АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарифное регулирование в таможенном деле

Читайте также:
  1. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  2. Валютное регулирование и контроль
  3. Виды гражданско-правовой ответственности и их правовое регулирование
  4. Вопрос 4 – регулирование БУ
  5. Вопрос 63 Правовое регулирование охоты
  6. Вопрос: Основные средства и не материальные активы в таможенном деле. коэффициенты обновления и выбытия основных средств.
  7. Глава 3. Регулирование бухгалтерского учета
  8. Глава 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  9. Глава 4 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Глава IV. Регулирование и организация занятости населения
  11. Государственная политика и нормативно-правовое регулирование социальной защиты инвалидов.
  12. Государственное регулирование в области здравоохранения, социального обслуживания и социальной защиты населения

Одним из главных направлений деятельности таможенных органов Украины является взимание и перечисление в полном объеме в Государственный бюджет таможенных платежей. Этот показатель постоянно возрастает: с 1995 года по 2010 год он увеличился с 340 млн. грн. до 14 млрд. грн. За счет чего достигнуто такое существенное увеличение таможенных поступлений в Государственный бюджет? Прежде всего это результат осуществления эффективной таможенно-тарифной политики, направленной на защиту отечественного товаропроизводителя и усиления таможенного контроля за экспортно-импортными операциями.

Приоритетное значение в практической деятельности таможенной службы придается тарифному и нетарифному регулированию. И то и другое является способом осуществления государством своих функций в рамках реализации таможенной политики.

Подобные средства государственного влияния, в большинстве случаев реализуются во время перемещения физ. и юр. лицами товаров через таможенную границу Украины. Они закрепляются соответствующими нормами законодательства, носят общеобязательный характер и обеспечиваются принудительной силой государства.

Таможенные тарифы являются классическим средством регулирования внешней торговли, а по своему характеру воздействия они относятся к экономическим регуляторам.

Таможенный тариф Украины - это систематизированный согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности перечень ставок ввозной пошлины, взимаемой с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины (ЗУ «О таможенном тарифе Украины» от 5.04.2001г.).

Товарной номенклатурой Таможенного тарифа Украины является Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), которая базируется на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Таможенный тариф представляет собой систематизированный перечень (свод) таможенных ставок, которые определяют размер оплаты по экспортным и импортным товарам, т.е. пошлины.

ГАТТ / ВТО не запрещает защиту национальной экономики. Согласно принципам ГАТТ / ВТО она должна строиться в целом на таможенных тарифах, а не на других коммерческих мероприятиях. Цель этого правила - четкое определение объема защиты и сведение к минимуму связанного с ним защиты торговли.

На протяжении всех восьми раундов переговоров ГАТТ / ВТО вопрос о сокращении тарифов было одним из основных. За это время ставка импортных тарифов уменьшилась с 40% в 1947 г. до 3,5% в начале 90-х гг Несмотря на снижение таможенных тарифов, роль их в регулировании ВЭД разных стран остается важной.

Таможенно-тарифное регулирование выполняет две функции:

1. Протекционистскую (защита отечественных товаров от иностранной конкуренции).

2.Фискальную (пополнение государственного бюджета).

Кроме того, может влиять на приток валюты, развитие регионов страны, особенно, если речь идет о свободных экономических зонах и др..

Таможенные тарифы могут быть:

- Простыми, т.е. иметь единую ставку для одного товара или товарной группы независимо от страны происхождения;

- Сложными, когда устанавливаются две и более ставок по каждому товару в зависимости от страны происхождения.

Ставки подразделяются на:

- Максимальные - действуют для стран, с которыми отсутствуют торговые соглашения;

- Минимальные - устанавливаются по отношению к странам, которым предоставляется режим наибольшего благоприятствования

- Префенционные - устанавливаются по отношению ввоза отдельных товаров из отдельных стран, в том числе развивающихся.

Основным элементом таможенного тарифа является пошлина. По своему содержанию и характеру воздействия она также относится к экономическим регуляторам.

Пошлина представляет собой денежный сбор или налог, который берет государство с товаров, собственности и других ценностей при пересечении границы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)