АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль пассажирского транспорта на транспортном рынке

Читайте также:
  1. В тормозной магистрали пассажирского поезда
  2. Влияние основных отраслей промышленности и автотранспорта на окружающую среду.
  3. Воздействие автотранспорта на окружающую среду
  4. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  5. География морского транспорта в мире
  6. География морского транспорта для России
  7. График интенсивности движения автотранспорта
  8. Информационное обеспечение организации городского пассажирского транспорта.
  9. Классификация предприятий автомобильного транспорта
  10. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
  11. Определение Выбросов от автотранспорта предприятия
  12. Организация АПК в условиях рынка. Конкуренция на аграрном рынке.

Рынок пассажирских перевозок – разновидность рынка потребительских товаров и услуг.

ПТ на рынке играет особую роль: во-первых, это гаран функционирования любо другого рынка. Чем лучше развит транспорт, тем на большее расстояние могут перевозиться разные грузы, тем больше возможности для торговли. Сам пассажирский транспорт на рынке выступает двояко и это связано с особенностью транспорта, как отраслью: с одой стороны ПТ – субъект рынка, т.е. продавец – транспортные предприятия (на ж/д это ДОПы – дирекция…). Сегодня на рынке существуют разные субъекты, т.е. разные виды транспорта, в т.ч. разных форм собственности. Между субъектами рынка идет жесткая конкуренция.

На ж/д транспорте существует разная конкуренция: между ж/д стран СНГ и дорогами РФ, конкуренция между дирекциями внутри ж/д. Так дирекции ж/д могут формировать разные поезда.

21.09.2012

Транспорт должен следить за конъюнктурой рынка, т.е. за спросом и предложением. В области пассажирских перевозок это особенно важно, т.к. рынок пассажирских перевозок более мобильный, чем грузовые. Пассажирские перевозки меняются от различных причин: политических, экономических, природных и т.д. в следствии этого маркетинговая деятельность должна изучать причину, размер спроса и изменение его в зависимости от различных причин. Это позволит своевременно подготовиться к выполнению разных перевозок.

Особенно важно изучать спрос на перевозки тех пассажиров, которые часто пользуются ж/д транспортом.

Транспорт является одновременно и объектом рынка, т.е. товаром. На транспорт есть спрос, как на любой другой товар, но этот спрос особый – спрос на перевозочный процесс.

Спрос на перевозочный процесс зависит от того, как он организован, а это в свою очередь зависит от технологии перевозок, его технической оснащенности и от качества перевозок. В определенной степени зависит и от того, как этот процесс представлен транспортным предприятием, т.е. зависит от рекламы.

Т.к. объектом является перевозочный процесс, то все требования в первую очередь к перевозочному процессу. Производственный процесс транспорта – особый. Уже выполненную перевозку нельзя исправить, она незаменима. Ее можно лишь оценить по прошлому опыту, или по обязательству транспортного предприятия, или по какой-то нормативной литературе, поэтому транспортные предприятия должны всегда добросовестно выполнять перевозку.

На транспорте должны совершенствоваться технологии производства, обновляться подвижной состав и повышаться качество перевозок. Чтобы пассажирский транспорт всегда был способен выполнять разные перевозки, на них должны быть запасы пропускной и провозной способности. Это необходимо еще и потому, что в течение года пассажиры перевозятся неравномерно. Если подвижной состав можно перегонять с одного направления на другое, то запасы пропускной способности должны быть повсеместно особенно на направлениях массовых перевозок. Поэтому основные направления ж/д электрифицированы, двухпутные и на них систематически проводятся работы по обновлению материально-технической базы.

В настоящее время на пассажирском транспорте создается система фирменного обслуживания. Это необходимо в не только для улучшении обслуживания внутри государства, но и на международном уровне.

Сегодня наши ж/д не числятся мировой фирменной корпорацией, поэтому для улучшения престижа нужно многое сделать.

Т ж/д – особая отрасль, она имеет двойственных характер: с одной стороны они необходимы, т.к. без них невозможна повседневная жизнь населения, но они непроизводительны, т.к вызывают излишние затраты в стране.

Для самого транспорта увеличение перевозок позволяет увеличить доходы, но особенно важно, чтобы на транспорте снижались расходы на каждый пасс-км.

Работу пассажирского транспорта можно представить следующим образом:

1. Весь пассажирский транспорт.

a. Часть производственно инфраструктуры.

i. Перевозка пассажиров для нужд производства.

b. Часть социальной инфраструктуры.

i. Перевозка пассажиров для личных целей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)