АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура этики бизнеса

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  3. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  4. III. Социальная структура и стратификация
  5. Административная структура ММЦ «Валко. Новая звезда»
  6. Адміністративно-правові відносини, їх структура, особливості та види.
  7. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. АРХІВНІ ДОВІДНИКИ В СИСТЕМІ НДА: ФУНКЦІЇ ТА СТРУКТУРА
  11. Биотическая структура экосистем
  12. Бібліотека - інтелектуальний центр наукових досліджень. Структура і організація економічної бібліографії

Этика бизнеса – это научная дисциплина, изучающая применение этических принципов в деловых ситуациях. Наиболее разрабаты­ваемыми вопросами в этике бизнеса являются следующие: взаимоотно­шение между корпоративной и универсальной этикой, проблема соци­альной ответственности бизнеса, вопросы приложения общих этических принципов к конкретным ситуациям, способы по­вышения этического уровня организации, влияние религиозных и культурных ценностей на экономическое поведение и некоторые другие.

 

Традиционно этику бизнеса принято разделять на макро- и мик­роэтику. Под макроэтикой понимается та часть этики бизнеса, которая рассматривает специфику моральных отношений между макросубъ­ектами социальной и экономической структуры общества: корпораци­ями, государством и обществом в целом, так и его частями. Под микро­этикой понимается исследование специфики моральных отношений внутри корпорации, между корпорацией как моральным субъектом и ее ра­ботниками, а также держателями акций. В системе моральных отношений между макросубъектами выделяют два уровня: горизонтальный и вертикальный. На гори­зонтальном уровне рассматривают моральные отношения между субъек­тами, обладающими одинаковыгми характеристиками, между различ­ными корпорациями; на вертикальном – моральные отношения между субъектами, обладающими разными характеристиками и свойствами. К этому уровню принадлежат отношения между корпорациями и госу­дарством, между корпорациями и обществом в целом (или его частью) и между корпорациями и окружающей средой.

 

Этика бизнеса имеет отношение и к формированию экономических институтов, и к функционированию профессионалов бизнеса. Эконо­мические институты вторгаются в область мора­ли, поэтому значение макроуровня этики бизнеса трудно переоценить. Макроуровневый подход в бизнесе особенно важен для экономики переходного периода. На макроуровне иногда трудно сказать, где кончается этика бизнеса и начинается экономическая теория. Раз этика бизнеса на макроуровне связана с применением этической теории к экономическим институтам и их политике, то нельзя рассуждать об этических проблемах бизнеса, забывая об экономике. Хотя трудно провести анализ взаимодействия этих двух линий, но не учитывать их взаимодействия нельзя. С одной стороны, для этики бизнеса нужно знание экономической теории, если разрабатываются полезные советы для тех, кто определяет политику. С другой стороны, экономический анализ не может быть целостным без привлечения со­циальных и моральных ценностей. И если этик иногда рассуждает как экономист, а экономист – как этик, это и будет проявлением взаимодействия двух дисциплин при решении проблем, которые стоят перед деловыми людьми.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)