АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика пассажирских перевозок как учебная дисциплина

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. ААААААА Макроэкономика
  3. Белорусская экономика – одна из самых социально-ориентированных на постсоветском пространстве
  4. В) новая экономика (неоэкономика)
  5. Вопрос № 1: Виды перевозок и их особенности.
  6. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  7. История отечественного и зарубежного религиоведения как научная и учебная дисциплина.
  8. Лекция 1 «Германская филология как учебная дисциплина»
  9. Лекция 1. Гендер как наука и учебная дисциплина.
  10. МАКРОЭКОНОМИКА
  11. Макроэкономика
  12. Макроэкономика

ЭПП – часть экономики транспорта.

Экономика – наука, которая изучает общественное производство. Оно изучается с 2х сторон: общественное производство с т.з. производительных сил изучают технические, технологические и математические дисциплины. Экономика изучает общественное производство с т.з. производственных отношений.

Производственные отношения пассажирского комплекса, который выделился сейчас в самостоятельно управляемую систему слишком сложен. Ни одна другая отрасль в стране не имеет таких сложных производственных отношений, как транспорт.

Пассажирский комплекс имеет определенные производственные отношения между государственными органами и населением. Государственные органы направляют работу пассажирского комплекса так, чтобы он способствовал развитию различных пассажирских перевозок.

Тарифы на перевозки в общих вагонах регулируются государством, СВ и др. элитные перевозки регулирует сама компания.

Производственные отношения возникают и с другими видами транспорта. Сегодня производственные отношения существуют и между ж/д. так же отношения существуют внутри пассажирского комплекса и между различными его предприятиями.

ЭПП изучает эти производственные отношения ни только их описывает, но и разрабатывает рекомендации по наиболее эффективному использованию средств пассажирского комплекса. Эти рекомендации имеют практическое значение.

ЭПП рассматривает вопросы установления оптимальных пропорций между различыми отделениями пассажирского комплекса, пассажирского комплекса и ж/д как в целом, так и в отдельных регионах страны.

По мере развития пассажирского комплекса развиваются и методы производственных отношений. ЭПП рассматривает вопросы эффективного использования материальных, финансовых и трудовых вопросов в пассажирском комплексе в вопросах роста производительности труда.

Сегодня большое внимание уделяется качеству пассажирских перевозок, его размерам, измерению качества, вопросам повышения эффективности качества.

В целом все вопросы, рассматриваемые ЭПП можно разбить на 3 группы:

1) Вопросы наиболее полного удовлетворения пассажиров в разных перевозках и обеспечение их высокого качества.

2) Вопросы повышения эффективности работы самого пассажирского комплекса.

Основные вопросы, которые рассматривает ЭПП: место пассажирского комплекса в стране, в работе ж/д, показатели пассажирских перевозок, их измерение, динамика, структура, неравномерность, вопросы экономики эксплуатационной работы в пассажирском направлении, показатели объема и качества работы, оценки эффективности повышения качества. Эта дисциплина рассматривает структуру материально-технической базы (МТБ) комплекса, основные мероприятия по повышению эффективности МТБ пассажирского комплекса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)