АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение численности последователей по конфессиям

Читайте также:
  1. А) функциональным распределением
  2. Барометрическая формула. Распределение Больцмана
  3. Биномиальное распределение.
  4. Геометрическое распределение
  5. Гипергеометрическое распределение
  6. Исходные данные для анализа влияния изменения численности и выработки на одного человека на изменение выпуска продукции за 2012 год
  7. Как злой лидер удерживает своих последователей?
  8. Как происходит перераспределение моментов?
  9. Как «злые» лидеры завоевывают сердца последователей?
  10. Лесная биомасса и ее вертикальное распределение
  11. Методы прогнозирования численности населения
  12. НОРМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

По данным на 2011 год распределение населения Земли по религиозному признаку следующее[32]:

· христиане — 2,31 млрд (33 % населения Земли)

· мусульмане — 1,58 млрд (23 % населения Земли)

· исповедующие индуизм — 0,95 млрд (14 % населения Земли)

· буддисты — 0,47 млрд (6,7 % населения Земли)

· исповедующие традиционные китайские религии — 0,46 млрд (6,6 % населения Земли)

· сикхи — 24 млн (0,3 % населения Земли)

· иудеи — 15 млн (0,2 % населения Земли)

· приверженцы местных верований — 0,27 млрд (3,9 % населения Земли)

· не религиозные — 0,66 млрд (9,4 % населения Земли)

· атеисты — 0,14 млрд (2 % населения Земли).

Данные о распределении численности последователей по конфессиям по состоянию на конец XIX — начало XX вв. публиковались в статье «Религия»[3] Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона.

На протяжении последних 20 лет наблюдается уменьшение количества верующих в Соединённых Штатах[33]. В период с 1990 по 2008 год в некоторых штатах количество верующих определённых конфессий немного возросло, но в целом отмечается снижение уровня религиозности, при том что менее всего это коснулось католической церкви (вплоть до 16 % уменьшение числа её последователей в одних штатах скомпенсировалось увеличением в других), а сильнее всего затронуло остальные христианские конфессии. Общий уровень безрелигиозности за это время в среднем вырос приблизительно на 10 %.

Критическое осмысление религиозного опыта

Существует гипотеза о том, что религиозно-мистический опыт может быть вынесен из симптоматики эпилептических и других приступов, шизоидных расстройств,деменций, опыта терминальных состояний или употребления галлюциногенов[34].

По мнению психиатра Станислава Грофа, экспериментировавшего с влиянием ЛСД на психику, «переживание смерти и рождения, единения со Вселенной или с Богом, столкновение с демоническими явлениями или переживание „прошлых воплощений“, наблюдаемые в ЛСД-сеансах, оказываются феноменологически неотличимыми от подобных переживаний, описанных в священных писаниях великих религий мира и тайных мистических текстах древних цивилизаций»[35]. При этом Гроф так оценивает опыт, полученный в изменённых состояниях психики: «В холотропных состояниях мы переживаем вторжение других измерений бытия, которые могут быть очень интенсивными и даже ошеломляющими»[36].

Разные религии по-разному относятся к поиску экстатических и мистических видений, переживаний и откровений. Не во всех религиях подобный поиск поощряется, а любой мистический опыт принимается за подтверждение истинности веры. Например, по мнению профессора богословия А. И. Осипов, «все святые отцы и подвижники, опытные в духовной жизни, решительно предупреждают христианина о возможности впадения в т. н. прелесть, то есть в духовный самообман, при котором человек свои нервно-психические, а часто и бесовские возбуждения и порождаемые ими лжевидения принимает за откровения Божии»[7].

Критика религии

Критика религии имеет длинную историю, начиная с первого столетия до н. э. в Древнем Риме и «О природе вещей» Тита Лукреция Кара и продолжая до настоящего времени с приходом Нового атеизма, представленного такими авторами, как Сэм Харрис, Дэниел Деннет, Ричард Докинз, Кристофер Хитченс и Виктор Стенджер.

В 19-м веке критика религии перешла на новый этап с выходом работы Чарльза Дарвина «Происхождение видов». Последователи развили его идеи, представляя эволюцию как опровержение Божественного участия в творении и истории человечества. Основываясь на предположениях Дарвина и трудах Фейербаха, Маркспродолжил критику религии с позиций материализма.

Некоторые критики религии утверждают, что теистические религии и их священные книги не боговдохновенны, а созданы обычными людьми с целью разрешения социальных, биологических и политических проблем. И сравнивают положительные аспекты религиозных верований (душевное утешение, организация общества, поощрение чистоты нравов) с их отрицательными сторонами (суеверие, фанатизм).

Некоторые критики считают религиозные верования устаревшей формой сознания, приносящей вред для психологического и физического состояния личности (обрезание, «промывание мозгов» детям, надежда на исцеление болезней с помощью религиозной веры вместо своевременного обращения к врачам), а также вредоносной для общества (религиозные войны, терроризм, нерациональное использование ресурсов, дискриминация гомосексуалов и женщин, сдерживание развития науки).

Русский христианский философ, писатель и публицист ХХ века И. А. Ильин в своём труде «Аксиомы религиозного опыта» о религиозной гетерономии[37] пишет:

Человеку бывает сущим облегчением отдать свою «свободу» и приобрести чувство «верной» «спасенности». Из этого явления массовой психологии умные и властолюбивые люди давно уже сделали вывод: «религиозная автономия вообще людям не по силам; они лишены духовного зрения и призваны к церковной покорности».

…отказ от религиозной самодеятельности есть отказ от духа религии. Однако настоящая религиозная вера — духовна и покоится на свободном и целостном приятии веруемого содержания[38].

 

Религия в культуре

Большое количество литературных, музыкальных произведений и произведений изобразительного искусства отображают представления людей о религии и религиозных объектах.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)