АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тщательная подготовка к собеседованиям

Читайте также:
  1. Виды психологической помощи: определение, структура. Подготовка психолога. Личностные качества психолога
  2. ВОДОПОДГОТОВКА
  3. Водоподготовка котельных установок малой мощности
  4. Водоподготовка. Водопользование. Водоотведение.
  5. Задания для самостоятельной работы студента во внеучебное время (самоподготовка).
  6. Занятие. Подготовка владельца
  7. Образование. Подготовка кадров священнослужителей
  8. Образование. Подготовка кадров священнослужителей
  9. Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка
  10. Оснащение и подготовка поисковых групп (ПГ).
  11. Перспективная подготовка преподавателя к занятиям по предмету.
  12. Подготовка

Технологии поиска работы

Размещение резюме на специализированных сайтах, а также на интернет-ресурсах тех компаний, в которых соискатель хотел бы работать. Даже если сейчас в компании нет подходящих вакансий, менеджер по подбору персонала просмотрит резюме и занесёт в банк вакансий: как только появится нужная должность, кандидатура соискателя окажется одной из первых на рассмотрении.

Рассылка резюме в крупные кадровые агентства широкого профиля, а также рекрутинговые компании, занимающиеся подбором персонала для конкретных отраслей.

Отклик на заинтересовавшие предложения.

Обращение в службу занятости

«Сарафанное радио»: о том, что соискатель ищет работу, должны знать друзья, знакомые и коллеги. Личные рекомендации в этом очень помогают.

Знакомства в социальных сетях. Этот метод более других подойдёт тем, у кого имеется широкий круг деловых контактов. Например, зарегистрированные пользователи портала Карьерист.ру имеют возможность приобрести новые полезные связи или восстановить старые, найти единомышленников по интересам и сфере деятельности, получить профессиональную консультацию и рекомендации специалистов самых разных областей, узнать их мнение по тем или иным вопросам.

Использование всех возможных источников информации

Грамотное составление резюме и сопроводительного письма. Хорошо написанное резюме – половина успеха при поиске работы. Необходимо корректировать текст резюме под каждую вакансию, делая акцент именно на том опыте работы и профессиональных навыках, которые могут пригодиться в конкретном случае.

Перед отправкой резюме необходимо ознакомиться с требованиями к соискателям и должностными обязанности, которые предстоит выполнять.

Тщательная подготовка к собеседованиям

1. нельзя опаздывать, лучше прийти чуть раньше, чтобы иметь возможность оглядеться, привыкнуть к незнакомой обстановке. Рекомендуется навести дополнительные справки о компании, в которой соискатель хочет работать: это будет свидетельством серьёзного отношения к предложению работодателя.

2. Чтобы успешно пройти собеседование нужно по возможности приготовиться к неудобным вопросам: почему увольняетесь из компании N?, что вас не устраивает на текущем месте работы, расскажите о своих недостатках и др. Также необходимо составить список встречных вопросов, которые можно задать HR-менеджеру: это не только продемонстрирует искренний интерес к компании, но и позволит получить дополнительную информацию о будущей работе.

3. Помимо вербальной стратегии, немаловажное значение имеет внешний вид соискателя.

Расстановка приоритетов. Прежде чем искать новую работу, соискатель должен составить список пожеланий к будущему месту, наметить цели: подумать, чего он сможет добиться в новой компании. Что для него при устройстве на работу имеет первостепенное значение: престижность компании, уровень доходов, возможность развиваться в профессиональном и личном плане?

Грамотное и долгосрочное планирование карьеры поможет сделать верные шаги при выборе нового места, чётче обозначить перспективы и возможности работы в той или иной компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)