АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социологическое исследования (СИ)

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  4. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  5. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  6. Взятие кала для копрологического исследования.
  7. Виды методов социологического исследования
  8. Виды социального исследования.
  9. Вопрос 9.Кросс-культурные исследования мышления.
  10. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  11. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  12. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.

 

Не может быть социологическим исследованием:

- Исследование без целей, задач, четкой постановки объекта;

- Различные «обследования» (например, если журналисты берут интервью у нескольких случайных респондентов для репортажа и делают выводы)

- Исследование с нарушением определенных правил научности.

Три основные профессиональные ошибки при проведении КСИ:

1. Фальсификация результатов (ложь, обман, придание вида научности и обоснованности. Например, в выводах может содержаться лесть, клевета, искажение данных; возможна имитация наличия выводов за счет повтора описанных результатов).

2. Манипуляция результатами (намеренное использование данных в иных целях, кроме как познания истины; к этому относится обращение к заведомо неподходящим респондентам, сознательная отбраковка части полевых документов, умалчивание о выборке, манипуляции с графиками и т.д.).

3. Спекуляция результатами (приписывание данным того, чего в них нет - обоснование, оторванное от данных; лукавство в выводах; вывод об особенном без упоминания об общем.

 

Следует также иметь в виду кодекс чести социолога (универсализм, бескорыстие, организованный скептицизм и т.д.)

 

Социологическое исследование – это всегда система теоретических и эмпирических процедур, чей финал – получение новых знаний об объекте для разрешения социальных проблем.

В социологических исследованиях:

- преследуются не только чисто информационные цели;

- обязательно выделяется объект;

- решаются познавательные задачи;

- выделяются и различаются между собой факты и предположения.

 

Социологическое исследование – это система логически последовательных методологических, методически и организационно технических процедур, связанных между собой единой целью – получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их последующего использования в социальной практике. СИ всегда отличает конкретностью, имеет дело с конкретными объектами, с обозримом объемом эмпирических данных, которые можно собрать.

В социологическом исследовании дифференцированно решаются эмпирические, логические и теоретические познавательные задачи.

Эмпирические задачи – выделение фактов из совокупности, разработка методов измерения.

Логические задачи – выведение одних положений из других, установление между ними связи.

Теоретические задачи – поиск причин, формулирование гипотез, формирование неких законов.

Для социологического исследования характерно четкие разграничение установленными фактами и гипотетическими предположениями.

Цель КСИ – не только сбор фактов, их установление и описание, не только их объяснение, но и предсказание.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)