АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи для самоконтроля

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  4. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  5. Введение. Цели и задачи БЖД
  6. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  9. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.
  10. Вопрос №1 (Предмет и задачи морфологии)
  11. Вопрос.Объект,предмет,метод и задачи демографии.
  12. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

1. Сколько и какие типы гамет дают особи со следующими генотипами: BB; bb; Bb; BbDD; BbDdcc; BbDdCC; BbDdCc; bbDDcc?

2. У томатов ген, обусловливающий красный цвет плодов, доминирует над желтой окраской. Какие по цвету плоды окажутся у растений при скрещивании: а) гомозиготных красных с желтыми; б) гетерозиготных красных с желтыми; в) гетерозиготных красных друг с другом?

3. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым. Муж и жена кареглазые, а первый ребенок в семье — голубоглазый. Определите генотипы родителей.

4. При скрещивании между собой растения красноплодной земляники всегда дают потомство с красными ягодами, а белоплодной — с белыми. В результате скрещивания обоих сортов получаются розовые ягоды. Какое потомство возникает при скрещивании между собой гибридных растений земляники с розовыми ягодами? Какое потомство получится при опылении красноплодной земляники пыльцой гибридного растения с розовыми ягодами?

5. У человека шестипалость детерминирована доминантным геном Р, а пятипалость — его аллелем р. какова вероятность рождения пятипалого ребенка в семье, где оба родителя гетерозиготные шестипалые? Один родитель гомозиготный шестипалый, а другой пятипалый? Оба родителя пятипалые?

6. У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью.

а) Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Какие признаки можно ожидать у детей в случае, если мужчина гомозиготен по обоим признакам, и в случае, если он гетерозиготен?

б) Голубоглазый правша женился на кареглазой правше. У них родилось двое детей — кареглазый левша и голубоглазый правша. Каковы генотипы родителей?

в) Голубоглазый правша, отец которого был левшой, женился на кареглазой левше из семьи, все члены которой в течении нескольких поколений имели карие глаза. Какое потомство в отношении этих двух признаков следует ожидать от такого брака?

г) Кареглазый правша женился на голубоглазой правше. Их первый ребенок левша и имеет голубые глаза. Какова вероятность рождения второго ребенка с таким же сочетанием признаков?

7. У человека дальтонизм (цветовая слепота) — рецессивный признак, сцепленный с полом, а нормальное цветоощущение — его доминантный аллель.

Здоровая женщина, гетерозиготная по гену дальтонизма, вышла замуж за здорового мужчину. Какова вероятность того что их ребенок будет дальтоником?

Женщина здорова и гомозиготна по нормальному гену цветоощущения, а ее муж — дальтоник. Будут ли дальтониками их дети?


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)