АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размещение объявлений о поиске работы в СМИ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Составьте план поиска работы. Определитесь, необходимо ли использование СМИ, как источника для поиска или же эффективнее будет воспользоваться другими способами поиска.

Продумайте источники и частоту выходов объявления в соответствии с целевой аудиторией. Полезно, если Вы будете фиксировать, на объявление из какого источника откликнулся работодатель Так Вы сможете оценить эффективность того или иного источника для поиска работы

Объявление должно быть кратким, но емким. Составьте текст объявления так, чтобы сразу были видны преимущества именно Вашего предложения (только не перегните палку – в объявлении должна содержаться только правда)

Обеспечьте стабильную связь с работодателями, чтобы они могли позвонить или написать на электронный ящик.

9. Государственная служба занятости населения

Центры занятости населения проводят мероприятия по трудоустройству граждан:

Постановка на учет безработных граждан. После того как поставили на учет, специалисты службы занятости подбирают подходящую работу в соответствии с образованием, опытом, интересами, способностями и желанием соискателя. Соискатель так же может сам искать себе работу в компьютерной базе данных службы занятости.

Выплата пособий безработным. При постановке на учет выплачивается пособие по безработице до момента трудоустройства.

Психологическая поддержка безработных граждан. Психологи службы проводят индивидуальные и групповые консультации при потере работы, и других проблемах соискателей.

Подбор работников по заявке работодателей. По заявке работодателей подбирается несколько кандидатур на вакантное рабочее место с учетом квалификационных требований; если работодателя устраивают данные претендента на вакантное рабочее место, работник центра занятости населения выдает направление на работу;

Гарантированное собеседование с работодателем. Организуется, как правило, по определенной специальности или профессии, заявленной работодателями; подбор кандидатов осуществляется из числа безработных граждан, с которыми профконсультант проводит тестирование на профессиональную пригодность и соответствие их профессионально-личностных качеств требованиям работодателя; отобранным кандидатам выдаются направления на работу;

Экспресс-трудоустройство. В случае срочного набора работников на вакантные рабочие места представитель работодателя по согласованию с центром занятости населения в течение отведенного ему времени проводит собеседование с гражданами, ищущими работу; о результатах собеседования представитель работодателя информирует работника центра занятости; отобранным кандидатам выдаются направления на работу;

Аукцион специалистов. Проводится в присутствии работодателя (представителя работодателя); граждане, изъявившие участвовать в аукционе специалистов проходят предварительный отбор и тестирование профконсультанта; задача кандидата на вакантное рабочее место как можно лучше продемонстрировать свои знания и способности и успешно трудоустроиться;

Презентация организации. Представители одной или нескольких организаций проводят информационно-рекламную кампанию в целях привлечения работников на вакантные рабочие места; рассказывают об условия, режиме работы, оплате труда и социальных льготах, имеющихся вакансиях;

Ярмарки вакансий. Проводятся с привлечением большего количества граждан, ищущих работу, и работодателей в целях успешного трудоустройства; граждане имеют возможность побеседовать с работодателями (представителями работодателей) стразу нескольких организаций, познакомиться с вакансиями и условиями труда.

Профориентация. Если соискатель не желает работать по бывшей профессии, специалисты и психологи службы занятости проводят профориентационные мероприятия по выявлению интересов и склонностей, на основании которых выдается заключение о том, какая профессия или область труда больше подходит соискателю.

Направление на переобучение. Служба занятости при желании соискателя может направить его на переобучение.

10. Агентства по трудоустройству и кадровые агентства

Существуют два типа агентств: по трудоустройству и кадровые агентства.

В кадровых агентствах клиентом является Работодатель, ему они гарантируют, что персонал будет найден качественно. Поэтому все услуги для кандидатов полностью бесплатны.

С заказами на специалистов в них, как правило, обращаются стабильные, динамично развивающиеся компании. Зачастую не только местные, но и российские и иностранные. Причем, для последних, - это наиболее подходящий, а зачастую - единственный способ поиска персонала.

Агентства имеют специализацию, например определенные подбирают менеджеров среднего и высшего звена и специалистов высокой квалификации. Это управленцы, директора филиалов региональные представители, финансовые директора, аналитики, гл. бухгалтеры, торговые и медицинские представители, специалисты по информационным и телекоммуникационным технологиям, маркетологи, юристы, дизайнеры, персонал офиса.

