АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обработка строганием и долблением

Читайте также:
  1. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  2. Декоративная обработка стеклоизделий
  3. Магнитная обработка воды
  4. Механическая кулинарная обработка сельскохозяйственной птицы
  5. ОБРАБОТКА ДОБЫТОГО ЗВЕРЯ
  6. Обработка документа
  7. Обработка знаний в СМК
  8. Обработка и интерпретация результатов
  9. Обработка и оценка полученных результатов
  10. ОБРАБОТКА МЯСА И МЯСОПРОДУКТОВ
  11. Обработка посуды.
  12. Обработка почвы по системе чистого пара

Строганием обрабатывают горизонтальные, вертикальные и наклонные поверхности, а также прорезают в заготовках прямолинейные канавки на продольно-строгальных (глав. Движение имеет столб, закрепленной на нем заготовкой, движение подачи- инструмент.) и поперечно-строгальных станках (главное движение имеет резец, закрепленный в ползуне станка. Движение подач- столб, на котором крепится заготовка.) Режущим инструментом при строгании является резец, которому сообщается прямолинейное возвратно-поступательное движение (движение резания). Обрабатываемую деталь закрепляют на столе, который получает периодическую подачу в горизонтальном направлении (некоторые конструкции станков имеют также вертикальную подачу стола). Процесс отделения стружки происходит только при движении резца вперед, поэтому это движение называется рабочим ходом, а движение в обратном направлении — холостым ходом.
Строгальные резцы по своей форме почти не отличаются от токарных, однако в связи с тем, что они воспринимают ударную нагрузку, неизбежную при строгании, сечение их делают увеличенным. Кроме того, строгальным резцам часто придают изогнутую форму, сообщающую им повышенную упругость. Строгальные резцы бывают:проходные,отрезные,фасонные,подрезные Строганием называют операцию мех. обработку выполняемую резанием при возвратно-поступательном (главном)движении и прерывистым движением подачи, которая осуществляется в конце обратного холостого хода. Долбление — вид механической обработки металлов резаниемОсновное назначение долбления это:-Обработка наружных поверхностей, в том числе.-Обработка внутренних цилиндрических, многогранных и неравнобоких поверхностей -Нарезание зубчатых колёс как наружного, так и внутреннего зацепления. Нарезать колесо с внутренним зацеплением возможно только долблением. Для проведения долбления применяют следующее оборудование: 1.Вертикально-долбежные станки: Основное предназначение — долбление.

2.Строгальные станки: долбление является вспомогательной операцией и отличается низкой точностью(прим.как исключение).

3.Универсально-фрезерные станки: долбление производится при установке на главный шпиндель специальной долбежной головки(как вспомогательная операция при мелкосерийном и единичном производстве). Долбяк представляет собой специально приспособленный и заточенный резец устанавливаемый в резцедержателе долбежной головки. Долбяк при работе совершает частые возвратно-поступательные движения(вверх-вниз) и режущей кромкой срезает стружку на обрабатываемой поверхности материала. Заготовка в свою очередь совершает движение подачи в ручном или автоматическом режиме. При долблении применяют СОЖ.

Для изготовления долбяков применяются быстрорежущие стали и оснащение пластинами из твердых сплавов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)