АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

ИНСТИТУТ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (ФИЛИАЛ)

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В Г.ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(ИСО и П (ФИЛИАЛ) ДГТУ)

 

 

Ж.В. Горностаева, А.И. Пахомова

 

Учебно-исследовательская работа студента (по профилю)

 

 

Учебно-методическое пособие для студентов

По направлению 100100.62 «Сервис» для всех форм обучения

 

Шахты 2013 г.

Составители:

к.э.н., профессор, зав. кафедрой «Сервис» ИСОиП (филиал) ДГТУ

Ж.В. Горностаева

к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Сервис» ИСОиП (филиал) ДГТУ

А.И. Пахомова

Рецензенты:

д.э.н., профессор Северо-Кавказского

Н.В. Лазарева

д.э.н., профессор кафедры «Организация производства и управления» ИСОиП (ф-л) ДГТУ

М.В. Россинская

 

Учебно-исследовательская работа студента (по профилю): учебно-методическое пособие / Ж.В. Горностаева, А.И. Пахомова. - Шахты: Изд-во ЮРГУЭС, 2013. – с.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения направления 100100.62 «Сервис», а также для преподавателей ведущих лекционные и практические занятия.

В учебно-методическом пособии коротко изложены основное содержание дисциплины, задания к практическим занятиям, а также методические рекомендации к выполнению курсовой работы.

При составлении данной разработки автор учитывал апробированный опыт последних лет преподавания данной дисциплины в вузе.

 

©Институт сферы обслуживание и

предпринимательства (филиал) ДГТУ, 2013

© Ж.В. Горностаева, А.И. Пахомова, 2013

Содержание

 

Введение. 4

1. Основное содержание дисциплины «Учебно-исследовательская работа студента (по профилю)». 6

2. Задания для практических заданий по дисциплине. 8

4. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине 18

5. Контроль освоения дисциплины.. 20

Библиографический список. 23

глоссарий. 25

Приложение А.. 45

Приложение Б. 46

Приложение В.. 49

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебная дисциплина «Учебно-исследовательская работа студента (по профилю)» включает изучение различных методов при разработке и выбора критериев для сервисной организации управленческих решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности организации.

Учебно-методическое пособие содержит учебную программу дисциплины, в содержание которой включены вопросы по организации и проведению научного исследования в сфере услуг.

Лекционные и практические занятия включают в себя упражнения и практические задания, направленные на формирование исследовательских умений и навыков, развитие абстрактно-логического и теоретического мышления, способность к методологической рефлексии.

Учебно-методические материалы по подготовке практических занятий, содержат планы проведения занятий с указанием последовательности рассматриваемых тем, задания для самостоятельной работы, краткие теоретические и учебно-методические материалы по теме, список основной и дополнительной литературы с указанием конкретных страниц, поэтому очень важно строго придерживаться методических рекомендаций, с целью своевременного выполнения заданий по дисциплине и получения целостного представления о методике педагогического исследования.

Серия лекционных и практических занятий посвящены подготовке студентов к выполнению ими курсовых работ и выпускной квалификационной работы: они постигают общую логику исследования, учатся формулировать цели и задачи исследования, определять его объект и предмет, осознанно выстраивать его методику, грамотно оформлять список литературы в соответствии с установленными требованиями, проводить библиографический поиск с применением каталогов и научно-справочного аппарата книг, находить ошибки и корректировать научные тексты. Назначение предлагаемых студентам заданий состоит не столько в усвоении конкретного учебного материала, сколько в освоении способов учебной работы, определенной деятельности.

Прежде чем приступить к выполнению заданий для самоконтроля, студентам необходимо изучить рекомендуемую по каждой теме литературу и повторить содержание лекций. Общий список учебной, учебно-методической и научной литературы представлен в отдельном разделе пособия.

Кроме того, в процессе освоения дисциплины необходимо постоянно обращаться к педагогическим словарям и справочникам. В связи с ограниченным объёмом данное пособие включает базовый терминологический словарь. Советуем обратиться дополнительно к педагогическим словарям и энциклопедиям, помещённых в списках основной и дополнительной литературы в конце учебно-методического комплекса.

