АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы государственного управления

Читайте также:
  1. g) процесс управления информацией.
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»
  5. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  6. Административные методы управления
  7. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Архитектура компьютера и принцип программного управления
  12. Базовые методы реанимации

Под методами государственного понимаются способы (приемы) воздействия субъекта управления на объект управления, которые используются для достижения поставленных целей и задач управления, для реализации функций управления. Методы дают ответ на вопрос о том, как, каким способом наиболее рационально можно достичь целей управления. Они определяют качественную сторону управления. Их совершенствование означает улучшение управления.

Методам управления присущи следующие характерные черты:

- они выражают связь субъекта управления с объектом управления, метод – это средство, способ осуществления управляющего воздействия субъекта управления на объект управления;

- методы – это способы упорядочения, организации происходящих в системах управления процессов, приемы, посредством которых достигаются общие цели совместной деятельности людей;

- методы управления являются подвижным и активным элементом в системе управления;

- использование методов носит альтернативный характер;

- в государственном управлении они являются инструментом политики государства, который используется государственным аппаратом для достижения политических целей.

Сущность методов управления в государстве определяется его социальной природой. Субъекты государственного управления применяют методы воздействия в целях осуществления задач и функций государства, общества для решения экономических, социальных, оборонных, правоохранительных и иных задач.

Сложность и многогранность процессов управления обуславливает существование множества методов управления. Методы не исключают, а дополняют друг друга, т.к. каждый метод характеризуется способом реализации целей управления. Существует два универсальных способа воздействия на сознание и волю людей: убеждение и принуждение. Они составляют всеобщие методы социального, в том числе и государственного управления.

К убеждению как методу воздействия на людей прибегают в процессе принятия разъяснительных, воспитательных, поощрительных и других мер морального характера. Благодаря убеждению достигается единство воли законодателя и граждан, руководителя и коллектива, которое является необходимым условием единства действий.

Принуждение традиционно рассматривается в качестве вспомогательного метода воздействия, используемого при не результативности убеждения.

К числу специальных методов государственного управления многие авторы относят административные и экономические.

Административные методы обычно квалифицируются в качестве способов или средств прямого управляющего воздействия со стороны субъектов государственно – управленческой деятельности на поведение объектов управления. Прямой характер административных методов означает, что субъект управления в рамках своей компетенции принимает управленческое решение (правовой акт управления), юридически обязательное для адресата, т.е. объекта управления. Налицо – прямое предписание (команда), ибо управляющее воздействие предполагает императивный (директивный) вариант волеизъявления субъекта управления.

Экономические методы обычно характеризуются в качестве способов или средств экономического воздействиясо стороны субъектов государственно управленческой деятельности на соответствующие объекты управления. Главное в их характеристике заключается в том, что сих помощью субъекты управления добиваются должного поведения управляемых путем воздействия на их материальные интересы, т.е. опосредовано, в отличие от способов прямого властного воздействия.

Объект управления при этом ставится в такие условия, когда он сам начинает действовать должным образом не под влиянием командных предписаний, а в силу того, что такое его поведение материально стимулируется. Чаще всего стимулирующие средства сводятся к экономическим (например, материальное поощрение, предоставление имущественных льгот и т.п.). Управляющее воздействие осуществляется не прямо на поведение (что можно, а чего нельзя делать), а косвенно (опосредованно), т.е. через воздействие на материальные (имущественные) интересы объекта управления. Должное поведение достигается перспективами материальных выгод, равно как и угрозой материальных санкций. Следовательно, экономические рычаги, используемые в процессе решения управленческих задач, устанавливают систему материальных стимулов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)