АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая оценка качества работы подвижного состава

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Значение повышения качества работы подвижного состава.

Транспортная обеспеченность – длина ж/д на территорию.

Основная задача транспорта не только удовлетворять потребности в перевозках, но и обеспечивать их высокое качество, требование к которому сегодня возрастает. Показатели качества перевозок зависят и от показателей качества работы подвижного состава. В грузовом движении улучшение показателей качества работы подвижного состава всегда обеспечивает повышение качества перевозок. В пассажирском движении при определенны условиях между ними возникает противоречие, например, увеличение населенности вагона всегда эффективно для ж/д тр-та. Слишком высокая населенность ухудшает качество поездки пассажиров. Увеличение состава поезда снижает себестоимость перевозок, но ухудшает условия посадки и высадки пассажиров и скорость движения состава снижается.

Для пассажиров важно увеличение маршрутной скорости, от которой и зависит время поездки.

В основном улучшение качества показателей работы вагонов локомотивного парка улучшает качество перевозки, поэтому им всегда уделяется большое внимание.

Экономическая эффективность улучшения качества показателей должна рассматриваться с т.з. улучшения всего транспортного производства. Их улучшение позволяет сократить расходы, снизить себестоимость, уменьшить потребность в вагонном и локомотивном парке и инвестиций на их реконструкцию, уменьшить потребность в развитии постоянных устройств (станционные, деповские…). Их улучшение повышает производительность подвижного состава и контингента. Если пропускная способность ограничена, то увеличение скорости позволяет ее увеличивать без дополнительных капитальных вложений. Улучшении показателей ценят и пассажиры ^_^

Улучшение качественных показателей работы подвижного состава позволяют экономить транспортные затраты и затраты пассажиров и повышают конкурентоспособность ж/д. если снижается себестоимость перевозок, то создаются условия для снижения тарифов на перевозку.

Качественные показатели:

1. Эффективность повышения населенности вагона (среднее количество пассажиров в вагоне при перевозке). Это важнейший качественный показатель в пассажирском движении. Его значение тоже, как и динамическая нагрузку в грузовом движении. О характеризует степень использования мощности вагонов.

ῤ=Pпассl/ваг-км

Населенность поезда зависит от структуры вагонного парка. Населенность зависит от состава поезда. Эти показатели взаимоувязаны. Также населенность зависит от пассажиропотока в направлении, т.е. от кого, в какой степени поездопотоки соответствуют пассажиропотоку. В итоге для повышенной населенности вагона и большем удовлетворении потребности населения в качестве перевозки необходимо систематически следить за населенностью каждого вагона в поезде и регулировать поездопотоки и состав поездов в зависимости от изменения пассажиропотока.

Тип вагонов, включаемых в поезда, должны соответствовать не только размеру пассажиропотока, но и платежеспособному спросу разносоциального населения.

Основной эффект от увеличения населенности – высвобождение вагонного парка.

∆N=Pпассl/F1 – Pпассl/F0

Экономятся капитальные вложения в вагонный парк.

∆Кваг=∆N/Цваг

Сэкономленные вагоны уменьшаю потребность в развитии станционных путей. В средних условиях длина станционного пути, приходящего на 1 вагон должна быть равной 3м его длинам.

∆αm=(∆N*3lваг)/1000 (км)

Отсюда экономятся вложения в развитие станционного пути.

∆К=∆αm*Кст.пути

Сокращение ваг-км:

∆nS=Рпассl/ῤ1 - Рпассl/ ῤ0

Сокращается пробег поездов:

∆Nl=∆nS/n, где n – состав поезда

∆nпар=∆Nlсут/(2*Lэксп)

Экономятся кап вложения в развитие пропускной способности:

∆Кпроп.спос=∆nпар*Кпр.ст

Высвобождается парк поездных локомотивов:

∆N=∆nпар*(Ол/24)= nпар*Кпостр

При сокращении ваг-км и поездо-км уменьшается потребность в маневровых локомотивах, следовательно и в кап вложениях в эти локомотивы. При уменьшении потребности вагонов и локомотивов уменьшаются кап вложения в их ремонтную базу. При уменьшении локомотивов сокращается потребность в лок. Бригадах, при уменьшении вагонов потребность в проводниках, если не меняется система облуживания ими вагонов.

Если при уменьшении населенность, уменьшается потребность в топливе или электроэнергии на тягу.

Рост населенности улучшает качественные показатели: растут Sсут вагонов и лок и их F, растет производительность проводников и лок. бригад.

Населенность влияет на себестоимость больше всех других показателей, т.к. себестоимость пассажирских перевозок примерно в 4 раза выше и имеет больше зависящих расходов. От населенности вагона зависит около 50% себестоимости. При увеличении населенности на 10% себестоимость снижается почти на 5%.

Себестоимость значительно уменьшается (экспоненциально), если населенность до ее повышения была небольшой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)