АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. При включении питания компьютера управление передается процедуре начальной загрузки, расположенной в постоянном запоминающем устройстве

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  3. II часть
  4. II. Основная часть
  5. II. Основная часть
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  9. Аналитическая часть
  10. Аналитическая часть.
  11. Б) Помните, что единственный способ обрести счастье, - это не ожидать благодарности, а совершать благодеяния ради радости, получаемой от этого.
  12. Б. Экзокринная часть: панкреатические ацинусы

При включении питания компьютера управление передается процедуре начальной загрузки, расположенной в постоянном запоминающем устройстве, расположенном на материнской плате компьютера. Процедура начальной загрузки выполняет проверку аппаратных узлов компьютера, инициализирует внешние устройства и начинает процесс загрузки операционной системы.

Загрузка операционной системы начинается с того, что процедура начальной загрузки делает попытку прочитать самый первый сектор внешнего устройства хранения информации, который стоит первым в списке на загрузку. Если это дискета (либо CD или иной сменный носитель информации), и если дискета не системная, т. е., не содержит загрузочной записи, на экран выдается сообщение с просьбой заменить дискету. Если же дискеты в дисководе вообще нет, то BIOS смотрит в списке следующее устройство и т.д.

Допустим, ОС установлена на HDD. В таком случае BIOS читает с него основную загрузочную запись (Master Boot Record) – самый первый сектор на диске. Управление передается загрузчику, который находится в этом секторе. Загрузчик анализирует содержимое таблицы разделов (она также находится в этом секторе), выбирает активный раздел и читает загрузочную запись этого раздела. Загрузочная запись активного раздела (Boot Record) аналогична загрузочной записи, находящейся в первом секторе системной дискеты.

Загрузочная запись активного раздела считывает с диска файлы IO.SYS и MSDOS.SYS и загружает их в оперативную память компьютера. Затем анализируется содержимое файла конфигурации - CONFIG.SYS. В этом файле указаны драйверы и резидентные программы, которые необходимо загрузить в оперативную память. После загрузки драйверов и резидентных программ, указанных в файле CONFIG.SYS управление передается командному процессору COMMAND.COM, который инициализирует выполнение файла AUTOEXEC.BAT (если он есть в корневой папке диска). В командном файле AUTOEXEC.BAT могут быть перечислены программы, которые необходимо выполнить при загрузке операционной системы на компьютере. После загрузки командного процессора и выполнения начальных процедур, перечисленных в файле AUTOEXEC.BAT, подготовка системы к работе завершается.

Основные файлы DOS:

· io.sys – отвечает за работу с BIOS

· msdos.sys –API, управляет работой приложений

· command.com – командный интерпретатор – shell

По умолчанию DOS умеет работать только с основной оперативной памятью (первые 640 Кб). Оперативная память подразделяется на 3 части: основная (до 640 кб), верхняя (от 640 до 1024 Кб) и дополнительная (вся, что свыше 1 Мб). Также сам по себе DOS не умеет работать с CD-ROM, сетевыми адаптерами, звуковыми платами, модемами. Если говорить коротко – практически со всем неосновным оборудованием.

Для возможности работы с подобными устройствами требуется загрузка специальных драйверов. Конфигурация аппаратных и программных средств компьютера определяется в файле конфигурации CONFIG.SYS и в командном файле AUTOEXEC.BAT.

Если на компьютере работает несколько человек или вы используете несовместимые программные продукты, то вам приходится хранить несколько файлов конфигурации CONFIG.SYS и несколько командных файлов AUTOEXEC.BAT. По мере необходимости вам будет нужно переименовывать их и перезагружать компьютер.

В операционной системе MS-DOS имеется средство для определения в одном файле CONFIG.SYS нескольких различных конфигураций. Необходимая конфигурация выбирается с помощью меню, которое можно описать в файле CONFIG.SYS.

Для описания меню в MS-DOS определены несколько специальных команд:

· <Include>

· <Menucolor>

· <Menudefault>

· <Menuitem>

· <Submenu>

Команды установки конфигурации компьютера и команды описания меню группируются в так называемых блоках команд и блоках описания меню. Блоки начинаются с заголовков. Заголовок состоит из имени блока, заключенного в квадратные скобки. Блок заканчивается либо заголовком следующего блока, либо концом файла.

Для определения в файлах CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT нескольких конфигураций необходимо выполнить несколько действий:

  • Определить в файле CONFIG.SYS блок описания основного меню. Описание меню начинается с заголовка [Menu] и следующими за ним командами <MENUCOLOR>, <MENUDEFAULT>, <MENUITEM> и <SUBMENU>. Команды <MENUITEM> и <SUBMENU> определяют элементы основного меню и соответствующие им имена блоков конфигурации. Команды <MENUDEFAULT> и <MENUCOLOR> определяют выбираемый по умолчанию элемент меню и цвет меню.
  • Для каждого элемента меню создать блок команд, в котором описать необходимую конфигурацию. Эта конфигурация будет устанавливаться, когда вы выберите соответствующий элемент меню. Каждый блок должен начинаться с заголовка блока. Заголовок блока представляет собой имя блока заключенное в квадратные скобки.
  • При необходимости, вы можете добавить к файлу CONFIG.SYS блок команд с зарезервированным именем [Common]. Команды из этого блока выполняются при выборе любой конфигурации. Рекомендуется добавить в конце файла CONFIG.SYS пустой блок команд с именем [Common].
  • Когда пользователь выбирает из меню конфигурации какой-либо элемент, его имя запоминается в переменной окружения CONFIG. С помощью команды GOTO %CONFIG% вы можете организовать выполнение различных команд в зависимости от выбранной конфигурации. AUTOEXEC.BAT

Рассмотрим подробнее отдельные команды описания меню.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)