АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Занятие 6

Читайте также:
  1. а занятие Центральные органы эндокринной системы
  2. б занятие Периферические органы эндокринной системы
  3. ВОСЬМОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ
  5. Заключительное творческое занятие
  6. Занятие 1
  7. Занятие 1-2.
  8. Занятие 1. Предпринимательское право
  9. Занятие 1. Сущность и принципы социального государства
  10. Занятие 10
  11. Занятие 14,15
  12. Занятие 15. Мир во второй половине XX века

Тема: Наследование признаков, сцепленных с полом.

Задачи:

1. У дрозофилы длинные крылья определяются геном Vg, короткие vg, желтое тело y,серое Y. Желтотелого короткокрылого самца скрещивают с серотелой длиннокрылой самкой. В F1 все мухи серотелые и длиннокрылые. В F2 получено расщепление 58 самок серотелых длиннокрылых и 21 серотелая короткокрылая, 29 самцов серотелых длиннокрылых, 9 желтотелых короткокрылых и 32 желтотелых длиннокрылых. Объясните полученные результаты.

2. У кур полосатая окраска оперения определяется доминантным
сцепленным с полом геном B,чёрная b, тёмная окраска кожи зависит от аутосомного гена S, белая s, розовидный гребень R, листовидный r. Аутосомный ген Cв гетерозиготном состоянии (Cc)обуславливает коротконогость, а в гомозиготном (CC)имеет летальный эффект, рецессивная гомозигота (cc) имеет нормальную длину ног. У кур гетерогаметный пол женский.

а) Петух чёрный темнокожий с листовидным гребнем, курица полосатая бе­
локожая с листовидным гребнем. Какие могут быть цыплята?

б) Чёрный темнокожий петух с розовидным гребнем скрещен с полосатой темнокожей курицей, имеющей листовидный гребень. Среди цыплят 6 полосатых темнокожих петушков, 2 полосатых белокожих петушка, 5 чёрных темнокожих курочек и 2 чёрные белокожие курочки. Все цыплята с розовидным гребнем. Какие генотипы родителей?

в) Полосатый белокожий петух с листовидным гребнем и чёрная темнокожая курица с розовидным гребнем дали 18 цыплят - все полосатые, темнокожие с розовидным гребнем. Определите генотипы родителей.

г) От неизвестной курицы и петуха получены цыплята: 1/6 с нормальными ногами чёрных курочек, 1/6 с нормальными ногами полосатых петушков, 1/3 коротконогих чёрных курочек и 1/3 коротконогих полосатых петушков. Каковы генотипы и фенотипы родителей?

3. Классическая гемофилия передаётся как рецессивный, сцепленный с X-хромосомой признак.

а) Мужчина больной гемофилией женился на женщине, не имеющей этого заболевания. У них рождаются нормальные дочери и сыновья, которые вступают в брак с не страдающими гемофилией лицами.

Обнаружится ли у внуков вновь гемофилия и какова вероятность появления больных в семьях дочерей и сыновей?

б) Мужчина, больной гемофилией, вступает в брак с нормальной женщиной, отец которой страдал гемофилией. Определите вероятность рождения в этой семье здоровых детей?

Практическое задание 1. Ознакомиться с основными закономерностями наследования признаков, сцепленных с полом: различия реципрокных скрещиваний в F1, F2, крисс-кросс наследование.

Материал. На двух студентов – шесть стаканчиков, по одному стаканчику с мухами: исходных линий (с красными и белыми глазами); гибридов F1,F2 прямого скрещивания:♀ красноглазая х ♂ белоглазый; гибридов F1, F2 обратного скрещивания.

Контрольные вопросы:

1.Цитологические основы определения пола и отношения полов.

2.Характеристика пола у разных представителей органического мира (гомо и гетерогаметность)

3.Генетическая характеристика У-хромосомы.

4.Характер наследования признаков сцепленных с полом в реципрокных скрещиваниях.

Ключевые слова и понятия

Гапло-диполоидия Гермафродитизм

Гемизиготность Голандрическое наследование

Нерасхождение первичное и вторичное

Половые хромосомы

Сцепленное с полом наследование

Хромосомная теория наследственности

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)