также:
  1. EVENT-ОТДЕЛА.
  2. Kомплект WILL 15234
  3. XXXVIII 8 страница
  4. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  5. А)Острая ангина:
  6. Анна Погудко
  7. Антипсихотические средства.
  8. АНТИЧНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  9. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  10. АРБОВИРУСЫ
  11. Арбовирусы (нейровирусы).
  12. Биологические опасности.

Алкалоиды 2.

Софора толстоплодная - Sophуra pachycбrpa, Fabaceae. Herba Sophorae pachycarpae

Распространение: Многолетнее травянистое растение, произрастающее в опустыненных предгорьях Центральной Азии и Казахстана.

Заготовка: Ее заготавливают в течение всего летнего периода в фазу бутонизации и цветения, срезают серпами или косят косой юлиной=60 см, сушат на солнце тонким слоем, срок хранения 2 года по списку Б.

Химия: Основное действующее вещество травы - алкалоид пахикарпин, относящийся к группе хинолизидиновых.

Применение: препарат «пахикарпина гидроиодид» - акушерско-гинекологическая практика для усиления род.деятельности..

Кубышка желтая (желтая водяная лилия) - Nъphar lъteum, нимфейные – Nymphaeaceae. Rhizomata Nupharis lutei

Распространение: Евро-азиатский вид, широко распространен по всему СНГ, кроме горных районов, Дальнего Востока и Арктики. Обитает в речках с медленно текущей водой, у берегов озер, в заводях.

Заготовка: в фазу цветения и плодоношения, в неглубоких и высохших водоёмах, стоя в воде, подрезают снизу корни острым ножом, очищают от листьев и корней, режут на куски, провяливают 2-3 дня и сушат при температуре 50-60°С в сушилках, на чердаках с хор. вентиляцией. Ядовито, соблюдать осторожность.

Химия: Корневища содержат алкалоиды хинолизидиновой группы, в состав которых входит сера, например нуфлеин, тиобинуфаридин, псевдотиобинуфаридин и др.

Применение: Сырье входит в сбор по прописи М.Н. Здренко. Нуфлеин - составная часть контрацептивных препаратов. Линимент лютенурина применяется при трихомонадном кольпите. Применяется в гомеопатии.

Мак Снотворный - Papбver somnнferum L., маковые - Papaveraceae. Коробочки мака - Capita Papaveris

Распространение: В СССР культивировался на Украине, в Казахстане, Башкирии, Татарии, в Куйбышевской, Ульяновской и Воронежской области Главные районы мировой культуры: Юго-Западный Китай, Бирма и Таиланд.

Заготовка: Сырье собирали по мере созревания, обмолачивали, сушили и брикетировали. В настоящее время сырье импортируют.

Химия: Сырье содержит изохинолиновые алкалоиды: морфин, кодеин, папаверин и др.

Применение: Препараты: морфина гидрохлорид оказывает сильное болеутоляющее действие, является наркотическим анальгетиком; омнопон - смесь гидрохлоридов суммы алкалоидов, применяется так же, как морфина гидрохлорид; хранят препараты по списку А. Кодеин и кодеина фосфат уменьшают возбудимость кашлевого центра, входят в состав комплексных препаратов от кашля. При повторном применении этих препаратов могут наблюдаться явления привыкания и пристрастия. Хранят по списку Б.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)