АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Также, ГТСУ взаимодействует с другими центральными и местными органами исполнительной власти

Читайте также:
  1. II. Організація перевірок органами Держтехногенбезпеки України
  2. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України
  3. В случае, когда власть не осознается людьми как чье-то персональное господство, а воздействует методами ________, речь идет о «четвертом лице» власти.
  4. Взаємодії з органами влади О.В. Зеркаль
  5. Взаимодействие учреждений и органов, исполняющих наказания, с органами государственной власти и органами местного самоуп-
  6. Взаимодействие школьного социального педагога с другими работниками школы и с семьями учащихся
  7. Взаимосвязь с другими дисциплинами
  8. Взаимосвязь социолингвистики с другими науками
  9. Взаимосвязь учебного курса с другими юридическими дисциплинами
  10. Виды федеральных органов исполнительной власти
  11. Вопрос 14. Система фед органов исполнительной власти РФ.
  12. Вопрос 15. Органы исполнительной власти субъектов РФ: система структура принципы организации и деятельности, полномочия.

Так, например местные государственные администрации и органы местного самоуправления содействуют деятельности таможенных органов и взаимодействуют с ними в пределах полномочий, установленных законом.

Таможенные органы при выполнении задач, возложенных на таможенную службу Украины в соответствии с настоящим Кодексом и другими актами законодательства Украины, взаимодействуют с министерствами, другими центральными органами исполнительной власти.

Так например МИД осуществляет координацию переговорного процесса со смежными государствами и международными организациями, решение вопросов визового въезда в Украину иностранных граждан;

Минобороны — охрану государственной границы в воздушном пространстве силами противовоздушной обороны;

Министерство аграрной политики и продовоьствия — ветеринарный и фитосанитарный контроль в пунктах пропуска через государственную границу;

МОЗ — санитарно-карантинный контроль, медицинское обслуживание граждан в пунктах пропуска через государственную границу;

Госпогранслужба - охрану государственной границы и морской экономической зоны Украины, обеспечение их неприкосновенности; пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу; контроль за сдерживанием пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу; мероприятия по предотвращению нелегальной миграции и другимнарушением законодательства по пограничным вопросам;

Министерство инфраструктуры - организацию транспортного соединения через государственную границу, реконструкцию и строительство пунктов пропуска через государственную границу для железнодорожного, морского, речного и воздушного соединения, представление Кабинету Министров Украины предложений относительно создания новых и изменения статуса существующих пунктов пропуска через государственную границу, решение вопросов дорожного строительства в пограничных районах; выполнение межправительственных соглашений о международных перевозках и контроле за обеспечением авиационной и железнодорожной безопасности, а также выполнения других работ, отнесенных к компетенции Минтранса;

Минкультуры — контроль за вывозом с Украины и ввозом на ее территорию культурных ценностей;

МВД — профилактику преступности и борьбу с ней, обеспечение общественного порядка и безопасности дорожного движения в пределах приграничной полосы, контролируемого пограничного района и принятие решений о выдворении за пределы Украины иностранцев и лиц без гражданства;

Совет министров АРК, местные государственные администрации и органы местного самоуправления осуществляют мероприятия по соблюдения пограничного режима в пограничной полосе и контролируемом пограничном районе, создания условий для функционирования пунктов пропуска через государственную границу, общее руководство общественными организациями по вопросам охраны общественного порядка и государственной границы.

Также, рассматривая вопрос о взаимодействии таможенных органов с другими органами и гражданами, следует отметить, что субъекты внешнеэкономической деятельности (дальше — ВЭД) и граждане имеют право на своевременное и полное ознакомление с официальными текстами законов и других нормативных актов, а также с изменениями в них, которые регулируют отношения, прямо или косвенно касающиеся таможенного дела.

Субъектывнешнеэкономической деятельности и граждане имеют право на непосредственное получение информации от таможенных органов.
Кроме того, во время осуществлении своих функций таможенные органы могут сотрудничать с таможенными и другими органами иностранных государств и международными организациями.

Также таможенные органы устанавливают и поддерживают официальные отношения консультативного характера с субъектами хозяйствования. Эти отношения включают в себя заключение меморандумов о взаимопонимании с целью развития сотрудничества, обеспечения участия указанных лиц в совершенствовании таможенного контроля и оптимизации методов работы таможенной службы Украины.

Следует отметить, что в ТК целая глава (78) регулирует вопросы международного сотрудничества таможенных органов с иностранными таможенными учреждениями и другими организациями. Прежде всего это данное сотрудничество осуществляется с целью надлежащей реализации таможенной политики на территории Украины и занимается этим непосредственно ГТСУ, которая сотрудничает с равными себе по статусу соответствующими структурами иностранных государств. Если говорить непосредственно о таможнях, то они в соответствии с международными договорами имеют право проводить совместный таможенный контроль, договариваться о времени его осуществления, взаимных процедурах, признании отдельных документов, проведении отдельных совместных мероприятий, обмене информацией.

Также, украинская таможня имеет возможность поддержания оперативной связи между таможенными органами Украины и таможенными органами сопредельных иностранных государств. Она заключается в том, что:

С целью решения неотложных вопросов пропуска товаров, выявления и пресечения контрабанды и нарушения таможенных правил, обеспечения законности и правопорядка в пунктах пропуска через государственную границу Украины руководителю таможни и его заместителям предоставляется право проведения рабочих встреч с представителями таможенного органа сопредельного иностранного государства.

О времени, условия и цели таких встреч руководитель таможни или лицо, исполняющее его обязанности, сообщает руководителя соответствующего органа охраны государственной границы Украины.

Особенно следует коснуться сотрудничества таможенных органов с иностранными таможенниками в вопросах осуществления оперативно-розыскной деятельности. То является проблемой, так как статус ОРД украинским таможенникам не присвоен.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)