Стоит отметить, что студент, глубоко освоивший методологию, технологию, методы, технику учебно-научного педагогического исследования, приложивший эти знаний к курсовой или дипломной работе, сумеет грамотно, профессионально выполнять исследовательскую педагогическую работу и в своей профессиональной педагогической деятельности.

Обратите также внимание на приложение, материалы которого помогут студентам, аспирантам, учителям-исследователям провести самооценку уровней готовности к научно-педагогическому исследованию, а также проверить наличие этой готовности у педагогов, приступающих к проведению научно-педагогическому исследованию.

Итоговой формой контроля, подводящей изучение спецкурса к логическому завершению, предполагается выполнение студентами своего исследования, написание научно-исследовательской работы и последующее выступление студентов на семинаре, лекции или научно-практической конференции.

 

1. Основное содержание дисциплины «Учебно-исследовательская работа студента (по профилю)»

 

Содержание учебно-исследовательской работы обуславливается рабочей программой учебной дисциплины и выполняется в обязательном порядке каждым студентом под руководством преподавателя, ведущего лекционные, семинарские, практические, лабораторные занятия, осуществляющего руководство педагогической практикой, выполнением курсовых и выпускных квалификационных работ.

В процессе выполнения учебных исследований студенты учатся пользоваться методами и методиками исследования, применять свои знания при решении конкретных задач исследовательского характера.

Главным инструментом развития исследовательского поведения в образовании выступают исследовательские методы обучения. Они традиционно входят в арсенал методов, применяемых педагогами, но современная ситуация требует не простого фрагментарного использования исследовательских методов, а их доминирования в образовательной практике над репродуктивными методами.

Использование исследовательских методов обучения создаёт условия для овладения студентами логикой научного поиска. Специфика данной деятельности, отличающая её от традиционного обучения, состоит в том, что студент выступает в роли активного субъекта познавательного процесса. Механизм исследовательского обучения в кратком виде может быть выражен такой последовательностью: преподаватель ставит перед студентами проблему (либо подводит студентов к формулированию проблемы) и показывает на её примере образец научного познания.

В ходе решения проблемы он вскрывает логику научного знания, а студенты тщательно следят за ним, усваивая при этом новую для себя информацию и теоретически осваивая способы её получения. Особые методические приёмы позволяют достичь того, что предложенная задача превращается во внутреннюю проблему самого студента. Это, в свою очередь, создаёт предпосылки для анализа вариантов её решения, что само по себе является следующим этапом учебной работы и необходимым компонентом образовательной системы. Далее, в полном соответствии с логикой, необходима оценка достоинств каждого варианта решения. После этого обычно следует обобщение найденного и так далее. В наиболее полном развёрнутом виде такое обучение предполагает, что студент: выделяет и ставит проблему; предлагает возможные решения; делает выводы в соответствии с результатами проверки; применяет выводы к новым данным; делает обобщения.

Содержание такого обучения имеет ряд особенностей:

• учебные проблемы должны отвечать личным и профессиональным потребностям;

• ведущая роль педагога сохраняется, но у студентов должно оставаться ощущение, что проблема и способы её решения выбраны ими самостоятельно;

• избираемые студентами темы обычно выходят за рамки одной дисциплины;

• проблема должна соответствовать возрастным особенностям и профессиональной направленности;

• выбирая проблему, нужно учитывать наличие необходимых средств и материалов – отсутствие литературы, необходимой исследовательской базы, невозможность собрать необходимые данные обычно приводит к поверхностному решению, порождает пустословие. Всё это не только не содействует, а напротив, существенно мешает развитию критического мышления, основанного на доказательном исследовании и надёжных знаниях.

Основными формами представления исследовательской работы являются:

• выпускная квалификационная работа;

• курсовая работа;

• учебно-исследовательский проект;

• доклад;

• сообщение по теме;

• дневник педагогических наблюдений;

• алгоритм решения конкретной задачи;

• конструкция дидактического средства;

• аннотированный библиографический список;

• терминологический словарь;

• реферат;

• аннотация;

• план решения проблемы (простой или сложный).

Для обеспечения единства требований, предъявляемых к учебному исследованию и его результатам, в вузе разработаны регламентирующие положения; модель-циклограмма формирования информационно-методологической компетентности; методические рекомендации для студентов по выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ, по написанию рефератов, по составлению аннотированных библиографических списков, терминологических словарей, сборники заданий исследовательского характера.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)