АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформа революция путч

Читайте также:
  1. А.Реформация
  2. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  3. Великая Французская буржуазная революция
  4. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  5. Військова реформа
  6. Военная реформа
  7. ВОЕННАЯ РЕФОРМА.
  8. Вопрос 11. Неолитическая революция: изменения в образе жизни и отношениях между людьми
  9. Вопрос 2 пункт с) Реформа Хрущева Косыгина.
  10. Городская реформа 1870
  11. Два лагеря в Реформации
  12. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕХОД (или демографическая революция)

Политические изменения и их типы. Особенности полит. изменений в совр. России

П.П. является динамической характеристикой политики и отражает изменчивость в политике. П.П. выступает в виде политического изменения и политического развития. Понятия схожие, но можно провести между ними разграничение.

Политическое изменение это процесс появления новых характерных черт в способе и характере взаимодействия между пол.субъектами, между пол.системой и внешней средой. Перемены происходят в рамках одной и той же полит.системы, которые в конечном итоге могут привести к иному качественному состоянию, а могут и сохранить прежнее состояние.

 

Политические изменения

 

реформа революция путч

(контрреформа) (контреволюия)

Реформа – (лат.преобразование) – частичные изменения при сохранении прежних основ существующего строя. Реформы предполагают эволюционное, постепенное развитие институтов и общества. Реформы должны проводиться конституционными методами. Борьба интересов осуществляется в рамках гражданского консенсуса, диалога. Для того, чтобы реформы принесли ожидаемый результат, необходимо, чтобы каждый шаг был тщательно обдуман (должны проводится сознательно, а не стихийно).

Проводимые реформы в России в 90-е годы далеко не всегда отвечали этим требованиям: не всегда вписывались в правовые нормы (окт.93г.), разрушительные процессы преобладали над процессами созидательными. Не было полноценного анализа всего комплекса экономических, социальных, экономических проблем.

 

 

Революция – наиболее глубокие и радикальные преобразования всей системы и социальных отношений, основанные на широком массовом движении. Революция ориентирована на изменение социальной природы власти. Пит. Сорокин отмечал, что революция приводит к смене идеологий, верований, ценностей. Т.е. происходит переворот психики людей. Непосредственной предпосылкой всякой революции он называл увеличение подавленных базовых инстинктов большинства интересов и невозможность их минимального удовлетворения. Т.е. к революции приводит резкое падение уровня и качества жизни. Социальные революции возникают чаще в закрытых обществах. Как показывает исторический опыт, к революции приводят глубокие непреодоленные социальные антагонизмы, эгоистическая и недальновидная политика правящих элит, затягивающих проведение назревших преобразований, и т. д. Революция в отличие от реформы носит стихийный характер.

Революция может привести страну к движению вперед, а также может привести к откату назад, отставанию в развитии. История дает примеры незавершенных революций, когда заяв­ленные цели не достигнуты, а поскольку внутренние противоречия не сняты, продолжают накапливаться, то выход они находят в новых революциях и глобальных конфликтах.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)