АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. Черносотенцы накануне Февральской революции

Читайте также:
  1. Изменение в политической системе (конец ХIХ – начало ХХ в.). Кадеты. Октябристы. Черносотенцы. Социал-демократы. Эсеры.
  2. Период после Февральской революции 1917 года
  3. Политическое развитие чешских земель накануне Первой мировой войны.

В ноябре 1916 года круг лиц, состоявший из нескольких бывших высокопоставленных чиновников, обратился к Николаю 2 с предложением немедленно разогнать четвертую Государственную думу, так как она стала на революционный путь. Только репрессивными методами можно предотвратить новую революцию.

Одной из причин нарастания революционного движения является стремление заграничного масонского Центра разрушить Россию, как последний оплот православия. В Библии сказано, что неизбежно наступит конец земной цивилизации, в мир придет Антихрист, он будет обманным путем вовлекать людей в ад, но от общества зависит отсрочка этого страшного события. Пока есть православные, Антихрист не посмеет придти в мир. На Западе боятся сильной России, там надеются на то, что удастся ослабить оплот православия, если настроить людей против власти.

К сожалению, наша полуобразованная интеллигенция попалась на приманку политической свободы. Молодежь пошла за интеллигенцией, не понимая, к каким последствиям это приведет. Наши капиталисты, купцы, берут кредиты в западных банках, а значит, зависят от масонов, поэтому капиталисты финансируют революционеров.

Император совершил ошибку, когда издал манифест 17-го октября 1905 г. По манифесту власть царя ограничивалась законодательной думой, но это противоречит исторической традиции. Наш народ всегда верил в божественное происхождение царской власти: Царь правит по воле Бога, а не по воле населения. Но теперь Дума, депутаты которой избраны, пытается навязывать царю свою волю.

Николай 2 даровал обществу свободу слова, чтобы умиротворить, успокоить интеллигенцию, взбудораженную масонами. Манифест о свободе слова внес растерянность в умы полицейских. Поэтому правоохранительные органы бездействовали, когда в декабре 1905 года вооруженные революционеры вышли на улицы, чтобы повести народ на восстание. Страну спасли черносотенцы - это лавочники, ремесленники, мелкие чиновники. Они стали нападать на революционеров, иногда даже убивали их. Но зачем черносотенцы устраивали еврейские погромы?

Николай 1 выразил благодарность черносотенцам, но после подавления первой революции Царь успокоился и перестал поддерживать черносотенцев. Черносотенная партия «Союз русского народа» нуждается в денежной помощи. В России много народов, зачем нужно противопоставлять русский народ другим народам? Разве другие народы менее надежны, патриотичны, чем русские?

В 1914 г. началась первая мировая война. Казалось бы, все должны схватиться для отпора внешнему врагу, но либералы решили использовать трудную ситуацию в своих корыстных целях. Они рассчитывали на то, что правительство ради примирения пойдет на дальнейшие уступки. Весной 1915 г. на фронте начались временные неудачи. Либералы потребовали передать обеспечение фронта вооружениями в руки общественности, будто бы правительство, чиновники не могут и не хотят наладить нормальные снабжение армии снарядами, продовольствием.

Николай 2 согласился создать военно-промышленные комитеты (ВПК). Это выборные органы, туда входят владельцы фабрик, представители от чиновников и даже представители от рабочих. Почему владельцы фабрик более заинтересованы в обеспечении армии, чем чиновники, разве чиновники не закупают снаряды, шинели у тех же капиталистов?

В результате члены ВПК стали расхищать казенные деньги, но это еще полбеды. Под крышей ВПК революционеры стали вести антиправительственную агитацию. Рабочие на совещаниях слушают речи о том, как министры плохо работают. Полиция не может удалить агитаторов, ведь по закону ВПК имеет право обсуждать вопрос о недостатках в деле снабжения.

В августе 1915 г. в стенах Государственной думы возник Прогрессивный блок, в него вошли фракции октябристов и кадетов. Целью этого блока является формирование правительства «общественного доверия». Либералы хотят, чтобы царь назначал министров не по своему усмотрению, а из числа кандидатур, представленных ему четвертой Думой. Если это произойдет, то фактическая власть попадет в руки думы.

Но либералы ошибаются, думая, что смогут управлять народом в условиях политической свободы. Наши крестьяне – коллективисты, они не привыкли уважать частную и тем более чужую собственность. Как только будет объявлена либералами конституция, свобода, в стране начнется анархия, а потом к власти придет мужицкий царь, наподобие Пугачева. Революционеры начнут истреблять священников, чтобы молодежь стала безбожной. Либералы сами же пострадают от народа, потеряют свои фабрики, поместья.

В 1916 г. в газетах началась травля министра обороны Сухомлинова. Его обвиняли в сознательном срыве поставок оружия на фронт, в сознательной передаче германским агентам секретной информации. Но в действительности, атака шла на самого Царя. Либералам было нужно, чтобы народ потерял веру не только в министра, но и в того, кто его назначил.

Да, Сухомлинов - виноват, но его вина заключается не в преступном умысле, а в легкомыслии. Он часто ходил на вечеринки, чтобы угодить своей жене, покупал дорогие наряды, много тратил и вынужден был занимать деньги. В такой атмосфере он случайно проговорился о том, что командование планирует крупную наступательную операцию. Николай 2 не верил, что Сухомлинов изменник, но не решался выпустить его из тюрьмы.

Либералы, чувствуя нерешительность власти, стали действовать еще развязнее. В ноябре 1916 г. произошло событие, которое назвали «штормовым сигналом революции». Впервые в истории России публично критиковали Царскую семью. Лидер кадетов Милюков заявил на заседании Государственной думы, что супруга Николая 2 вступила в тайную переписку со своими германскими родственниками. Императрица не победы России над Германией и влияет на решения императора. Все, что сказано с думской трибуны, немедленно попадает в печать и становится известно всему народу.

В декабре 16-го года заговорщики, попавшие под влияние масонов, убили Распутина. Либералы хотели обратить внимание народа на то, что царь держит возле себя «темную личность. Но какую пользу приносил старец России?

Кружок бывших чиновников понимает, что нельзя вернуться к тому состоянию, которое было до 1905 г., поэтому он предлагает вместо законодательной Думы, созвать совещательную. Депутатов в нее будет избирать не население, а назначать царь. Нужно приказать войскам применять оружие против тех, кто попытается протестовать по поводу разгона думы. Надо взять пример решительности со Столыпина.

Правда, Столыпин проводил неправильную земельную политику: он старался разрушить крестьянскую общину, что привело бы к тому, что разоренные крестьяне, сельский пролетариат стали бы активно поддерживать революционеров, поджигать помещичьи усадьбы.

Можно ли успешно развивать экономику, если мешать развиваться рыночным отношениям, если искусственно задерживать процесс расслоения крестьянства на сильных - будущих фермеров, и слабых - будущих наемных работников?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)