АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роскомнадзор отказал в регистрации ссылаясь на ст. 13 ФЗ «О СМИ» № 2124-1 от 27.12.1997 г., утверждая, что название не соответствует действительности

Читайте также:
  1. B. Соответствует вязкости растительного масла.
  2. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  3. В кассационной жалобе ЗАО «Астор», ссылаясь на нарушение судом норм административного права, просит решение и постановление по делу отменить.
  4. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  5. Виднейшим представителем натуралистической ориентации в социологии был Герберт Спенсер (1820–1903), чье учение получило название «социальный дарвинизм».
  6. Внесение записи о родителях и ребенке при регистрации рождения
  7. Выберите расширение файла, которое соответствует звуковой информации
  8. Глава четвертая: выполнение требований таухида на словах и на деле является условием его действительности.
  9. Д/з порядок регистрации общественного объединения(ФЗ).
  10. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.
  11. Журнал регистрации хозяйственных операций
  12. Какая структурная часть экономической географии и регионалистики не соответствует отраслевой классификации?

Аргументация:

Сходная ситуация уже рассматривалась Европейским Судом в деле "Гавенда против Польши" (Gaweda v. Poland), в котором Европейский Суд установил, что требование того, чтобы название журнала содержало правдивую информацию, является нецелесообразным с точки зрения свободы прессы. Название периодического издания как таковое не является утверждением, поскольку его функция заключается, главным образом, в идентификации данного периодического издания для своих фактических и потенциальных читателей на рынке печатной продукции.

Далее Европейский Суд подчеркнул, что требование того, чтобы название газеты "соответствовало действительности", должно быть основано на статье закона, которая это четко предписывает. В деле "Гавенда против Польши" (Gaweda v. Poland) Европейский Суд установил нарушение Статьи 10 Конвенции, поскольку данное внутригосударственными судами толкование вводило новые критерии, которые невозможно было предвидеть, исходя из текста закона, определяющего ситуации, когда в регистрации названия может быть отказано (там же).

 

Таким образом, очевидно нарушение международного законодательства, а именно:

ст. 10 Конвенции о защите прав и основных свобод 1950 г.

Таким образом, очевидно нарушение Конституции РФ, а именно:

п. 1 ст.29 (Каждому гарантируется свобода мысли и слова),

 

п. 4 ст. 29 (Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом),

 

п. 5 ст. 29 (Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается).

Отдел Мценской области по нравственности (ОМОН), созданный на основании Закона «О защите нравственности», 5 декабря 2009 г. выносит постановление о признании сверхъестественной и антинаучной деятельности ЭМО, угрожающей общественной нравственности жителей Мценской области. Также ОМОН составляет протоколы об административных правонарушениях в отношении г-на А., г-на Б. и ЭМО, а также о наложении штрафов в размере ста пятидесяти тысяч и миллиона рублей соответственно».

Г-н А. и ЭМО проигрывают судебные процессы по делам о наложении административных штрафов. В результате разбирательств в марте 2010 г. были выданы исполнительные листы на общую сумму в один миллион триста тысяч рублей. Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Мценской области в связи с непредставлением отчетов и имеющейся задолженности по налогам обращается в Арбитражный Суд Мценской области с требованием об исключении ЭМО из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРН). 1 октября 2010 г. исключается запись о ЭМО в ЕГРН».

 

Позиция заявителей по эпизоду № 2:

В соответствии со ст. 1, 2 Закона Мценской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Мценской области от 13.04.1997 г. № 666 ЗМО «О защите нравственности»:

«Статья 1.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Мценской области в целях защиты права собственности жителей Мценской области от лиц, осуществляющих деятельность по предсказанию судьбы; конкретизации права на предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, гарантированного Конституцией Российской Федерации; установления ответственности за административные правонарушения в данной сфере на территории Мценской области дополнить Закон Мценской области от 13 апреля 1997 г. №666-ЗМО «О защите нравственности» статьей 10.1 следующего содержания:

«Статья 10.1

1. Под предсказанием судьбы для целей настоящего Закона понимается прогнозирование событий будущего, толкование современности и прошлого и любое объяснение явлений или предметов, если это не может быть доказано посредством научных методов.

2. К предсказанию судьбы относится гадание по руке и на картах, составление гороскопов и астрологических прогнозов, интерпретация цифр, толкование снов и спиритические сеансы, а также иные формы деятельности, по содержанию подпадающие под определение, содержащееся в части 1 настоящей статьи. Научные исследования в этой области также рассматриваются как предсказание судьбы согласно настоящему Закону.

3. Запрещается предсказание судьбы на возмездной основе.

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства запрещается какая-либо форма деятельности, предусмотренная частями 1 и 2 настоящей статьи, в том числе осуществляемая на безвозмездной основе.

5. Нарушение частей 3 и 4 настоящей статьи, если ответственность за эти деяния не предусмотрена федеральным законодательством, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста десяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до миллиона рублей.

6. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, имеют право составлять должностные лица органа, осуществляющего контроль за защитой нравственности на территории Мценской области».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)