АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсы WWW

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  3. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  4. Возможности и ресурсы. Каковы возможности и ресурсы сторон в настоящее время ?
  5. Вопрос 3. Трудовые ресурсы мира: количественный и качественный аспекты.
  6. Вопрос №10 Ресурсы и факторы производства.
  7. Вторичные ресурсы и экология.
  8. Горизонтальное-это ситуация,когда предприятия,реализующие товары одинакового ассортимента,совмещают и более эффективно используют имеющие ресурсы и возможности.
  9. Другие ресурсы
  10. Земельные ресурсы
  11. Интернет ресурсы
  12. Интернет-ресурсы

Подавляющее число пользователей Internet работает с прикладным ресурсом World Wide Web (или сокращенно WWW), который по-русски называют Всемирной паутиной.

Ресурс WWW был разработан в Центре ядерных исследований в Женеве группой физиков. В его основу была положена технология обмена гипертекстом, разработанная английским физиком Тимом Бернером Ли, который за изобретение этой технологии был удостоен в 2004 г. премии "Выдающиеся достижения тысячелетия" (Millennium Technology Prize). Тима Бернера Ли иногда по ошибке называют создателем сети Internet. На самом деле он изобретатель одного из прикладных ресурсов сети Internet – Всемирной Паутины WWW. Впервые этот ресурс появился в Internet в 1990г., а к концу 1994 г. практически завоевал Сеть, вытеснив все основные, использовавшиеся до этого, ресурсы.

Ресурс WWW основан на протоколе прикладного уровня HTTP -Hyper Text Transfer Protocol и на языке HTML - Hyper Text Markup Language. В его основе также лежат такие понятия, как: HTML-документ, гипертекст, Web-страница, сайт.

 

Рассмотрим основные определения и элементы ресурса WWW.

Гипертекстовый документ или HTML-документ – это файл, состоящий из фрагментов текста и элементов языка HTML.

Можно также сказать, что такой документ состоит из гипертекста. HTML -документ хранится в виде файла с расширением html или htm.

Гиперссылка – это специальный элемент языка HTML, содержащий URL-адрес и указывающий на объект, расположенный по этому адресу.

Гиперссылки могут быть внутренними (указывающими на объекты, расположенные на том же сервере или в той же локальной сети) или внешними (указывающими на объекты в других сетях). Впрочем, деление гиперссылок на внешние и внутренние в большой степени условно.

Web-страница – это HTML документ, который расположен вместе со своими внутренними ссылками на сервере Internet. Он может передаваться другим узлам Internet по протоколу HTTP.

Сайт – это блок из Web‑страниц, связанных между собой гиперссылками, содержащих информацию на определенную тему и принадлежащих одному владельцу.

Броузер – это программа-клиент прикладного уровня, основным назначением которой является запрос, получение и отображение Web-страниц. Примером программы-броузера является Internet Explorer.

World Wide Web (WWW) – это прикладной ресурс Internet, работающий по протоколу HTTP. Данные в WWW представляются в виде совокупности Web-страниц и сайтов, связанных между собой гиперссылками.

Работа ресурса WWW осуществляется следующим образом.

Если загрузить какую-нибудь Web‑страницу в броузер, например в Internet Explorer, то отображение этой страницы появится на экране в виде текста и рисунков, причем некоторые фрагменты текста и/или элементы изображений будут гиперссылками - щелчок по ним приведет к загрузке другой страницы, которая также будет содержать свои гиперссылки и т.д.

Таким образом, различные Web-страницы оказываются связанными между собой гиперссылками. Любая Web-страница может указывать на любую другую, независимо от того, где она находится - в той же сети, в другом городе или в другой стране. Из-за этого структура гипертекстовых связей между Web-страницами оказывается весьма хаотичной и запутанной.

 

 

Структура ресурса WWW очень похожа на структуру самой сети Internet.

Сеть Internet состоит из миллионов связанных между собой компьютеров, причем связи эти весьма причудливы и хаотичны. Точно также WWW состоит из весьма хаотично связанных Web‑страниц. Однако, между этими структурами есть существенная разница. Сеть Internet состоит из компьютеров и других устройств, соединенных физическими связями (телефонными линиями, кабелями, эфирной связью и т.д.), а WWW состоит из Web-страниц, связанных логическими связями (гиперссылками). Структура логических связей не имеет никакого отношения к физической структуре сети.

Несмотря на указанную разницу, топологическое сходство между логической структурой WWW и физической структурой сети Internet обеспечивает очень органичное встраивание ресурса WWW в Internet. Этим, по-видимому, и объясняется такое бурное развитие ресурса WWW и ассимиляция им всех остальных ресурсов.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)