АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение изучения классного коллектива в педагогической деятельности учителя

Читайте также:
  1. I. Вступительное слово учителя.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  4. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  5. Активы организации, их назначение и использование.
  6. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  7. Актуальность изучения данного курса
  8. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  9. Анализ внеклассного мероприятия сокурсника
  10. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  11. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НА 4 КУРСЕ

Основные задачи педагогической практики на 4 курсе:

-продолжение формирования педагогической направленности, осознания студентами значения теоретических знаний в педагогической работе, понимание ими целей, задач и характера профессиональной деятельности учителя через решение педагогических задач;

-изучение и освоение таких психологических методов исследования, как анкетирование, интервьюирование, социометрия;

-овладение важнейшими умениями по изучению детского коллектива и составлению его психолого-педагогической характеристики.

 

 

Значение изучения классного коллектива в педагогической деятельности учителя

Воспитание и развитие учащихся требует всестороннего изучения классного коллектива. Ученический коллектив - это одновременно и среда (условие), и средство всестороннего развития личности школьника, это организованность людей, в которых реализуются его многообразные связи с общественной жизнью. Коллектив обладает целым рядом особенностей: он является носителем групповой психологии, общественного мнения, групповых норм и ценностей; он хранитель традиций и т. д. Именно в коллективе учащиеся получают возможность духовного и нравственного обогащения, накапливают опыт человеческих взаимоотношений, учатся отстаивать свои идеи, правильно оценивать как других людей, так и себя. В коллективе школьник удовлетворяет потребности в общении, совместном выполнении интересных и полезных дел, в самоутверждении. Поэтому педагогу чрезвычайно важно знать межличностные отношения детей и уметь влиять на них для того, чтобы иметь возможность управлять коллективом и влиять на формирование и развитие каждой отдельной личности.

Одним из путей изучения коллектива является составление психолого-педагогической характеристики класса. Психолого-педагогическая характеристика классного коллектива – это конспективное описание основных черт данного класса.

Составляя характеристику, студент-практикант учится распознавать структуру межличностных взаимоотношений, выявлять лидеров, определять уровни организованности и социальной зрелости классного коллектива как единого целого, намечает перспективы дальнейшей работы, т.е. овладевает мастерством психологического анализа внутригрупповых коллективных явлений.

Изучая класс и составляя психолого-педагогическую характеристику, студенты также овладевают такими методами изучения классного коллектива, как: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос в различных его модификациях, анализ продуктов деятельности учащихся, социометрия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)