АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Область применения. Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  2. Ареал – это область распространения
  3. Безопасность жизнедеятельности как область научных знаний
  4. В каких случаях налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам?
  5. Виды оружия массового поражения и последствия его применения
  6. Вопрос 4. Рыночная стоимость и другие виды стоимости. Сфера их применения.
  7. Вопрос 7: Почему не следует пользоваться питьевым гелем Алоэ Вера для внутреннего применения в период беременности и лактации?
  8. Всё это – область прагматики.
  9. Горизонтальными отстойниками и скорыми фильтрами. Область применения.
  10. Гражданско-правовая ответственность: понятие, особенности, виды, основания применения.
  11. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения к осуждённым средств исправления.
  12. Если не могу найти область мастерства

МИНОБРНАУКИ РОССИИ.

 

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Строительства, строительных материалов и конструкций»

 

 

Контрольно-курсовая работа

по дисциплине: Метрология, стандартизация и сертификация

Тема ККР:

«Ознакомление со СНиП 21-01-97 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

 

 

Выполнил: ст гр. 331091 Парамонов Э. Д

 

Проверил: Прохорова А. В

 

 

Тула,2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………..……..3

1. Область применения..4

2. Основные положения...........……………………………………….….....5-6

3. Пожарно техническая классификация………………………...….….…7

3.1. Строительные материалы……………………………………..…….7

3.1. Строительные конструкции………………………………..………..8

3.3. Противопожарные преграды………………………………..………8

3.4. Лестницы и лестничные клетки…………………………….……….9

3.5. Здания, пожарные отсеки, помещения……………………………..9-10

4. Обеспечение безопасности людей ……………………………………....11

4.1 Эвакуационные и аварийные выходы……………………………….12-13

4.2 Эвакуационные пути………………………………………………….14

4.3 Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам…………………..15-16

5. Предотвращения распространения пожара……………………..……17-19

6. Тушения пожара и спасательные работы …………………………….20-21

 

 

Введение

 

 

Настоящие нормы и правила разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01, рекомендациями международных организаций по стандартизации и нормированию и являются основополагающим документом комплекса 21 «Пожарная безопасность» Системы нормативных документов в строительстве.

Основными отличиями этого комплекса и настоящих норм и правил от СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» и связанных с ними документов по обеспечению пожарной безопасности в строительстве являются:

приоритетность требований, направленных на обеспечение безопасности людей при пожаре, по сравнению с другими противопожарными требованиями;

применимость противопожарных требований к объектам защиты на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации, включая реконструкцию, ремонт и изменение функционального назначения;

изложение главных требований к противопожарной защите зданий и сооружений в форме целей этой защиты;

максимально возможное сокращение описательных требований к средствам и способам обеспечения пожарной безопасности;

существенное развитие классификационной основы противопожарного нормирования для более объективного и дифференцированного учета функционального назначения зданий и сооружений, реакции находящихся в них людей, а также конструкций и материалов, из которых они построены, на возникновение и развитие пожара и для расширения вариантности и повышения адекватности выбора средств и способов противопожарной защиты угрозе пожара.

 

Область применения

Настоящие нормы и правила устанавливают общие требования противопожарной защиты помещений, зданий и других строительных сооружений (далее — зданий) на всех этапах их создания и эксплуатации, а также пожарно-техническую классификацию зданий, их элементов и частей, помещений, строительных конструкций и материалов.

Разделы 6, 7 и 8 не распространяются на здания специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок).

Нормативная и техническая документация на здания, строительные конструкции, изделия и материалы должна содержать их пожарно-технические характеристики, регламентируемые настоящими нормами.

Противопожарные нормы и требования системы нормативных документов в строительстве должны основываться на требованиях настоящих норм.

Наряду с настоящими нормами должны соблюдаться противопожарные требования, изложенные в других нормативных документах, утвержденных в установленном порядке.

Для зданий, на которые отсутствуют противопожарные нормы, а также для зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м*, зданий других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м и зданий с числом подземных этажей более одного, а также для особо сложных и уникальных зданий, кроме соблюдения требований настоящих норм, должны быть разработаны технические условия, отражающие специфику их противопожарной защиты, включая комплекс дополнительных инженерно-технических и организационных мероприятий. Указанные технические условия должны быть согласованы с органом управления Государственной противопожарной службы МВД России и с Госстроем России и утверждены заказчиком.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)