АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СУДЕЙСТВО И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТРАССЕ

Читайте также:
  1. Dress-code: правила официальных мероприятий
  2. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  3. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  4. Анализ поведения потребителей на рынке
  5. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  6. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  7. Боевые правила
  8. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  9. Важные правила введения прикорма
  10. Виды девиантного поведения.
  11. Виды девиантного поведения.
  12. Виды технологических документов, разрабатываемых в курсовом проекте, правила их оформления.

16.1. Судейство на трассе осуществляется членами судейской бригады. Решения по нарушениям и спорным ситуациям принимаются судьями коллегиально. В случае невозможности принять решение большинством голосов, голос Главного судьи является решающим. Окончательные решения по наложению взысканий, остановке гонки и спорным моментам выносится Главным судьей. Решения Главного судьи безапелляционны и не обсуждаются. Их оспаривание может повлечь наказание вплоть до дисквалификации гонщика.

16.2. Участники обязаны вести себя корректно по отношению к другим пилотам и членам судейской бригады. Отдельно наказывается неспортивное поведение и осознанное создание опасной ситуации на трассе (движение в обратном направлении, намеренное «выдавливание» пилота с трассы, остановка без оснований на трассе и т.д.).

16.3. На всем протяжении заезда пилоты обязаны избегать физического контакта с картами соперников. Умышленный контакт с картом соперника, зафиксированный членами судейской бригады считается нарушением и наказывается предусмотренными санкциями (п.18).

16.4. В случае систематического физического контакта впереди идущего карта без выигрыша позиции (подталкивание), а также в случае разового удара в заднюю часть карта с выигрышем позиции пилот, допускающий такой контакт, наказывается предусмотренными санкциями (п.18).

Запрещено умышленно тормозить в поворотах, тем самым провоцируя соперника на нарушение правил, такого как систематическое подталкивание.

16.5. В случае столкновения двух и более картов Главный судья вправе объявить рестарт заезда, руководствуясь степенью аварийности ситуации.

16.6. Во время гонки судьи и маршалы на трассе используют систему флагов:

- Клетчатый флаг используется для старта и финиша заезда;

- Красный флаг – остановка гонки. Увидев красный флаг, пилоты обязаны безопасно снизить скорость до полной остановки и ожидать дальнейших сигналов судей;

- Желтый флаг – опасность на трассе. (Действия, которые необходимо предпринять: снизить скорость, не обгонять, действие желтого флага прекращается, после того, как водитель проехал опасный участок трассы). Обгон в зоне действия желтого флага запрещен.

- Голубой флаг служит сигналом пилоту о том, что к нему приближается более быстрый карт, опережающий его на круг. После чего пилот, которому был показан голубой флаг, должен переместиться на траекторию, не препятствующую картам, обгоняющие его на круг. Отстающий на круг пилот должен пропустить обгоняющие его карты максимум на дистанции четверти круга, после вывешивания голубого флага.

16.7. В случае разворота или вылета карта за пределы трассы и других ситуаций, когда стартовавший пилот во время заезда теряет возможность самостоятельно продолжить движение, он обязан оставаться в карте. Если пилот покинул карт без разрешения маршала, он будет оштрафован вплоть до дисквалификации. При этом он должен немедленно подать сигнал «внимание», следующим за ним пилотам, высоко поднятой рукой. Такому пилоту будет оказана помощь со стороны официальных лиц (судей и маршалов на трассе), для возвращения карта на трассу и продолжения гонки.

16.8. В ситуации, когда пилот может развернуться и продолжить движение самостоятельно, он может сделать это, только после того как пропустит следующие за ним карты. Возникновение любой аварийной ситуации при его возвращении в гонку однозначно считается его виной и наказывается штрафами (п.18).

16.9. Запрещена командная тактика (при любом проявлении командной тактики будет штрафоваться и тот, кто оказал содействие, и тот кому оказали содействие).

Например, когда медленный пилот пропускает в перед своего товарища, а потом держит весь пелетон.

16.10. Судьи не руководствуются данными правилами как абсолютом, а при определении степени нарушения учитывают характер и место столкновения, состояние трассы, погодные условия. Попытка совершения некорректного действия считается равносильной совершению этого действия.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)