АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стали углеродистые инструментальные

Читайте также:
  1. Влияние деформационного старения на механические свойства малоуглеродистой стали
  2. Влияние надреза на механические свойства стали
  3. Влияние структуры и размера зерна на ударную вязкость стали
  4. Закончили упражнение. Ну что устали?
  5. Инструментальные стали
  6. Инструментальные технологические средства
  7. Кристали
  8. Кул-ра Беларуси в условиях сталинской модели развития общества.
  9. Определение количества выделяющихся в помещении вредных веществ, при ручной сварке стали электродами
  10. Открытое письмо Сталину
  11. Отпуск закаленной стали. Виды отпуска. Получаемая структура и свойства?
  12. Производство стали в электропечах.

Стали углеродистые обыкновенного качества.

Низкоуглер.-С<0,25%;среднеуглер.-С=0,25%;высокоуглер.- С>0,25%.

Обыкновенного качества- содерж. углерода до 0,5%. Углеродистая сталь-это сталь имеющая в своем составе С,Fe и некоторое количество постоянных примесей: Мп<0,7%; Si<0,4%; S<0,06%; P<0,07%.Группа А-с гарантированным мех. св-ми без уточнения хим.состава. Марка- Ст(сталь обык. Кач.) и 0,,,6.(№сплава).Группа Б -с гарантированным хим.составом. БСт и 0,,,6(№сплава),(Б -гарант. хим. составом).Группа В-с гарантир. хим. составом и мех. св-ми. ВСт и 0,,,5(№ спл). Гр. Б и В можно подвергнуть горящей обработке давлением и термообработке (нормализация, закалка, отпуск).Применяют для изготовления строительных конструкций, арматуры, неотвинчиваемых деталей машин (Поставляют в виде проката, швеллеры, прутки, листы).

 

Стали углеродистые качественные.

Их выплавляют в электропечах или мартековских печах.

Могут быть спокойными или кипящими.(Сера и фосфор <0,035-0,040

Маркируют 08,10,15,20,,,80,85. которые означают содержание углерода в сотых долях %-та. 70Г (Г-марганец до 1%)

Поставляют кованной калиброванной, круглой особой отделкой поверхности.

 

Стали легированные.

Если в процессе выплавки углеродистой стали добвляют легирующие добавки(хром, никель, вольфрам, ванадий и т.д.)а также Мп и Si в повышенном количестве то такую сталь наз-ют ЛЕГИРОВАННОЙ. Элементы специально вводимые в сталь в опред-х концентрациях с целью изменения ее строения и св-в наз-т добавками. Маркировка: первые 2 цифры показывает среднее содержание С в сотых долях %-та. Цифры после буквы- содержание легир-го элемента в целых %х. Если в конце маркировки буква А- то это означает что сталь высококачественная.

(40ХФА).

 

Стали углеродистые инструментальные

Основные св-ва для режущих инструментов: -высокая твердость; теплостойкость(способность сохранять твердость при нагреве);-высокой предел прочности и ударной вязкости; -высокий модуль упругости; -высокая теплопроводность и теплоемкость; -минимальный коэф. Теплового расширения; -высокие химические свойства.

Инструментальная сталь углеродистая изготовляется согласно ГОСТ 1435-74. Марки инструментальной стали углеродистой: У7, У8, У9, У10, У11, У12 и У13. Инструментальная сталь углеродистая маркируется буквой У, что означает сталь углеродистая, и цифрой, показывающей содержание углерода в десятых долях процента. Если сталь углеродистая повышенного качества, то в конце марки ставится буква А. Например: У12А содержи 1,2%С и является сталью углеродистой повышенного качества.

Инструментальная сталь углеродистая используется для изготовления инструмента (сверла, метчики, развертки, напильники и др.), работающего в относительно легких условиях резания (небольшие скорости, температура нагрева инструмента не выше 2000C). Недостаток инструментальных сталей углеродистых заключается в низкой теплостойкости, т.е. быстром разупрочнении при нагреве. Свариваемость сталей углеродистых: инструментальная сталь углеродистая применяется для сварных конструкций.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)