АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Значение разделения и кооперирования труда, их взаимосвязь и взаимообусловленность

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  3. Активы организации, их назначение и использование.
  4. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  5. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  6. Атмосфера. Её значение для человека.
  7. Белки плазмы крови и их функциональное значение
  8. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  10. Взаимосвязь выручки, расходов и прибыли (анализ безубыточности).
  11. Взаимосвязь количества и качества
  12. Взаимосвязь материального и идеального на личностном и надличностном уровнях

Разделение труда объективно вызывает необходимость его кооперации, явля­ющейся важнейшим элементом организации производства.

Кооперация труда — это объединение работников в общем трудовом процессе на всех уровнях: от рабочих мест отдельных исполнителей и бригад до предприятий, отраслей, экономики страны и мирового хозяйства в целом.

Таким образом, разделение и кооперация труда представляют собой диалекти­ческое единство, всеобщую форму, которая лежит в основе всех производственных систем, являясь их организационно-технической необходимостью.

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных трудовых, технологических, естественных, транспортных, контрольно-испытательных и других действий, посредством которых сырье, материалы и заготовки превращаются в готовую продукцию.

В каждом производственном процессе всегда участвуют три элемента: орудия производства, предмет труда и рабочая сила. Человек при помощи орудий произ­водства изменяет предмет труда, превращает его в готовый продукт. Эта целесо­образная деятельность человека по изменению предмета труда называется трудовым процессом.

Процессы, под воздействием которых происходит изменение механических, физических или химических свойств предмета труда, его размеров, геометрических форм и др., называются технологическими. По характеру и содержанию технологические процессы делятся на механические и физико-химические; по сте­пени непрерывности воздействия на предмет труда — на непрерывные и дискрет­ные. Дискретные процессы делятся на циклические и периодические. К цикли­ческим относятся процессы, повторяющиеся с изготовлением каждой единицы продукции, к периодическим — те, которые повторяются в разной последова­тельности через более длительные промежутки времени, например термическая

обработка деталей при мелкосерийном и единичном производстве.

Трудовые процессы, в зависимости от степени участия человека в воздействии на предмет труда, делятся на ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизи­рованные и аппаратурные процессы.

В зависимости от характера предмета труда и его продукта, трудовые процессы бывают вещественно-энергетическими и информационными. Удельный вес последних в общем объеме работ растет с каждым годом под влиянием НТП.

Основным элементом трудового процесса является производственная операция, осуществленная одним или группой рабочих на одном рабочем месте и включающая все их действия по выполнению единицы заданной работы над одним предметом труда.

Производственные операции бывают технологическими, контрольными, транспортными. Операция — объект нормирования труда и с этой целью разделяется на трудовые элементы: трудовое движение, трудовое действие и трудовой прием. Деление операции на составляющие элементы зависит от требуемой точности анализа и расчета: в единичном и мелкосерийном производстве — на комплексы приемов; в массовом и крупносерийном производстве — на трудовые действия и движения; в серийном производстве — на приемы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)