АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цель и задачи структурной реформы

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  3. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.
  4. Введение в психологию человек. Определение психологии человека как науки. Задачи и место психологии в системе наук.
  5. Введение. Цели и задачи БЖД
  6. ВВЕДЕНИЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА МСС ПРОДУКЦИИ.
  7. Виды бухгалтерского учета, их значение, характеристика и выполняемые задачи.
  8. Вопрос 5. Экологический мониторинг окружающей среды, его цели и задачи, уровни мониторинга.
  9. Вопрос Координирующие органы РСЧС, их задачи на каждом уровне.
  10. Вопрос №1 (Предмет и задачи морфологии)
  11. Вопрос.Объект,предмет,метод и задачи демографии.
  12. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Основная цель – обеспечение максимальной эффективности пассажирских перевозок при наиболее полном и качественном удовлетворении населения в перевозках в настоящее время и в перспективе с оптимальными издержками. Для этого в результате структурной реформы должны быть решены задачи:

1. Сократить многозвенность в управлении и оперативно объединить все в управлении в едином отраслевом центре.

2. Создание предприятий с законченным финансовом результатом (те, кто сдали результаты по доходам и расходам).

3. Создать условия для целевого финансирования пассажирских перевозок из разных бюджетов: государственный и региональный бюджеты.

4. Создать новый экономический механизм внутри пассажирского комплекса, который бы обеспечивал мотивацию предприятий к росту качества и объема перевозок к увеличению их доходности.

5. Сформулировать конкурентную среду внутри самого пассажирского комплекса.

В результате структурной реформы планировалось получение эффекта на 3х уровнях управления в стране.

На уровне пассажирского комплекса Если пассажирские перевозки станут рентабельными, то полученную прибыль можно использовать для обновления материально-технической базы, совершенствования технологий и повышения качества перевозок.

На уровне железных дорог и государства. При рентабельности пассажирских дорог исчезает перекрестное финансирование их доходами грузовых. Следовательно прибыль грузовых перевозок может использоваться для совершенствования грузового комплекса и часть прибыли может быть передана в ос бюджет, которая обеспечивает эффект для государства.

Принципиальные решения о необходимости структурной реформы было принято на съезде железнодорожников в 1996 году. Затем был издан указ президента РФ о основных положениях в структурной реформе и позже вышло постановление правительства, в котором указывались цели структурной реформы, ее задачи и этапы.

Сущность структурной реформы.

Структурная реформа в области пассажирских перевозок началась раньше, чем в грузовых. Она так же проводится поэтапно и вошла в общую программу реформирования ж/д транспорта в целом.

Основная суть реформирования на 1м этапе – переход от 4хзвенной системы управления к 2хзвенной системе и обособление собственности пассажирского комплекса на самостоятельный этап.

На 1м этапе (2003г.) в составе ж/д были созданы особые предприятия по пригородным и дальним перевозкам. Эти предприятия стали называть ДОП (дирекции обслуживания пассажиров). Дирекций по дальним перевозкам было создано столько, сколько было ж/д. дирекций по пригородным перевозкам было создано значительно больше.

На дорогах с густой сетью и большим объемом перевозок создавалось по несколько пригородных дирекций. Формирование дальних дирекции закончилось в 2000г., а пригородных в 2002г.

В дирекции по обслуживанию пассажиров дальнего следования были включены вокзалы, обслуживающие дальние перевозки, пассажирские станции, пассажирские вагонные депо с вагонами и проводниками и линейные базы, которые обслуживают вагоны бельем и чайными принадлежностями.

Дирекции по обслуживанию пригородных пассажиров были включены все предприятия, обслуживающие пригородные перевозки. Пригородных дирекции создавались на базе мотор-вагонных депо и дизель-поездных депо. Кроме депо вместе с проводниками и подвижным составом в пригородные дирекции вошли пригородные вокзалы, павильоны, платформы и все предприятия, которые обслуживают пригород. Т.о. на ж\д были созданы предприятия, которые занимаются организацией пассажирских перевозок и обслуживанием их на всем пути следования.

Уже на 1м этапе были разделены функции управления между ж/д и дирекциями. В пассажирском комплексе сконцентрировалось все административное и финансово-экономическое управление пассажирскими перевозками. Создание дирекции на 1м этапе структурно реформы не обеспечило необходимый эффект всего ж/д транспорта. Все пассажирские перевозки оставались убыточными. Убытки покрывались грузовыми перевозками.

Цель 2го этапа структурно реформы (2003-2005гг.):

1. Сократить субсидирование пассажирских перевозок доходами от грузовых.

2. Выделить из ОАО «РЖД» различных подразделений по видам деятельности, которые могут работать как в составе РЖД, так и переданы в частную собственность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)