АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 8. Декабристы о политике Александра 1

Читайте также:
  1. VI Съезд народных депутатов и изменения в экономической политике
  2. В геополитике учитываются следующие факторы: (5)
  3. Внешняя политика Александра 2
  4. Ефремова Александра Вадимовна
  5. Ефремова Александра Вадимовна
  6. Ефремова Александра Вадимовна
  7. Как люди относятся к политике?
  8. Карл Дойч видел во власти аналог _______ в экономической жизни, который в политике срабатывает там, где нет добровольного согласования действий.
  9. Лингвистические взгляды Александра Афанасьевича Потебни
  10. Общее в политике и морали
  11. Отношение к политике
  12. Поворот в языковой политике в конце 30-х годов.

Следственная комиссия по делу о декабристах приговорила к смертной казни Тургенева Николая Ивановича. Почему высокопоставленный чиновник вступил в борьбу с государством?

Тургенев родился в 1789 г. в дворянской семье. Его отец, Иван Петрович, был соратником известного просветителя Новикова, основал в Симбирске тайную масонскую ложу. В начале правления Александра 1 Ивана Тургенева назначили ректором Московского Университета.

Дом Тургеневых стал культурным центром столицы, его посещали такие знаменитые деятели, как Карамзин, лидер сентиментального направления в литературе, поэт Жуковский дружил со старшим братом Николая - Александром. Какое влияние оказали Карамзин и Жуковский на формирование революционных взглядов юношей, ведь они не были революционерами?

Николай учился в гимназии при Московском университете, а затем завершил образование в одном из лучших университетов Германии.Там он ознакомился с учением выдающегося английского экономиста Адама Смита, который доказывал, что экономика развивается быстрее, если государство не вмешивается в дела предпринимателей. Но разве в России государство мешает предпринимательству?

После возвращения Николая Тургенева на родину император назначает его уполномоченным России в департаменте управления европейскими землями, освобожденными от власти Наполеона. Находясь в Берлине, Тургенев работает вместе с директором департамента, прусским бароном, Штейном, он аристократ, но в отличие от других знатных дворян понимает, что дворянство должно делать уступки буржуазии, например буржуазии, нужно разрешить участвовать в управлении государством через парламент. А может быть и России уже пора переходить от абсолютной монархии к конституционной? Но почему Александр 1 отправил в ссылку реформатора Сперанского?

В 1816 г. Тургенев снова возвращается в Россию, его сразу назначают на высокую должность помощника секретаря Государственного совета. Тургенев будет защищать крестьян, которые жалуются на произвол помещиков. Большинство членов Госсовета, к сожалению, придерживается крепостнических взглядов, но император обязан учитывать также и мнение меньшинства. Как передовой человек, Александр 1 понимает, что крепостное право - зло, и он судебные тяжбы между крепостными и помещиками решает всегда в пользу крестьян.

Тургенев написал теоретическое произведение «Теория налогов», и сразу после издания книги он становится популярной личностью. В книге содержались намеки на неэффективность крепостного права, подушная подать, как феодальная форма налога, мешает предпринимательству, ее надо заменить капиталистическим подоходным налогом. Даже крепостники хвалили Тургенева за книгу, но возможно они не поняли ее сути.

Тургенев и сам является помещиком, у него есть деревня с крепостными в Симбирской губернии. Николай должен как-то помочь своим крепостным. Есть указ 1803 года о свободных землепашцах, по которому помещик имеет право отпустить за выкуп крестьян с землей. Но Тургеневу об этом и думать не приходится, ведь его мать - крепостница. Всё что может Тургенев, не допуская дело до скандала - это заменить барщину оброком. Крестьяне благодарят Тургенева, но вот только мать недовольна.

Александр 1 лично знаком и с отцом Николая и со старшим братом. Царь читал «Теорию налогов», поэтому он поручил одному из своих чиновников попросить Тургенева написать записку, в которой были бы предложения о том, как можно безболезненно отменить крепостное право.

