АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление этики бизнеса как научной дисциплины

Читайте также:
  1. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  2. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. Билеты для проведения экзамена по итогам изучения дисциплины
  7. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  8. Вебер о роли аскетичного протестантизма в формировании этики капитализма
  9. Ведущие вспомогательные литературоведческие дисциплины, их характеристика.
  10. Великое восстановление наук, Новый Органон
  11. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  12. Влияние Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ

 

Этика бизнеса – это одна из разновидностей профессиональ­ной этики. Одни исследователи и практики считают, что это понятие определяет поведение и практическую деятельность профессионалов, для других это совокупность моральных стандартов, о кото­рых многие говорят, но мало кто придерживается. Но есть и такие, кто вообще отрицает само существование этики бизнеса.

 

Этику бизнеса понимают сейчас как применение этических принципов к деловым ситуациям. При таком подходе курс этики бизнеса представляет собой синтез теории этики и традиционного обучения ведению дел, таких, как организационное по­ведение, экономика, стратегическое планирование, финансы, учет, маркетинг. Этика бизнеса – это изучение соответствия моральных норм деятельности и целям организации. Она не явля­ется простым набором определенных моральных стандартов, она – инструмент анализа и решения проблем, которые встают перед нравственным бизнесменом.

 

Этика бизнеса как область знаний сформировалась в 1970-е гг. в США. Между научным сообществом и бизнесом тогда возросло согласие о необходимости повышения «этичес­кого сознания» профессиональных бизнесменов. Некоторые специалисты указывали на необходимость повышения «ответственности корпораций перед обществом». Другие обращали внимание на рост коррупции среди как правительственной бюрократии, так и ответственных лиц различных корпораций. Множество людей связывает этот процесс с упадком значения религиозных ценностей и традиционной морали в США. Ученые указывают на устойчивое падение резуль­тативности, энергии и гордости за всю работу у работающих. Это явле­ние иногда связывают с упадком и даже исчезновением «протестант­ской этики труда». Падение традиционных трудовых ценностей часто служит объяснением падения производительности труда в США.

 

К началу 1980-х гг. этика стала важным предметом изучения специалистов. По этике бизнеса издано множество книг. Многие школы бизнеса включили ее в свои учебные программы. Несмотря на это, пока еще очень трудно определить границы данной области знаний. Это проис­ходит в значительной степени из-за отсутствия общей методологии в этой области, а также распространенного скептицизма и убеж­денности в том, что большинство деловых людей проигнорируют лю­бые этические нормы, если они будут противоречить т.н. мотивам к получению прибыли в биз­несе. Хотя скептицизм по поводу самой возможности существования этики в бизнесе был распространен довольно долго в США, профессионалы бизнеса и широкие слои общественности всегда разделяли глубокое убеждение в том, что существование высоких этических стандартов в бизнесе приведет к всеобщей выгоде.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)