АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение педагогической задачи

Читайте также:
  1. B. Любая матричная игра имеет решение, по крайней мере, в смешанных стратегиях
  2. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  3. а затем полное обоснованное решение и ответ
  4. Архитектурно строительное и конструктивное решение здания
  5. Архитектурное решение улиц и проездов
  6. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  7. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  8. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  9. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  10. Введение. Цели и задачи БЖД
  11. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  12. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.

(образец выполнения)

Н.Н. Носков - преподаватель химии одного из профессиональных училищ г. Урюпинска на одном из занятий при выведении химической формулы допустил ошибку. Ученик указал на нее. Учитель сконфузился. Беспокойство о том, что подумают о нем ученики, заставило его сорваться в крик на этого ученика. Он возмутился его поведением. Ученик не замедлил ответить. Возникла перебранка. Остальные ученики встали на защиту товарища – возник конфликт.

И вся проблема в том, что педагог был убежден в том:

· что о тебе будут думать плохо, если ты будешь допускать ошибки;

· ошибаться – это признак слабости.

· Если ты будешь ошибаться в присутствии учеников, то твою ошибку они воспримут как признак твоего незнания;

· Если ты допустил ошибку, то постарайся это скрыть.

Этой ситуации не было бы, если бы педагог попытался осмыслить произошедшее и применил свои знания психологии. В таких случаях надо помнить:

· Что нет ничего страшного, если вы ошиблись в присутствии учеников. Такие ошибки допустимы и приемлемы. Ошибиться может каждый.

· Желание быть всегда правым ведет к внутреннему напряжению, к постоянной необходимости «быть на стороже», заставляет скрывать свою «неправоту» и «ошибки». Это делает человека нервным и агрессивным.

· Вы поставите под угрозу всю свою эрудицию, а, в конце концов, и свой авторитет, если, не исправив свою ошибку, начнете отстаивать свою правоту.

· Большинство, заметивших ошибку и увидевших, что вы не боитесь ошибиться, проникнуться лишь симпатией к вам. Если же кто-то и осудит за ошибку, то это осуждение будет вызвано уязвимостью «осуждающего».

Для того, чтобы не возникали подобные ситуации можно поступать следующим образом:

· Для продуктивного разрешения возникшей ситуации и поддержания определенного уровня самоуважения учитель мог бы использовать следующие приемы.

«Молодец, что ты заметил ошибку. Я ее допустил умышленно. Хотел посмотреть, кто же все-таки внимателен».

«ошибка несущественная, я сделал ее случайно» (попытка оправдательного объяснения ошибки).

«Извините, ребята, я ошибся. Исправьте у себя в тетрадях» или: «В этом случае мы действительно с вами ошиблись. Решается это так…»

· Обратите внимание на допускаемые вами ошибки в ваших действиях и поведении. Попытайтесь их не скрывать. Мы признаем, что в определенных ситуациях возникает необходимость «не выпячивать» ошибку. Однако помните, что именно отсутствие стремления, во что бы то ни стало «спасти свое лицо» позволит вам наиболее благоприятным образом разрешить возникшую ситуацию.

· Кратко описывайте каждый случай, когда вы «ловили» сами себя на сокрытии ошибки или отказе выполнить что-либо из-за боязни ошибиться. В конце каждой недели подводите итог. Количественная запись и ее качественный анализ необходимы, так как, осмысляя свои действия, вы учитесь лучше ими управлять.

 

 

Основная литература:

1. Крившенко Л.П. и др. Педагогика Учебник / Под ред. Л.П. Крившенко. –М.: Изд-во Проспект, 2005. - 432 с.

2. Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учебное пособие для студнтов высших учебных заведений / В.А. Сластешш, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов / под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 2002 - 576 с.

3. Столяренко Л.Д. Педагогика: серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов-на-Дону: «Феликс», 2000 - 448 с.

4. Харламов И.Ф. Педагогика: учебное пособие. 2-е изд., перераб. и под. –М.: Высшая школа, 1990 - 576 с.

5. Василькова Ю.В., Василькова Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций: Учебное пособие для студентов высш. педаг. учебн. заведений. -2-е изд. стереотип. - М.: Издательский центр «Академия» 2000.

6. Жук А.И., Казимирская И.И. Основы педагогики: Учеб. пособие / Под редакцией А.И. Жука. - Мн.: Аверсэв, 2003.

7. А.А. Полякова Педагогика. Тесты и задания: уч.пособие для студентов сред. спец. учеб. заведений. -М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2004.

 

Дополнительная литература:

1. Общая и профессиональная педагогика: Учеб.пособие / Авт.- сост. Г.Д. Бухарова, Л.Н.Мазаева, М.В.Полякова.- Екатеринбург: Изд – во Рос.гос.проф.- пед.ун – та, 2003. – 243с.

2. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей ред. В.С.Кукушина. – Серия «Педагогическое образование». – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004. – 336с.

3. Эрганова Н.Е. Основы методики профессионального обучения: Учебное пособие – 2-е изд. перераб.и доп.- Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.проф.-пед.ун-та, 1999.- 138с.

 

Интернет – ресурсы:

http://pedagogy.ru/ - Педагогика.ру

http://edu-support.ru/ - Образовательная поддержка

http://www.edu.ru/ - Федеральный портал: Российское образование

http://edu.rin.ru/ - Rin.ru: Наука и образование

http://www.pedobzor.ru/ - Педагогика и образование прошлых лет

http://www.rusedu.info/ - Информационные технологии в образовании

http://www.ed.gov.ru/ - Документы и материалы федерального агентства по образованию

http://www.mcpo.ru/ - Межрегиональный центр профессионального образования (МЦПО)

http://educnet.ru/ - Образовательные материалы, статьи и методики

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)