Деятельность кадрового агентства складывается из трех основных составляющих: поиск, оценка и подбор персонала на определенные вакансии, имеющиеся у работодателей Особое внимание уделяется соответствию профессиональных и личностных компетенций кандидата требованиям клиента.

Кадровое агентство выясняет профессиональный уровень кандидата и его психологические характеристики — мотивацию, гибкость и способность адаптироваться в коллективе. Также агентство берет на себя и задачи по проверке рекомендаций. Особую сложность представляет подбор специалистов, в частности, бухгалтеров. В подавляющем большинстве случаев у руководителя предприятия отсутствует возможность самостоятельно оценить профессионализм главного бухгалтера, но это может сделать кадровое агентство.

Следует понимать, что агентства работают по заявкам работодателей и требования к кандидатам формулирует фирма-заказчик.

Кадровые агентства могут оказывать дополнительные услуги и работникам, и работодателям одновременно. К сопутствующим услугам, предлагаемым этими организациями работодателям, относятся кадровый консалтинг, кадровый аудит, коцчинг, тренинги, обучение и развитие персонала, оценка персонала, мотивация персонала, аустаффинг и лизинг персонала, аутсорсинг кадровой деятельности, в том числе функций по учету кадров и ведению кадрового делопроизводства, аутплесмент и другие. К сопутствующим услугам, оказываемым соискателям, могут относиться услуги по составлению и переводу резюме, тренинги, консультационные услуги и т.д.

В агентствах по трудоустройству клиентом является тот, кто ищет работу, и поэтому плата за услуги ложиться на плечи ищущего работу.

Компании, которые обращаются в агентства по трудоустройству, не хотят платить за поиск персонала. Им требуются низкоквалифицированные специалисты на невысокую зарплату. Поэтому в агентства обращаются люди, готовые на любые условия, лишь бы найти работу.

Как правило, агентства по трудоустройству полностью нацелены на соискателей, и предлагают сопутствующие услуги только им.

Cуществуют «агентства смешанного типа», которые оказывают и услуги по поиску работы соискателям, и услуги по подбору персонала работодателям. Такие агентства взымают вознаграждение и с соискателей, и с работодателей.

11. Понятие и задачи профориентации

«Профессиональная ориентация (от фран. orientation — установка) комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направлены на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и общества в целом».

Профессиональная ориентациянаправлена на решение следующих задач:

- ознакомление с миром профессий;

- изучение интересов, способностей, склонностей и мотивов деятельности;

- ознакомление с правилами выбора профессии;

- мотивация размышлений о своем профессиональном будущем.

Главной целью профориентационной деятельности является постепенное формирование у человека внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного и личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени и самостоятельно находить личностно-значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности.

Фазы профориентации:

- подготовительная фаза (ранняя профориентация). В этот период в рамках профориентацийной работы происходит изучение ученика, ему прививают интерес и любовь к труду. Этого можно достичь путем включения детей в разные виды игровой и учебной деятельности.

- фаза формирования – период, когда у ученика возникает актуальный интерес к выбору профессии. С помощью специальных мероприятий в школе ученикам прививают мотивы выбора разных специальностей и профессий;

- направляющая фаза – продолжается формирование мотивов выбора профессии у учеников, которые еще сомневаются в выборе профессии;

- фаза закрепления – период после выбора учеником профессии. Цель этой фазы – продлить формирование профессиональных интересов, создать условия для реализации выбора ученика, адаптации, в профессиональной среде [16].

Направления профориентации:

Профпросвещение (знакомство с миром профессий, с учебными профессиональными заведениями, с конкретной ситуацией на «рынке труда»);

Профдиагностика (помощь подростку в самопознании, где важны не только недостатки, но и реальные возможности, которые можно использовать для достижения профессиональных целей);

Профконсультация:

- коррекция определенных линий развития в плане подготовки к будущей профессиональной деятельности;

- рассмотрение возможных внешних препятствий на пути к профессиональным целям и определение путей их преодоления;

- эмоциональная поддержка самоопределяющихся подростков;

- помощь в конкретных профессиональных выборах и планировании жизненных и профессиональных перспектив).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)