АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины повышения внимания к этике бизнеса

Читайте также:
  1. II. Диагностика памяти и внимания
  2. IRC-этикет.
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  5. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  6. В центре внимания - Америка
  7. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.
  8. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  9. Виды и причины конфликтов
  10. Виды и причины обводнения скважин
  11. Виды этикета
  12. ВИДЫ ЭТИКЕТА

Необходимость повышения качества этического сознания очевидна в свете исторических изменений в организации современно­го бизнеса: (1) роста уровня корпоративности в настоящее время и (2) информационной революции. Потребность введения современных технологий часто равнозначна необходимости значительных экономических ново­введений в работе крупных корпораций. Эта т.н. экономика в масштабе корпорации создает мощные экономические стимулы для роста корпораций по горизонтали и вертикали. Такой рост ТНК становится важной отличительной чертой во второй половине XX в. Большинство стран сегодня имеют более низкий ВВП, чем ежегодные доходы любой из крупных ТНК.

 

Одним из недостатков невероятного роста современных корпораций является неизбежный рост бюрократических организационных струк­тур внутри их. При этом возникает яркая тенденция, типич­ная для бюрократических структур, ответственных за принятие решений, которая заключается в беспрекословном подчинении лицу, стоящему выше на иерархической лестнице. Эта тенденция приводит к тому, что серьезным образом подавляется личная инициатива, что ставит массу этических проблем для лиц, ответственных за при­нятие решений внутри таких организационных структур. Это приводит к ситуациям, когда даже хорошие и честные люди совершают плохие и бесчестные поступки, хотя это и делается для блага корпорации.

 

Второе историческое изменение в организации биз­неса – это информационная революция. С появлением ПК жизнь на планете фундаментально из­менилась. Сбор, хранение, обработка и анализ данных на уров­не, какой обеспечивает компьютер, произвели информационную революцию. Она оказывает более значительное воздействие на человеческие сообщества, чем промышлен­ная революция середины XVIII в. Новый импульс ИКТ получили в 1990-е годы, с развитием сети Интернет, которая связала миллионы ПК на всех кон­тинентах (кроме, может быть, Антарктиды) в единое информацион­ное пространство.

 

Информационная эра уже наступи­ла. Современные профессионалы бизнеса – главные идеологи инфор­мационной эры – отвечают за формулирование и введе­ние в жизнь этических законов поведения, на которых должны базироваться демократические общества. Это предопределяет и необхо­димость изучения этики профессионалами бизнеса. Для стран, изменяющих свои экономические системы, таких, как Украина, изучение этики бизнеса особенно необходимо. Как пишет американский ученый В. Вейгль, это обусловлено (1) необходимостью этич­ных отношений в децентрализованных структурах, ответственных за принятие решений, и (2) необходимостью вписать экономику переход­ного периода в не соответствующие ей исторические и культурные условия. При этом следует иметь в виду, что в условиях рыночной экономики честность и доверие являются наи­более важными этическими качествами.

 

Необходимость создания этической инфраструктуры для экономики переходного периода является второй важнейшей причиной, по кото­рой изучение этики бизнеса становится крайне важным в процессе трансформации экономики. Эта причина связана также и с взаимосвя­зью между этическими ценностями и работой экономических институтов. Невозможно четко противопоставить этические аспекты экономи­ческим. Этика и экономика имеют много связывающих их особенностей. Если лидеры бизнеса и политики проявляют невежество, игнорируют связь этических ценностей с работой экономических институтов, то оказывается невозможным вписать экономику переходного периода и ее экономические институты в не соответствующие им исторические и культурные условия и традиции конкретных стран и народов.

 

Важность изучения этики бизнеса при подготовке бизнесменов трудно переоценить. Оно помогает не только сформулировать нужные этические ценности для каждого человека и свободнее ориентироваться бизнесменам в сложных проблемах, возникающих при принятии решений, но и создать этическую инфраструктуру. Более того, освещение взаимосвязи между эти­ми этическими ценностями и деятельностью экономических институ­тов при изучении курса этики бизнеса может помочь построить более жизнеспособные экономические институты в условиях трансформиру­емой экономики.

 

Изучение этики бизнеса в высших учебных заведениях ставит своей целью повышение качества этического сознания профессионалов биз­неса и менеджмента, усвоение ими основных ценностных ориентаций и этических стандартов в мире бизнеса, овладение инструментарием для ана­лиза и принятия этических решений в конкретных ситуациях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)