В 1818 г. Тургенев представил записку «Нечто о крепостном состоянии России». Главная идея заключается в том, что царю не надо ждать, пока само дворянство поймет, что рабство сдерживает, ограничивает их собственные доходы. Почему русские помещики никак не поймут, что подневольный труд малопроизводителен? Инициатива или освобождение крестьян должна исходить от государства, от императора.

Царь не должен беспокоится о том, что дворяне будут сопротивляться реформе, ведь дворяне - это благородное сословие, которое веками проливало кровь, жертвовало собой, защищая отечество, но отменять рабство надо постепенно. Вначале можно немного ограничить произвол помещиков, например, ограничить барщину тремя днями в неделю, регламентировать оброк и даже наказания крестьян, установить шкалу наказаний и опубликовать эту шкалу, чтобы крестьяне знали, правильно ли их наказывают.

Император прочитал записку и передал Тургеневу, что будет ее учитывать. Обрадованный Тургенев спешит с новым обращением к царю, просит его разрешить создание общества по подготовке к отмене рабства. В 1818 г. Тургенев вступает в тайное политическое общество «Союз благоденствия». Оно будет поддерживать реформы по отмене рабства и ведении политической свободы.

Но почему тогда это общество действует тайно? Чтобы не раздражать раньше времени консерваторов. Тайное общество многое может, оно создаст незаметно общественное мнение против крепостников, например можно настроить помещиков какого-то уезда против кого-то из жестоких помещиков, проживающих по соседству.

Члены общества, занимающие высокие должности, будут помогать друг другу в продвижении по карьерной лестнице: чем выше должность, тем больше возможностей влиять на царя.

В 1820 г. союз благоденствия распускается. Тургенев и его товарищи разочаровались в реформаторских планах Александра 1, точнее поняли, что царь раздумал освобождать крестьян. Надо создавать другое тайное общество не для помощи правительству, а для борьбы с ним.

В 1821 г. возникает два законспирированных общества: Северное и Южное. Как можно заставить царя отменить рабство? Можно совершить государственный переворот, поставить условие: либо царь соглашается на реформу, либо его отстраняют от власти.

В 1823 г. у Тургенева возникает желание покинуть Россию, его здоровье ухудшилось из-за напряженной работы в государственном совете. К этому добавились и мучительные переживания о том, что произойдет в ходе переворота, ведь некоторые члены тайного общества, такие, как Пестель предлагают сразу начать с убийства царя и всей его семьи, включая племянников. Это жестоко и несправедливо. Тургеневу также не нравится земельный проект Пестеля, который предполагает отнятие у помещиков большей части их земли. Тургенев считает, что помещичья земля, как частная собственность, должна оставаться неприкосновенной. Крестьянам можно предложить безземельное освобождение, право наниматься к любому помещику.

Тургенев обращается к царю с заявлением о том, что он просит на время отпустить на службу за границу. Например, послом в Лондон. Александр 1 предлагает другой вариант: Тургенев получит бессрочный отпуск с сохранением жалования и может ехать за границу на лечение. Александр 1 знает, что Тургенев состоит в тайном обществе. Почему же он относится к Тургеневу так благожелательно, уж не поощряет ли он революционеров?

Находясь за границей, Тургенев узнает о том, что тайное общество попыталось совершить переворот, о том, что Пестель арестован и дает показания. Новый император Николай 1 потребовал возвращения Тургенева для расследования его действий. Имеет ли право честный человек отказываться от явки на суд? Пусть он оправдается, если не виноват.

Тургенев отказывается возвращаться, он чувствует, что суд может его неправильно понять и наказать чрезмерно сурово. Он остается за границей, обзаведется семьей во Франции. Тургенев все-таки вернется на родину, но через 30 лет, уже в эпоху Александра 2. Он напишет книгу «Россия и русские» - это будет его вкладом в культуру России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)