АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие таможенных порядков в Украине в период Запорожской сечи и в гетманской Украине

Читайте также:
  1. D. Периодические
  2. I. Периодизация
  3. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  4. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  5. VII. Человеческое развитие и массаж
  6. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  7. Адвокатура России в период с 1864 до 1917 г.
  8. Адвокатура Советского периода: 1917-1991 гг.
  9. Акмеологический период развития.
  10. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  11. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  12. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.

Начиная с 15 века Украина вступила в период запорожского казачества.
Вся торговля Польши, Литвы, Украины и Южной России 16 -18 ст. находилась в руках запорожских казаков и велась при их посредничестве.
Первым торговым партнером запорожцев была Турция. Так, по договору 1649 г. турецкого султана “с войском запорожским и народом русским” казаки получили разрешение на свободное плавание Черным и Белым морями со всеми их портами, могли в любое время заходить в порты и сколько угодно стоять в них. Могли свободно общаться с купцами материковых и речных городов относительно вопросов продажи, покупки и обмена, имели право строить в портах складские помещения, освобождались на 100 лет от пошлины и налогов. Подобными льготами в Украине и в Запорожье пользовались и турецкие купцы. Войску Запорожскому было разрешено иметь в Стамбуле личного представителя купеческих интересов, а в одном из портовых городов султан приказал назначить личного наместника, который был обязан выдавать с собственной подписью и печатью паспорта запорожским купцам для плавания на судах с правом взыскивать за каждый паспорт только по одному червонцу и принимать присягу от командиров об их добрых намерениях.

Довольно сложный порядок таможенных отношений существовал в Украине и при Литовско-Польском государстве. Была установлена четкая система таможенных сборов за ввоз и вывоз разнообразных товаров. Пограничная пошлина (ее называли цлом) взыскивалась таможенниками, работающими на таможнях (тогда они назывались таможенными кладовыми).

Четкую систему таможенного дела имело славное казацко-гетманское государство. Начиная с Богдана Хмельницкого, Государственная казна (так называлась тогда финансово-банковская и таможенная служба Украины) собирала пограничную пошлину: эвеку (вывозную) и инфуку (ввозную). Следует сказать, что уже тогда на таможне работали образованные люди, знающие по нескольку иностранных языков.

С 1648 по 1654 годы Б. Хмельницкий начал вести переговоры с Москвой об урегулировании таможенных вопросов между Россией и Украиной. Результатом этих дипломатических связей стало подписание Универсала Б.Хмельницкого.
В данном Универсале, датированном 1654 г., определялись таможенные платежи на товары, ввозимые на территорию Украины. И эти таможенные сборы, по свидетельствам историков, ежегодно приносили в государственную казну 100 000 червонных золотых.

Руководителем таможенного дела в Украине специальным Универсалом Б. Хмельницкого от 28 апреля 1654 г. был назначен дозорец Астматий (Остматенко), сделавший очень много для организации таможенной службы Украинского государства.
Это был мудрый, уравновешенный, высококультурный человек с европейским образованием, знанием нескольких языков, высокими профессиональными качествами государственника, финансиста, экономиста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)