АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ И МИМИЧЕСКИХ МЫШЦ

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. III. Прикладные исследования
  3. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  4. Верификация онкозаболеваний: виды биопсий, забор материала для цитологического исследования.
  5. Взятие кала для исследования на яйца /гельминтов.
  6. Взятие кала для копрологического исследования.
  7. Виды методов социологического исследования
  8. Виды социального исследования.
  9. Вопрос 9.Кросс-культурные исследования мышления.
  10. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)
  11. Вспомагательные документы и нормативы исследования.
  12. Занятие 3. Предметные элементы научного исследования.

Электромиография - это метод функционального исследования системы
мышц, который позволяет графически регистрировать их биопотенциалы. Регистрация биопотенциалов позволяет определить состояние и функциональные возможности разных тканей.

Для этих нужд используют многоканальный электромиограф и специальные датчики - накожные электроды. Электромиографию проводят для изучения активности околоротовых мышц, при подозрении на заболевание височно-нижнечелюстного сустава и т.д.

Електромастикациография. В целях уточнения показателей электрических осцилляций жевательных мышц относительно отдельных фаз жевательного периода метод электромиографии был использован вместе с мастикациографиею. Этот метод исследования используется преимущественно для подтверждения эффективности проведенного лечения.

Мастикациодинамометрия - метод определения силы жевания (И.С.Руби-
нов, 1957) - основывается на применении природных пробковых продуктов определенной твердости с одновременной графической регистрацией жевательных движений нижней челюсти. Метод по своей сложности в клинических исследованиях используется редко.

Миотонометрия. Миогонометром измеряют тонус жевательных и мимических мышц. В случае отклонения от нормы тонус мышц изменяется. Устройство для измерения тонуса жевательных мышц состоит из щупа и шкалы для измерения в граммах. Методом миотонометрии можно определить показатели тонуса жевательных мышц в состоянии физиологического покоя и при сомкнутых зубных рядов.

Миография. Методом миографии регистрируют деятельность мышц, которая связана с изменением их толщины при изотонических и изометрических сокращений. Метод миографии применяют для учета рефлекторных сокращений жевательных мышц. Миографии является перспективным методом обследования при регистрации функции мимических мышц в норме и при наличии патологических состояний.

Реография - метод исследования пульсовых колебаний кровенаполнения
сосудов различных органов и тканей, основанный на графической регистрации изменений определенного электрического сопротивления тканей. В стоматологической практике используются реодентография - для изучения кровотока в зубе, реопародонтография - для изучения кровообращения в тканях пародонта, реоатрография - для изучения кровообращения в пресуставном участке. Исследование проводят с помощью реографов - устройств, позволяющих регистрировать изменения электрического сопротивления тканей, и специальных датчиков. Запись реограммы проводят на устройствах, которые способны записывать.

При проведении реопародонтографии применяют серебряные электроды,
один из которых накладывают с претдверной стороны (токовая), а второй (потенциальный) - со стороны неба или язычка вдоль корня зуба, который обследуют.

Электроды фиксируют на слизистой оболочке с помощью медицинского клея или лейкопластыря. Заземляющие электроды прикрепляют к мочке уха. После проведения калибровки осуществляют запись.

Вместе с тем для удобства расчетов записывают электрокардиограмму в II
отведении и дифференциальную реограму с постоянным временем 10 с. В реограме (РГ) различают восходящую часть - анакроту, вершину, нисходящую часть - катакроту, инцизуру и дикротичну зону. Качественная оценка РГ состоит из описания ее основных элементов и признаков (особенностей):
1) характеристики восходящей части (крутая, пологая, горбовидная);
2) формы верхушки (остра, заостренная, плоская, арковидная, двугорбая, куполообразная, в виде гребня петуха);
3) характера нисходящей части (плоская, крутая);
4) наличие и выраженности дикротической волны (отсутствует, сглаженная, четко
выражена, расположенная посредине нисходящей части, в верхней трети, близко к основанию кривой);
5) наличия и расположения дополняющих волн на нисходящей части
(Количество, расположение ниже или выше дикротичной волны).

Для типичной конфигурации РГ характерные крутая восходящая часть, острая верхушка, плавная нисходящая часть из дикротической волной посередине и четко выраженной инцизурою. Количественный анализ РГ проводят с помощью треугольника и карандаша.Все амплитудные показатели выражают в миллиметрах, временные - в секундах.

Полярография. Интегральный показатель, характеризующий общий
состояние транскапилярного обмена, является напряжение кислорода (р02). Специальные аппараты - полярографы позволяют вести исследования в тканях живого организма.
Показатели зависят от характера и степени патологических процессов в пародонте.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)