АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие таможенного дела в Украине в период вхождения Украинских земель в состав Российской империи

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. D. Периодические
  4. I. Периодизация
  5. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  7. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  8. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  9. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  10. VII. Человеческое развитие и массаж
  11. VIII. Требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации.
  12. А. Составные части

С конца 17 и до начала 20 ст. украинцы жили в составе Российской империи, и соответственно, история развития Украины тесно переплелась с историей развития Российской империи. В период дворцовых переворотов (с 1725 по 1762 г.) экономическая политика и ее составной элемент — таможенная политика — характеризовались непоследовательностью. Вопросами таможенной политики занимались хаотически часто сменяющие друг друга высшие органы. Екатерина 1 в1724 г. издала указ о “Покровительском таможенном тарифе” (товары, ввозимые иностранными купцами, облагались пошлиной, русские же купцы могли вывозить свои товары без преград). Но была опасность, что уменьшится приток таможенных доходов. Поэтому были подписаны российско-английский (1726 г.) и российско-прусский (1728 г.) договоры, которые для большинства товаров устанавливали режим взаимного таможенного способствования.

Позднее таможенная политика начала регулироваться таможенными тарифами. Таможенный тариф 1731 г. полностью отменил “Покровительский” тариф1724 г., и согласно с ним, для товаров собственного производства вводилась пошлина в размере 20 % от стоимости товара.

В процессе формирования в России капиталистического строя, власть в России снова начинает ориентироваться на покровительственную политику.
Так, правительства Александра 1 и Николая 1 проводили покровительственную таможенную политику, направленную на увеличение таможенных доходов казны. И для того были основания, так как началось строительство железных дорог и парового транспорта, для чего соответственно нужны были деньги. Так, уже к 1861 г. в России было более 300 паровых судов. За 50 лет (1810—1860) внешнеторговый оборот увеличился почти в 3,5 раза.

Однако, такое положение вещей тоже не устраивало Россию, и 12 марта 1822 г. Был принят новый таможенный тариф, который носил ярко выраженный запрещающий характер: был запрещен вывоз 21 и ввоз 301 наименования товара.
Тариф основывался на таких положениях:


1) низкая пошлина на товары, необходимые для России, производство которых в России не возможно;

2) освобождение от пошлины иностранных товаров и продуктов, которые в стране не производятся, но необходимость в них есть;

3) запрет ввоза товаров, которые могут конкурировать с российскими.
То есть таможенный тариф 1822 г. частично прекратил ввоз импортных товаров в Россию, обеспечив активный торговый баланс. Начала развиваться внутренняя промышленность. Однако, в то же время, запрещающий тариф на импортные товары уменьшил спрос на российское сырье, повысил цены на товары; способствовал росту контрабанды. Поэтому новый таможенный тариф 1850 г. постепенно смягчил запрет и умеренно сохранил ограничения ввоза иностранных товаров.
Однако, таможенная политика первой половины ХIХ ст. все равно основывалась в основном на ограничении ввоза иностранных товаров, что обеспечивала верхушке российской буржуазии высокую прибыль, накопление капиталов для развития промышленности.

В таможенной политике Российского государства второй половины ХIХ ст. уже начало отдаваться предпочтение свободной торговле и предпринимательству, уменьшалась пошлина на сельскохозяйственные продукты и цены на них.

Все это было направлено на защиту интересов промышленной буржуазии, которая боролась за отмену таможенных барьеров на иностранных рынках, для облегчения продвижения своих товаров на них.

В 1864 г. в Министерстве финансов был организован департамент таможенных сборов для управления таможенными учреждениями. Повысилась действенность таможенного контроля в сфере борьбы с контрабандой, увеличились взносы таможенных сборов в казну. Также, в этот период времени начинается активное создание различных таможенных органов, разрабатываются инструкции, положения, уставы, строятся пограничные сооружения.

Каким же образом шло образование новых таможенных органов? Это можно показать на примере Харьковской таможни. Так, в 1660 г. на территории современного центра г. Харькова была создана так называемая таможенная изба, просуществовавшая до 1753 г., а затем преобразованная в Харьковскую таможню — одну из десяти внутренних таможен России. Данная таможня была основана 17 февраля 1870 г. согласно “Высочайше утвержденному решению Государственного Совета” и входила в разряд главных складских таможен. Действовать она начала с 18 июня 1870 г. Правда в соответствии с циркуляром Главного таможенного управления Наркомата внешней и внутренней торговли от 01.12.1929 г. с 01.01.1930 г. Харьковская таможня была ликвидирована вместе со складами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)