АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые сведения о пошлине на территории современной Украины

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  3. А. Общие сведения
  4. А. Общие сведения
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. Биосферные заповедники и другие охраняемые территории: основные принципы выделения, организации и использования
  9. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  10. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  11. В каком году и где были проведены первые Зимние Олимпийские игры?
  12. Виды, формы протекания социальных конфликтов в современной России.

Лекция 1

История развития таможенного дела в Украине и образование таможенных органов.

1. Первые сведения о пошлине на территории современной Украины.

2. Развитие таможенных порядков в Украине в период Запорожской сечи и в гетманской Украине.

3. Развитие таможенного дела в Украине в период вхождения Украинских земель в состав Российской империи.

4. Исторические аспекты возникновения таможенной системы Украины на современном этапе.

 

 

Первые сведения о пошлине на территории современной Украины.

Прежде всего следует сказать, что профессия таможенника является очень древней профессией.

Первые сведения о внешнеторговых связях и таможенных отношениях мы можем найти в памятках 6-й династии в Древнем Египте в начале 3 века до н.э.. В то время, движение торговых караванов было опасным, у людей очень много денег уходило на содержание охраны, поэтому, на смену затратам на охрану пришли особые сборы, которые и стали прообразом будущих таможенных сборов.

Также, следует сказать, что в Вавилоне, в 2 веке до н.э. осматривали все поступающие товары, и собирали с них пошлину.

Если уйти вообще вглубь истории, то можно обратиться к Библии, где также об уже существовавшей в те века профессии таможенника. Так, один из учеников Христа, автор первого Евангелие, Матвей, до того как последовал за Иисусом, работал в Риме сборщиком податей.

Если взять само слово «таможня, то оно происходит от тюркского слово «тамга», которое означало «клеймо», которое ставилось на разных предметах, как знак качества.

Первые сведения о пошлине на территории Украины относятся в 9 веку. Именно тогда, на территории нашей страны возникла и начала развиваться, вплоть до завоевания ее монголо-татарами, Киевская Русь. Следует сказать, что князья Киевской Руси (их деятельность) прежде всего зависели от дани. К другим источникам княжьих доходов относились плата за судопроизводство штрафы, пошлина. Главной торговой артерией для Киева стал знаменитый путь “из варяг в греки”. Он проходил вниз по Днепру, через Черное море и упирался в Константинополь, один из самых богатых городов, куда съезжались купцы со всего Средиземноморья. Поэтому заморская торговля стала основой экономической системы Киевской Руси. Поэтому, неслучайно первым соглашением, заключенным киевскими правителями, был договор князя Олега с Византией (911 г.), согласно которому русским купцам в Константинополе давались большие привилегии при торговле. За Русью признавалось, в частности, право беспошлинной торговли.

Следует сказать, что Киевская Русь уже тогда имела собственную таможенную службу, взыскивала и по договоренности со смежными странами платила таможенные налоги.

И в 1288 г. был издан Острогомский таможенный устав (один из первых законодательных актов в сфере таможенного дела), в котором говорилось о купцах из разных стран: Баварии, Польши, Австрии и Киевской Руси. Таким образом, русские таможенники руководствовались в своей работе европейскими таможенными уставами, взаимодействовали в развитии таможенного дела с нашими западными соседями.

Также, в этот период времени, таможенное дело развивалось и на территории самой Киевской Руси. Так, на подступах к Киеву, Вышгороду и другим городам Киевского княжества строились заставы-крепости, где уполномоченные князем сборщики взимали пошлину за перевозку товаров и прогон скота. Князь и его дружинники внимательно следили, чтобы все русские и заморские купцы (“гости”) исправно платили пошлину. То есть в Киевской Руси пошлина обозначала налог, выплачиваемый за перевозку товаров, прогон скота через границы определенных территорий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)