АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. I. Определение потенциального валового дохода.
  4. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  5. II. Определение геометрических размеров двигателя
  6. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  7. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  8. Административные методы управления
  9. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  10. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  11. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  12. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания

АБСОЛЮТНАЯ СИЛА ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ, ЖЕВАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Прежде чем характеризовать методы определения абсолютной силы жевательных мышц и жевательного давления, необходимо определиться в этих терминах. Абсолютной жевательной силой в физиологии называют силу, которую могут развить жевательные мышцы при условии максимального сокращения.
Жевательный давление (за Гельманом) - часть жевательной силы, которая может
быть реализована в каком-то участке зубочелюстной системы. Абсолютная сила жевательных мышц, по данным Вебера, равна в среднем 390-400 кг. По Веберу, мышца в поперечном разрезе 1 см2 может развить силу во время своего сокращения в 10 кг. Физиологический поперечник всех трех пар жевательных мышц, поднимающих нижнюю челюсть, составляет 39 см2 (m.temporalis - 8 см2, m.masseter = 7,5 см2, m.pterygoideus medialis = b см2).

Приведены абсолютные цифры неоднократно подвергались сомнению, ведь в составе жевательных мышц являются волокна, расположенные под углом друг к другу, то есть речь идет не об арифметической сумме, а о сумме равнодействующая сил, которые направлены под углом друг к другу.

Позже был разработан электронный гнатодинамометр. Гнатодинамометрия имеет серьезный недостаток, поскольку измеряет только вертикальную силу, не учитывая горизонтальную. Аппарат не дает точных результатов измерения, и они имеют более теоретическое, чем практическое, значение для клиники ортопедической стоматологии. Подтверждением сказанного являются результаты проведенного Шредером исследования, который исключал порог болевой чувствительности применением анестезии. Так, у мужчин средний показатель равнялся 35 кг, а в случае проведения анестезии - 60 кг.

Абсолютная сила жевательных мышц развивается чрезвычайно редко, только в минуты опасности и психоэмоционального возбуждения.Некоторыми сторонниками гнатодинамометрии путем многократных измерений было установлено средние цифры жевательного давления для зубов верхней и нижней челюстей, которые приведены ниже.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Выше описано суть понятий абсолютной силы жевательных мышц и жевательного давления. Необходимо остановиться и на понятии «жевательная эффективность». Результат работы жевательного аппарата в единицу времени, который выражается в процентах, называется жевательной эффективностью. Жевательная эффективность измеряется в процентах от эффективности интактной зубочелюстной системы, принимается за 100. Многие ученые начали работать над определением постоянных величин для расчета жевательного давления отдельных зубов.За основу расчетов были взяты жевательное давление слабого зуба зубочелюстной системы - бокового резца.

Кроме того, учитывали величину жевательной и режущей поверхностей, количества корней, толщины и длины этих корней, количества бугорков подобное.
Н. И. Агапов (1927) учел все эти показатели, взяв жевательную эффективность всего аппарата за 100%, и вычислил жевательный давление каждого зуба в процентах, получив таким образом жевательную эффективность путем добавления жевательных коэффициентов всех зубов.

Жевательные коэффициенты зубов по М. И. Агапов приведены ниже:

Зубы Жевательный коэффициент (в%)
   
   
   
   
   
   
   
Вместе  

Позже Н. И. Агапов внес поправку для уточнения определения жевательной
эффективности, то есть в расчет принимаются только те зубы, которые имеют антагонистов.

Зубы, не имеющие антагонистов, не участвуют в акте жевания. Поэтому подсчет должен вестись не по количеству зубов, а за количеством пар зубов-антагонистов. Если на верхней челюсти сохранены все зубе, а на нижней они полностью утрачены, то, используя поправку М.И. Агапова, жевательная эффективность в данном случае будет равен 0. Предложенный метод имеет ряд серьезных недостатков, которые были ликвидированы И.М. Оксман (1940) в предложенном методе определения жевательной эффективности для верхней и нижней челюстей.

Жевательные коэффициенты зубов за И.М. Оксманом.
Метод, предложенный И.М. Оксман, учитывает не только функциональную ценность зубов, которые потеряны, но и функциональное состояние зубов, которые сохранились. Учитывается также и подвижность зубов. Зубы с первой степенью подвижности считаются нормальными, со вторым - как имеющие сохранили 50% жевательной ценности, и зубы с подвижностью третьей степени - как отсутствуют.
Кроме того, И.М. Оксман начал учитывать на челюстях и зубы мудрости.
Вычисления жевательной эффективности по Н.И. Оксману сравнению с методом М.И. Агапова является более эффективным и информативным:

Зубы Верхняя челюсть Нижняя челюсть
     
     
     
     
     
     
     
     
Вместе    

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)