АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изучение нравственной направленности учащихся, ученического коллектива

Читайте также:
  1. III. Изучение нового материала.
  2. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  3. В обмене веществ различают две направленности процессов по отношению к структурам организма: ассимиляцию или анаболизм и диссимиляцию или катаболизм.
  4. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов как элемент методики анализа
  5. Глава2. Изучение общественного мнения по отношению к вышеперечисленным способам контроля
  6. Диагностика направленности личности
  7. Для чего нужно изучение философии?
  8. Задание 1. Изучение морфолого-анатомических признаков рожков спорыньи
  9. Задание 4. Изучение особенностей ученического коллектива и составление его психолого-педагогической характеристики.
  10. Задание 5. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья листьев катарантуса розового
  11. Задание 9. Изучение макродиагностических признаков лекарственного растительного сырья семян шоколадного дерева
  12. Значение изучения классного коллектива в педагогической деятельности учителя

Цель: выявление уровня нравственной направленности учащихся класса, в котором студент-практикант работает в качестве классного руководителя.

Ход выполнения задания. Используя рекомендуемые ниже методики, необходимо провести изучение уровня развития следующих нравственных качеств: гуманность, патриотизм, толерантность, коллективизм, трудолюбие и др.

*Справка: Нравственная воспитанность человека характеризуется нравственны­ми знаниями (т.е. пониманием того, что значит быть нравственным), от­ношениями к ним (т.е. стали ли эти знания потребностями и мотивами ли­чности, вошли ли в систему нравственных ориентации и установок) и нрав­ственным поведением (т.е. в какой степени эти отношения реализуются личностью в конкретных поступках и действиях). В жизни человека его знания, отношения и поступки тесно связаны между собой, образуют единство, которое выражается в личностных качествах (гуманность, патриотизм, трудолюбие и др.). Наличие у учащегося этих качеств можно счи­тать критерием нравственной воспитанности. Уровень развития нравствен­ных качеств можно установить, изучив представление (знания) учеником о соответствующих этому качеству нравственных норм, его отношение к ним, а также устойчивость и силу проявлений этих отношений в конкрет­ной деятельности. Соответственно могут быть выделены следующие уровни:

1 уровень. Неясное, расплывчатое представление о нравственных нормах, соответствующих нравственным качествам (низкий уровень 1 балл).

2 уровень. Знание нравственных норм, составляющих суть нравст­венного качества, активно-положительное отношение к ним со стороны личности, но недостаточно устойчивое проявление качества в поведении (средний уровень — 2 балла).

3 уровень. Устойчивое проявление в пове­дении хорошо осознаваемого качества (высокий уровень — 3 балла ).

Гуманность – (от лат. Humanus - человечный) - человечность, человеколюбие, уважение к людям и их переживаниям.

Патриотизм - нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, которое проявляется в определенном образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к родине: забота об интересах и исторических судьбах страны и готовность ради нее к самопожертвованию, верность родине, гордость социальными и культурными достижениями, уважение к историческому прошлому родины и ее традициям, привязанность к месту жительства.

Толерантность – (от лат. tolerantia - терпение) – качество личности, способной терпеливо, внимательно, доброжелательно относиться к инакомыслию. К иного рода образу жизни, терпимость к различным мнениям, непредубежденнсть к оценке людей и событий.

Трудолюбие – моральное качество, характеризующее субъектное расположение личности к своей трудовой деятельности, внешне выражающееся в количестве и качестве ее результатов


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)